Шиков - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 25 августа 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре: Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тольятти Порозовой О.М.,

подсудимого Шикова ФИО17,

защиты - адвоката Малышева А.С., удостоверение № 740, ордер №37\00-1966 от 23 августа 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шикова ФИО14, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиков Е.Н. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, путем смешивания и проведения хими­ческих реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном разме­ре, общей массой не менее 2,14 грамма.

Реализуя свои преступные намерения, Шиков Е.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передав ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 15 минут, в <адрес>, за денежное возна­граждение в сумме сто рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Про­верочная закупка» ФИО6, часть незаконно изготовленного им наркотического сред­ства дезоморфин, массой 0,90 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Однако свой преступный умысел, на­правленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Шиков Е.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство дезоморфин, массой 0,90 грамма было изъято из оборота сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Оставшаяся часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой не менее 1,24 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 ча­сов 20 минут около <адрес> была обнаружена и изъята у Шикова Е.Н. в ходе исследования вещей и предметов его одежды (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), а также же были изъяты денежные средства на сумму сто рублей, одной купюрой достоинством сто рублей.

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с веществом, содержа­щем в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,0102 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шиков Е.Н. вину признал частично и показал, что проживает один, с женой разведен около 6 месяцев назад, работает неофициально около 7 лет в ООО « <данные изъяты>». После развода он стал употреблять наркотические средства –дезоморфин. Способ изготовления дезоморфина ему известен. В последнее время он приходил по адресу : <адрес>, где готовил дезоморфин для употребления. Туда же он и приходил по просьбе ФИО6, и готовил дезоморфин из препаратов ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по просьбе ФИО6 он изготовил наркотиче­ское средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ему звонила неоднократно, просила приготовить для нее наркотик, ссылаясь на то, что ей плохо и что ей нужна доза, пообещав поделиться с ним дозой дезоморфина и оплатить ему дорогу обратно - дать денег на такси. ФИО6 сказала, что все необходимые компоненты для изготовления наркотика имеются у нее, но он не видел, откуда она взяла данные компоненты, когда он зашел на кухню, там все уже ле­жало на столе. На кухне он изготовил дезо­морфин, при этом ФИО6 ему помогала (разминала таблетки, переливала бензин), все время находилась с ним на кухне. Процесс изготовления дезоморфина продолжал­ся около часа. ФИО6 попросила сделать ей две дозы, одну она собиралась уколоть сразу, а вторую оставить на утро. Он себе тоже сделал две дозы, одну он употребил в квартире сра­зу, а вторую собирался употребить потом. Они укололись с ФИО6 одновременно. Она передала ему деньги - 100 рублей одной купюрой, на такси. Деньги он положил в карман джинсов. При выходе из подъезда его задержали сотрудники полиции, посадили в автомобиль, стоящий около дома, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у него были изъяты сто рублей, которые ему дала ФИО6, страховой полис, паспорт, сотовый телефон и шприц с наркотиком. Он в присутствии понятых сразу пояснил сотрудникам, что деньги -100 рублей ему дала Оксана на такси, поскольку общественный транспорт еще не ходил, а дру­гих денег при нем не было. Шприц с наркотиком, который он приготовил для дальнейшего собственного употребления, сотрудник упаковал в конверт, деньги и сотовый телефон тоже. По факту досмотра был составлен документ, в котором он расписался, а также сделал пояснитель­ную запись о том, что деньги он получил от Оксаны на такси.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сообщила в отдел наркоконтроля <адрес> o том, что Шиков изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин. Ей было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Шикова, на что она согласилась и на­писала заявление. В присутствии двух понятых девушек ее досмотрели, после чего ей были выданы денежные средства для проверочной закупки - 100 рублей одной купюрой. Они на ав­томобиле под управлением сотрудника полиции вместе с понятыми выехали в <адрес>, где остановились на парковочной площадке недалеко от указанного дома. У неё с Шиковым имелась предварительная до­говоренность о том, что он изготовит и продаст ей наркотическое средство дезоморфин в квар­тире по адресу: <адрес>. Она позвонила Шикову, который сказал, что задерживается на работе и будет позд­нее. Спустя примерно три часа, Шиков перезвонил и сказал, что скоро будет, и велел ждать его возле подъезда дома. Она вышла из авто­мобиля, и, спустя немного времени, к ней подошел Шиков, они поднялись с ним в <адрес>. В квартире находился хозяин- ФИО11, который открыл им дверь, ушел спать, ничего у них не спросив. Шиков на кухне стал изготавливать наркотик. Она находилась на кухне, потом сидела в комнате. Никаких препаратов для изготовления дезоморфина в квартире не было, она ничего с собой не приносила, откуда Шиков взял компоненты для изготовления, она не видела, но у него с собой был пакет. Она Шикову не помогала готовить дезоморфин. После того, как Шиков приготовил наркотик, на кухне он передал ей шприц с дезоморфином, а она пере­дала ему сто рублей, ранее выданные ей сотрудником. Через некоторое время ФИО15 оделся и вышел из квартиры, а она подала условный сигнал о том, что закупка состоялась. Спус­тя еще несколько минут, она также вышла из квартиры, спустилась во двор и села в автомо­биль, на котором приехала. В салоне автомобиля она добровольно выдала сотруднику шприц с дезоморфином, который приобрела у ФИО16 за сто рублей. Выданный ею шприц со­трудник упаковал в конверт, конверт заклеил и опечатал. На конверте она расписалась. По факту произведенной выдачи сотрудник составил документ, в котором она собственноручно сделала пояснительную запись. После этого ее досмотрела сотрудник полиции женщина и ни­чего запрещенного не обнаружила, о чем также составила акт, в котором она расписа­лась. Ранее, 2 раза, Шиков в этой квартире готовил дезоморфин из препаратов, которые приносил сам и продавал ей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала уча­стие в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками наркоконтроля опе­ративных мероприятий. В присутствии неё и еще одной девушки, так­же участвующей в качестве понятой, сотрудником полиции женщиной был произведен дос­мотр ФИО6, в ходе досмотра ничего об­наружено и изъято не было. Была отксерокопирована денежная купюра дос­тоинством 100 рублей, номер и серия денежной купюры совпадали с изображенными на ксерокопии. Затем указанные деньги были выданы ФИО6 для проведения проверочной закупки. ФИО19 пояснила, что попытается приобрести наркотическое средство дезоморфин у Шикова ФИО18, который, по ее словам, изготовит и продает ей данный наркотик по адресу: <адрес>. Также сотрудники дали описание этого парня им. В её присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, после чего они с ФИО6 и вторым незаинтересованным лицом на осмотренном автомобиле под управлением сотрудника полиции выехали в Автоза­водский район <адрес>, где подъехали к дому <адрес> и припарко­вались возле указанного дома. ФИО6 с кем-то поговорила по телефону, после чего она по­яснила, что Шиков задерживается на работе и его нужно будет подождать. Они ждали примерно два - три часа, при этом ФИО6 была всегда с ними? никуда не отлучалась. Потом ФИО6 с кем-то созванивалась, после чего сообщи­ла, что Шиков скоро будет. ФИО6 прошла к подъезду <адрес>, где через некоторое время к ней подошел парень и они вместе зашли в подъезд <адрес>. Было ли что в руках у Шикова она не видела, так как было темно. Так же не помнит, было ли что-либо в руках у ФИО6. Через некоторое время Шиков вышел из подъезда и был задержан сотрудниками. Затем из подъезда вышла ФИО6 и села в автомобиль, где в присутствии понятых добро­вольно выдала сотруднику один шприц с жидкостью внутри. При этом она пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который она приобрела у ФИО21 за сто рублей. Данный шприц в их присутствии сотрудник упаковал в конверт, конверт заклеил и опечатал, на конверте они расписались. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором они также расписались. Затем ФИО6 снова досмотрела со­трудник полиции женщина и ничего у нее не обнаружила, о чем также был составлен доку­мент, в котором они расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в отдел поступила оперативная информация о том, что Шиков ФИО23 занимается незакон­ным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Было решено провести проверочную закупку наркотического средства. Закупщиком наркотических средств выступила ФИО6, которая сказала, что у нее имеется предварительная договоренность с Шиковым о приобретении у последнего дозы нар­котического средства дезоморфин по адресу: <адрес> за 100 рублей. После того, как были проведены все подготовительные мероприятия (исследованы предметы одежды ФИО6, выданы денежные средства для проверочной закупки и осмотрен служебный автомобиль ), они выехали в <адрес>, к месту проведения проверочной закупки. ФИО8 с незаинтересованными лицами и ФИО6 выехали на ранее осмотренном слу­жебном автомобиле <данные изъяты>, а он с остальными сотрудниками следом. Они остановились возле <адрес>. ФИО6 сказала, что Шиков задерживается на работе. Они ждали около двух с половиной часов. Затем от ФИО6 они узнали, что Шиков скоро будет. ФИО6 прошла к <адрес>. Через некоторое, примерно в начале четвертого утра ДД.ММ.ГГГГ, к ФИО6 подошел Шиков, они зашли в подъезд. У Шикова была при себе маленькая сумка, в ней могли поместиться препараты для изготовления дезоморфина, а 250 граммовая бутылка бензина могла поместиться и в кармане. Примерно через час- полтора они пригласили двух парней для участия в качестве понятых и снова стали ожидать. Примерно минут через 20 из подъезда вышел Шиков, который был задержан им и ФИО24. В салоне слу­жебного автомобиля <данные изъяты>, им было произведено исследование предметов одежды задержанного Шикова. В ходе исследования у Шикова было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки шприц с жидкостью внутри, из заднего правого кармана джинсов де­нежная купюра достоинством 100 рублей, из сумки- сотовый телефон и документы на имя Ши­кова - паспорт и полис. Шприц с жидкостью, деньги и сотовый телефон, изъятые в ходе иссле­дования предметов одежды Шикова были упакованы в конверты. По факту произведенного исследования был составлен акт, в котором понятые и Шиков расписались, Шиков при этом пояснил, о чем сделал запись в акте, что обна­руженные у него предметы принадлежат ему, а деньги ему дала ФИО25 на такси. Оперуполномоченным ФИО26 был произведен осмотр комнаты <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: в кухне на шкафу 2 (две) бутылки с жидкостью и остатками вещества, и сверток с порошкообразным веществом черного цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО12, дополнив, что ФИО6 наркотическое средство в шприце было выдано ему, о чем он составил акт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в четыре - начале пятого утра, он был приглашен сотрудником полиции участво­вать в качестве незаинтересованного лица, он согласился, так же был приглашен еще один парень, при этом им пояснили, что попытаются задержать моло­дого человека, который незаконно изготавливает и продает наркотики, а также дали им его описание. Он и второй парень с сотрудниками сели в автомобиль <данные изъяты> который сто­ял на парковочной площадке, и подъехали к дому <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышел подсудимый, который и был задержан сотрудниками. Шикову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Далее со­трудник досмотрел Шикова, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в левом кар­мане куртки шприц с жидкостью внутри, в заднем кармане джинсов деньги - 100 рублей, из сумки Шикова был изъят сотовый телефон и паспорт на его имя. Обнаруженный у Шикова шприц и сотовый телефон упаковали в бумажные конверты, на конвертах они расписались. По факту досмотра Шикова сотрудником был составлен документ, в котором присутствующие также расписались, а Шиков пояснил, о чем сделал запись в акте, что обнаруженные у него предметы принадлежат ему, а деньги ему дала ФИО27 на такси. После этого в их присутствии была осмотрена <адрес>., в присутствии хозяина квартиры -ФИО11. В ходе осмотра сотрудниками на кухне квартиры был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом черного цвета внутри и две пластиковые бутылки с осадком ве­щества бело - серого цвета внутри. Сверток сотрудники упаковали в конверт, а бутылки в па­кет. На конверте и на пояснительной записке, прикрепленной к пакету, понятые расписались. По факту осмотра квартиры сотрудником был составлен протокол, в котором они также поста­вили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, дал показания, соответствующие показа­ниям свидетеля ФИО9

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он прожи­вает один, наркотические средства не употребляет. ФИО28 знает больше 10 лет. ФИО6 периодически приходила к нему в гости, у них были дружеские хорошие отношения, а в последнее время она практически жила у него. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, где - то после трех часов, ФИО6 пришла с Шиковым, которого он ранее не знал, сказав, что это ее друг, он посидит немного и уйдет. Ему нужно было утром рано вставать, и он пошел спать в комнату, а ФИО6 и Шиков за­шли в кухню. Он уснул и не знает, заходила ли в комнату ФИО29 и была ли она в ком­нате, или находилась на кухне все остальное время. Через некоторое время, где - то после пяти часов, ФИО6 разбудила его и попросила закрыть за ней дверь. Минут через 20-30 пришли сотрудники полиции и с его согласия осмотрели квартиру и изъяли две пластмассовые бутылочки и еще что-то завер­нутое в свертках. Данные предметы ему не принадлежат, откуда они взялись, он не знает, когда он уходил спать около 22 часов, данных предметов на кухне не было. Эти предметы не приносила ФИО6, хотя в этот день она приходила к нему до того, как он лег спать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно вы­данное ФИО6 после проведения проверочной закупки является наркотическим сред­ством дезоморфин, массой 0,89 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования предметов одежды Шикова Е.Н. является наркотическим средством дезоморфин массой 1,23 грамма; вещества, содержащиеся в двух бутылках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес> содержат в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,0102 грамма.(том№1 л.д.76-86), Протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в которой обнаружено и изъято: две пластиковые бутылки с веществом белого цве­та и два свертка из полимера с порошкообразным веществом черного цвета.(том л.д.33-36); Протокол осмотра предметов (документов): наркотического средства дезоморфин, доброволь­но выданного ФИО6 после проверочной закупки, наркотического средства дезомор­фин, денежных средств и сотового телефона, изъятых в ходе исследования предметов одежды Шикова Е.Н., полимерного пакета с предметами и веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в хо­де осмотра <адрес>.(том л.д.88-90); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного дока­зательства: наркотического средства дезоморфин, добровольно выданного ФИО6 после проведения проверочной закупки.(том№1 л.д. 92); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного дока­зательства денежных средств - одной денежной купюры достоинством 100 рублей, серия и номер: <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования предметов одежды Шикова(том№1 л.д.98); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного дока­зательства двух бутылок из полимера с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,0102 грамма, двух бутылок из полимера с порошкообразным веще­ством черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес>.(том л.д.96); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве вещественных доказательств.(том л.д.99) :

а также иными документами:

рапортом сотрудника оперативной службы Отдела по <адрес> УФСКН РФ по Самар­ской области от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Шикова Е.Н. признаков преступле­ния, предусмотренного ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.(том л.д.2);- рапортом на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ(том л.д.7);Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.(том№1л.д.12-13);Актом исследования автомашины(том№1 л.д.15-16);- актом удостоверения факта добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства дезоморфин, приобретенного ею у Шикова(том л.д. 17);- актом исследования предметов одежды ФИО6 после проверочной закупки.(том№1 л.д.18-19);- актом исследования предметов одежды Шикова Е.Н., согласно которому у Шикова Е.Н. обна­ружены и изъяты денежные средства на сумму 100 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, выданные для проверочной закупки.(том л.д.20-21) – справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,90 грам­ма.(том л.д.24-25);- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаружен­ное и изъятое в ходе исследования предметов одежды Шикова Е.Н. является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,24 грамма.(том л.д.28-29); - актом наблюдения с приложением - фототаблицей(том№1л.д.49-54)

Таким образом, суд считает вину подсудимого Шикова Е.Н. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным.

Шиков Е.Н. в суде отрицает факт продажи наркотического средства ФИО6, утверждая, что готовил дезоморфин из препаратов, принесенных ФИО6 и с ее помощью, а денежные средства ФИО6 дала ему на такси, и шприц с наркотическим средством, изъятый у него, был предназначен для собственного употребления. Суд считает, что показания Шикова полностью опровергаются собранными доказательствами: протоколом выдачи денежных средств ФИО6 для проверочной закупки, протоколом выдачи ФИО6 приобретенных наркотических средств у Шикова, протоколом осмотра жилища, в процессе которого по месту жительства ФИО11 изъяты предметы, использованные при изготовлении дезоморфина, протоколом досмотра Шикова, в процессе которого были обнаружены денежные средства, переданные ФИО6 за дезоморфин, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, о проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО6 у Шикова, показаниями ФИО6, что она ДД.ММ.ГГГГ добровольно изъявила желание помочь в проведении закупки наркотиков и провела закупку ДД.ММ.ГГГГ, при котором она передала деньги Шикову, а он передал шприц с дезоморфином, откуда он взял ингредиенты для изготовления наркотического средства, она не видела, но она ему ничего не давала, и не приносила в квартиру. Свидетель ФИО7 подтвердила свое участие в качестве понятой при выдаче ФИО6 шприца с дезоморфином, а свидетели ФИО10 и ФИО9 подтвердили свое участие при досмотре Шикова и изъятии у него денежной купюры, шприца с жидкостью. При осмотре квартиры ФИО11 были изъяты бутылки с жидкостью, порошок, а при досмотре Шикова были изъяты денежные средства, выданные ранее ФИО6 для закупки и шприц с дезоморфином. Согласно заключению эксперта, вещество, выданное ФИО6 и изъятое у Шикова, является дезоморфином.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они логичны, последовательны, соответствуют материалам дела, оснований оговора ими подсудимого в суде не установлено. Показания подсудимого Шикова, что он только изготовил наркотическое средство, но не сбывал, суд считает направленными на желание избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Из показаний сотрудников полиции, свидетеля ФИО7 и показаний ФИО6 следует, что у нее при себе препаратов для изготовления дезоморфина не было, в процессе Оперативно-розыскных мероприятий присутствовали понятые, ФИО6 постоянно находилась в поле видимости как сотрудников полиции? так и понятых, была досмотрена как до начала закупки, так и после добровольной выдачи наркотического средства, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Свидетель ФИО11 показал, что в квартире у него никаких препаратов для изготовления наркотического средства не было. Из показаний ФИО6 следует, что ранее Шиков так же в данной квартире изготавливал дезоморфин для нее и других лиц, употребляющих наркотические средства. Материалы оперативно -розыскной деятельности свидетельствуют о том, что Шиков занимался изготовлением и сбытом дезоморфина, а свидетель ФИО12 показал, что согласно оперативной информации, Шиков изготавливал дезоморфин по данному адресу для наркозависимых лиц и ранее.

Материалы, представленные органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Шикова, были проверены и закреплены следственным путем, так же исследованы в ходе судебного разбирательства в присутствии всех лиц, участвовавших при составлении данных документов, данные, содержащиеся в этих документах, подтверждены показаниями свидетелей.

Факт изъятия денег, переданных ФИО6 за наркотическое средство у Шикова при задержании, предварительная договоренность ФИО6 с Шиковым об изготовлении и приобретении у Шикова дезоморфина, показания ФИО6 о действиях Шикова при приобретении ею дезоморфина, и её показания о сбыте Шиковым дезоморфина и ранее, так же свидетельствует об умысле подсудимого на распространение наркотических средств.

Материалы оперативно - розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Шикова Е.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – 0, 90 грамма дезоморфина,, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом, исходя из позиции обвинения, исключается из обвинения Шикова покушение на сбыт 1, 24 грамм дезоморфина, как не нашедшей подтверждения в судебном заседании. Шиков утверждает, что шприц с дезоморфином, изъятый при его досмотре, он хранил для личного употребления. Иных доказательств, свидетельствующих о хранении данного количества наркотического средства с целью сбыта, в судебном заседании не добыто. В данном случае все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, исходя из презумпции невиновности. Шиков не может быть привлечен к ответственности за хранение данного количества героина для личного употребления, исходя из правил ст. 252 УПК РФ, определяющей пределы судебного разирательства.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Шиков Е.Н. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется - положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством на основании п «г» ст. 61 УК РФ является наличие у Шикова дочери 2005года рождения.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является особо тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и в целях исправления Шикова, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Шикова Е.Н. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Смягчающее обстоятельство, положительные характеристики, обстоятельства совершенного преступления, и размер попытки сбыть Шиковым наркотического средства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, то есть совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и без применения дополнительных наказаний, а так же суд принимает во внимание влияние наказания на исправление Шикова и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шикова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой – 0, 88 грамма и 1,22грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

Две полимерные бутылки с веществом массой 16,96 грамма 17,18грамма, два свертка из полимера с порошкообразным веществом черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>, паспорт Шикова и страховой полис, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – вернуть родственникам Шикова, а именно ФИО2;

одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, хранящаяся в Отделе по <адрес> УФСКН России по <адрес> – хранить в Отделе по <адрес> УФСКН России по <адрес>;

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова