Попов - покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти                                                                                  15.08.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.

при секретаре Петруниной О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого Попова П.А.

защиты - в лице адвоката Чикобава Е.М. представившего удостоверение № 2356, ордер № 000346 от 15.08.2011 года,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО7 <данные изъяты>, не судимого,

осужденного в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161, 30 ч.3 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Попов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 10 минут до 06 часов 20 минут, проходя мимо <адрес>, увидел стоящий рядом со стройкой автомобиль <данные изъяты>», будка которого используется для временного хранения инструментов и других материальных ценностей, используемых на стройке. Попов П.А. обратил внимание, что дверь будки не закрыта, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно путем свободного доступа проник в будку вышеуказанного автомобиля, являющуюся иным хранилищем. Находясь в вышеуказанной будке, Попов П.А. увидел, что дежуривший в будке ФИО5 спит, а на столе находятся сотовый телефон и кружка с пачками сигарет. В этот момент ФИО5 стал просыпаться. Увидев это, Попов П.А., сознавая, что его преступные действия могут быть замечены просыпающимся ФИО5, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, забрал со стола с целью последующего хищения принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6500 рублей, кружку из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей и две пачки сигарет, материальной ценности не представляющие. Удерживая при себе принадлежащее ФИО5 имущество, Попов П.А. направился к выходу из вышеуказанной будки. В это время преступные действия Попова. П.А. были замечены проснувшимся ФИО5 Попов П.А., сознавая, что ФИО5 правильно оценивает преступный характер производимых       им      действий,     выбросил принадлежащий ФИО5 телефон     возле     входа в

вышеуказанную будку и, удерживая при себе принадлежащие ФИО5 кружку с двумя пачками сигарет, выбежал из будки вышеуказанного автомобиля и побежал в сторону. Однако, увидев, что его преследует ФИО5, Попов П.А. выбросил поблизости от автомобиля принадлежащее ФИО5 имущество и с места происшествия скрылся. В связи с этим Попов П.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При указанных обстоятельствах Попов П.А. пытался открыто похитить принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 7100 рублей.

Таким образом, Попов П.А. своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Попов П.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Попова П.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что причиненный ей материальный ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Попов П.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания и жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии сделал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Попова П.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Попову П.А. наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Попову П.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 161 ч 2 УК РФ;

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Попову П.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 159 ч 2 УК РФ;

В соответствии, со ст. 70 ч.1, 4 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно к отбытию Попову П.А. считать 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову П.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             В.А. Архангельская