Шидловский - покушение гна незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 1 июля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Шидловского А.А.,

защиты - адвоката Гулеряну А.Л., удостоверение № 2292, ордер № 133 от 29 июня 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шидловского ФИО16, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шидловский А.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Шидловский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 13 часов 15 минут, находясь в <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средств дезоморфин в крупном размере, массой не менее 0,84 грамма. Шидловский А.А.. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, находясь в <адрес> незаконно сбыл, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 100 (сто) рублей, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 0,84 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое последний в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования вещей и предметов одежды задержанного Шидловского А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей. В ходе осмотра места происшествия - комнаты расположенной в <адрес> было изъято вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,001 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шидловский А.А. вину признал полностью и показал, что проживает с отцом ФИО2-инвалидом 3 группы и мамой ФИО3-пенсионеркой. Наркотическое средство -дезоморфин он начал употреблять примерно с 2010 года, а ранее в течение 3 лет употреблял героин. Способ изготовления дезоморфина ему известен. В последнее время около двух месяцев он приходил к своим знако­мым ФИО17 и ФИО18 по адресу: <адрес>, где готовил дезоморфин для употребления.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО19 по адресу: <адрес> с це­лью изготовления наркотика. Кроме ФИО20 в квартире находился ранее ему незнакомый ФИО4, который попросил его изготовить для него наркотик за 100 (сто) рублей. Он согласился и из принесенных им ингредиентов, на кухне изготовил нар­котическое средство, после чего набрал его в шприц и передал ФИО4, который пе­редал ему 100 (сто) рублей. При выходе из квартиры его за­держали сотрудники полиции. В присутствии двух понятых сотрудником полиции было про­ведено исследование предметов его одежды, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: мобильный телефон, паспорт на его имя, ключи от квартиры и денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей, которую он получил от ФИО4 за «дезоморфин». Был составлен акт, где он расписался. В содеянном раскаивается. Около 7 лет работал в бригаде по ремонту квартир неофициально, от наркотической зависимости лечился самостоятельно, в наркологический диспансер не обращался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН, написал заявление о том, что хочет провести оперативное мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у парня по имени ФИО21. С ФИО22 он договорился с помощью ФИО23, проживающей по адресу: <адрес>, у которой дома Шидловский должен будет изготовить и продать ему наркотическое средство «дезоморфин» за 100 (сто) рублей. Его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, отксерокопировали денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей, передали ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Так же был осмотрен автомобиль <данные изъяты>», в ходе ос­мотра ничего запрещенного обнаружено не было. Он вместе с сотрудником поли­ции и незаинтересованными лицами, на осмотренном автомобиле поехали к дому <адрес>. Он постучал в окно комнаты <адрес>, и ФИО24, уви­дев его, открыла дверь в подъезд. С ФИО25 он заранее договорился о том, что к ней домой придет Шидловский, изготовит и продаст ему наркотическое средство «дезоморфин». Через некоторое время пришел Шидловский, приготовил дезоморфин на кухне из принесенных с собой ингредиентов. Они с Ольгой находились в комнате. После изготовления дезоморфина, примерно в 13 час. 15 минут Шидловский передал ему шприц с «дезоморфином», а он ему отдал 100 (сто) рублей, которые ранее получил для проведения проверочной закупки. Когда они с Шидловским и ФИО26 вышли из квартиры, на первом этаже сотрудники полиции задержали Шидловского и ФИО27. Он в присутствии незаинтересованных лиц, в салоне ав­томашины добровольно выдал сотруднику полиции шприц с жидкостью внутри, который приобрел у Шидловского за 100 (сто) рублей. В салоне той же автомашины сотрудником полиции было проведено исследование предметов его одежды, в ходе чего у него ничего запрещенного обнаружено не было. На все указанные действия были со­ставлены соответствующие акты. Ранее подсудимого не знал, неприязненных отношений нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 минут со­трудники полиции пригласили его участвовать в проведении оперативных мероприятий и оперативных действий в качестве незаинтересованного лица, он согласился, так же был приглашен еще один парень в качестве незаинтересованного лица. В отделе по <адрес>, ему и второму незаинтересованному лицу, разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник полиции производил исследование предметов одежды ФИО4, в ходе исследования у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были отксерокопированы денежные средства в сумме 100 (сто) рублей одной купюрой достоинством в 100 (сто) рублей, серии и номера совпали с ксерокопией, и пе­реданы ФИО4 для проведения «проверочной закупки наркотических средств» у парня по имени ФИО28. Так же был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. После этого ФИО4, он, второе незаинтересованное лицо и сотрудник полиции на осмотренной автомашине приехали во двор <адрес>, ФИО4 вышел из автомашины, подошел и постучал в окно одной из квартиры, ему кто-то открыл дверь в подъезд и он зашел в него. Через некоторое время он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции зашли в подъезд, подошли к двери <адрес> в 13 час. 20 мин. из квартиры вышли ФИО4, ранее ему незнакомые Шидловский и девушка. Сотрудники полиции задержали всех, в салоне автомаши­ны ФИО4 выдал один шприц с жидкостью, пояснив, что в данном шприце находится нар­котическое средство «дезоморфин», которое он приобрел у ФИО29 за 100 (сто) рублей. Шприц был упакован в конверт. При исследовании предме­тов одежды ФИО4, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он и второе незаинтересованное лицо зашли в <адрес>, где был досмотрен Шидловский А.А., и в ходе осмотра было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, номер купюры совпали с предъявленной сотрудниками полиции ксерокопией; сотовый телефон «<данные изъяты>»; паспорт Шидловского А.А., связку из 2-х ключей. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие акты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 40 минут ее с сестрой пригласили в ка­честве незаинтересованных лиц при проведении оперативных действий и оперативных меро­приятий, разъяснили права и обязанности, и объяснили, что сотрудники полиции попытаются задержать в их присутствии парня по имени ФИО30, который занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотиков по адресу: <адрес>. Они зашли в подъезд <адрес>, и через некоторое время из <адрес> вышли ранее незнакомые ФИО4, Шидловский и девушка, которых задержали. Так же в их присутствии была досмотрена ФИО31, запрещенные предметов обнаружены не были. Так же сотрудники полиции её в присутствии и ее сестры произвели осмотр комнаты, расположенной в <адрес>, где проживает ФИО32, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: в кухне на шкафу 2 (две) бутылки с жидкостью и остатками веществ, стеклянный пузырек с остатками веществ и сверток с порошкообразным веществом бурого цвета. Обнаруженные и изъятые предметы упакованы в полимерный пакет зеленок цвета, пакет опечатали. На все указанные действия были составлены соответствующие акты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обра­тился ФИО4, сообщив, что парень по имени «ФИО33» по адресу: <адрес>, занимается незаконным изготовлением и сбытом нар­котического средства «Дезоморфин».. ФИО4, написал заявления на участие в ОРМ. Им было проведено исследование предметов одежды ФИО4, запрещенных предметов обнаружено не бы­ло, были выданы ФИО4 для проведения ОРМ денежные средства в сумме 100 (сто) рублей одной купюрой, перед выдачей указанные денежные средства были отксерокопи­рованы, серия и номер на ксерокопии совпали с серией и номером на купюре. Был проведен осмотр автомашины <данные изъяты>». После этого ФИО14, ФИО4, и незаинтересованные лица сели в осмотренную автомашину и проследовали во двор <адрес>, он и другие сотрудники полиции на другой автомашине проследо­вали за ними. ФИО4 вышел из автомашины, подошел и постучал в окно одной из квартиры вышеуказанного дома, после чего ему кто-то открыл дверь в подъезд и он зашел в него. Через некото­рое время они зашли в подъезд, и примерно в 13 час. 20 мин. из квартиры подъезда вышли ФИО11, ФИО34 и Шидловский, они задержали всех. В салоне служебной автомашины, в присутствии незаинтересованных лиц ФИО4 выдал один шприц с жидкостью, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел у ФИО35 за 100 (сто) рублей. Данный шприц был упакован в конверт, конверт оклеен и опечатан, присутствующие поставили свои подписи. Он провёл исследование предметов одежды ФИО4, в ходе чего запрещен­ных предметов обнаружено не было. На все указанные действия были составлены акты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания, соотвествующие показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что им в присутствии двух незаинтересованных лиц в <адрес>, было проведено исследование предметов одежды Шидловского А.А. В ходе исследования у Шидловского было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 100 (сто) рублей., серия и номер купюры совпали с предъявленной им ксерокопией; сотовый телефон «<данные изъяты>»; паспорт Шидловского А.А. и связка из 2-х ключей. Обнаруженные денежные средства и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой были упакованы и опечатаны. ФИО14, с его участием и участием двух незаинтересованных лиц девушек, с письменного разрешения ФИО36 был произведен осмотр комнаты <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято: в кухне на шкафу 2 (две) бутылки с жидкостью и остатками веществ, стеклянный пузырек с остатками веществ и сверток с порошкообразным веществом бурого цвета. Обнаруженные и изъятые предметы упаковали в пакет, опечатали. По всем указанным действиям были составлены соответствующие акты.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выдан­ное ФИО4 является наркотическим средством - дезоморфин, массой - 0,83 грамма, вещество содержащееся в бутылке обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия проводимою по адресу: <адрес>, является наркотическим средством -кодеин, массой - 0,001 г. (л.д. 68-77); протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: на шкафу в кухне были обнаружены: пластиковая бутылка с остатками вещества, стеклянная бутылка с жидкостью внутри, стеклянный пузырек с остатками веществ, сверток из полимера с порошкообразным веществом. (л.д. 29-32); протоколом осмотра одного конверта с наркотическим средством – дезоморфин, одного конверта с одной денежной купюрой достоинством в 100 (сто) рублей, сотового те­лефона «<данные изъяты>», одного полимерного пакета с наркотическим средством кодеин и другими предметами обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия проводимого по адресу: <адрес>. (л.д. 79-83); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средство - дезоморфин, массой - 0,84 грамма; наркотического средства кодеин массой 0,001 грамма (л.д. 84); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных дока­зательств: полимерного пакета черного цвета с предметами: стеклянная бутылка с жидкостью внутри, стеклянный пузырек с веществом внутри, полимерный сверток с веществом внутри обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 86); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных дока­зательств: одну денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей, серия и номер: <данные изъяты> (л.д. 90); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных дока­зательств иных документов( л.д.91),

А также иными документами: Рапором об обнаружении признаков преступления сотрудника Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 20 мин., на лестничной площадке <адрес>, был задержан Шидловский А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 15 мин. находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - дезоморфин массой 0,84 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), (л.д. 2); Рапортом о результатах ОРМ, (л.д. 7); Заявлением ФИО13 (л.д. 9); Актом исследования предметов одежды ФИО13, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено. (л.д. 10-11); Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО13 с приложением (копия денежных средств), (л.д. 12-14); Актом исследования автомашины <данные изъяты>» под управлением ФИО14, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено. (л.д. 15-16); Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО13 одного одноразового шприца с жидкостью внутри, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17); Актом исследования предметов одежды ФИО13, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте него не обнаружено. (л.д. 22-23); Актом исследования предметов одежды Шидловского А.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане куртки сотовый телефон «Самсунг», в правом внутреннем кармане куртки паспорт на имя Шидловского А.А., из левого переднего кармана джин связка ключей, из правого заднего кармана джинс денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. Шидловский А.А. пояснил: обнаруженные предметы принадлежат ему, 100 рублей он получи от Олега. (л.д. 24-25); Актом наблюдения с приложением (фототаблица); (л.д. 45-50); Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,84 гр. (л.д. 20-21).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Шидловского А.А. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: протоколом выдачи денежных средств ФИО4 для проверочной закупки, протоколом выдачи ФИО4 приобретенных наркотических средств у Шидловского, протоколом осмотра жилища, в процессе которого по месту жительства ФИО37 изъяты предметы, использованные при изготовлении дезоморфина, протоколом досмотра Шидловского, в процессе которого были обнаружены денежные средства, переданные ФИО4 за дезоморфин, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО4 ФИО12, ФИО8, ФИО9 о проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО4 у Шидловского, показаниями ФИО4, что он ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявил желание помочь в проведении закупки наркотиков и провел закупку, при котором он передал деньги Шидловскому, а он передал шприц с дезоморфином. Свидетели ФИО10 и ФИО12 подтвердили проведение контрольной закупки ФИО4 у Шидловского. Свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили свое участие в качестве понятых при выдаче ФИО4 шприца с дезоморфином, осмотр квартиры ФИО38, в процессе которого были изъяты бутылки с жидкостью, порошок, досмотр Шидловского, в процессе которого были изъяты денежные средства, выданные ранее ФИО4 для закупки. Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они логичны, последовательны, соответствуют материалам дела, оснований оговора ими подсудимого в суде не установлено. Сам Шидловский А.А. в суде не отрицает факт продажи наркотического средства ФИО4.

Материалы, представленные органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Шидловского, были проверены и закреплены следственным путем, так же исследованы в ходе судебного разбирательства в присутствии всех лиц, участвовавших при составлении данных документов, данные, содержащиеся в этих документах, подтверждены показаниями свидетелей.

Факт изъятия денег, переданных ФИО4 за наркотическое средство у Шидловского при задержании, предварительная договоренность ФИО4 с ФИО40 об изготовлении и приобретении у Шидловского дезоморфина, показания ФИО4 о действиях Шидловского при приобретении им дезоморфина у подсудимого, так же свидетельствует об умысле подсудимого на распространение наркотических средств.

Материалы оперативно - розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Шидловского А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – 0, 84 грамма дезоморфина,, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Шидловский А.А. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства и по месту работы- положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, признание вины, проживание с родителями, мамой-пенсионеркой, отцом-инвалидом.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является особо тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и в целях исправления Шидловского А.А., привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Шидловского А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Признание вины, положительную характеристику, обстоятельства совершенного преступления, раскаяние, наличие на иждивении родителей-пенсионеров, и размер попытки сбыть Шидловским наркотического средства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то есть совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и без применения дополнительных наказаний, а так же суд принимает во внимание влияние наказания на исправление Шидловского и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шидловского ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой – 0, 82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

полимерный пакет со стеклянной бутылкой с жидкостью внутри, стеклянный пузырек с веществом внутри, полимерный сверток с веществом внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», паспорт Шидловского, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – вернуть родственникам Шидловского А.А., а именно ФИО3;

одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, хранящаяся в Отделе по <адрес> УФСКН России по <адрес> – хранить в Отделе по <адрес> УФСКН России по <адрес>;

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова