Григоренко - убийство



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Григоренко В.Е.,

защиты - адвоката Гусевой В.Ю., удостоверение № 1952, ордер № 37\00-4848 от 20 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григоренко ФИО20, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григоренко В.Е. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: он, Григоренко В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 до 23.20часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти в <адрес>, чтобы выяснить отношения с ранее знакомым ему ФИО8, который проживал в указанном подъезде на лестничной клетке различных этажей. У Григоренко В.Е. к ФИО8 были личные неприязненные отношения, связанные с тем, что ФИО8 поддерживал близкие отношения с бывшей женой Григоренко В.Е. - ФИО9 и навещал ее по месту проживания: <адрес>.

В подъезде Григоренко В.Е. поднялся на <адрес>, после чего пошел пешком вниз по лестнице с целью обнаружить местонахождение ФИО8 Григоренко В.Е. спустился до второго этажа, но не обнаружил ФИО8, после чего он решил еще раз подняться по лестнице до верхних этажей подъезда, где на лестничной площадке <адрес> обнаружил ФИО8 В этот момент между Григоренко В.Е. и ФИО8 на почве взаимных неприязненных отношений завязалась драка, в ходе которой они наносили обоюдные удары руками и ногами по голове и туловищу. В процессе драки Григоренко В.Е. и ФИО8 переместились на общий балкон лестничной клетки <адрес>, где в этот момент у Григоренко В.Е. внезапно возник умысел на совершение убийства ФИО8 на почве личных неприязненных отношений к последнему. Реализуя возникший преступный умысел, Григоренко В.Е. схватил руками за шею ФИО8 и несколько раз сдавил. После этого, продолжая реализацию своего умысла, направленного на совершение убийства, он умышлено перекинул ФИО8 через перила балкона <адрес> и сбросил вниз. ФИО8 упал на асфальтированную площадку возле подъезда, где примерно в 23.30 скончался от полученных повреждений. Григоренко В.Е. пытался скрыться с места преступления, но был задержан на площадке <адрес> указанного подъезда сотрудниками милиции.

Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями Григоренко В.Е., согласно заключению эксперта /Т от ДД.ММ.ГГГГ, нанес ФИО8 следующие телесные повреждения:

- механическую асфиксию в результате травмы шеи тупым твердым предметом: множественные внутрикожные кровоизлияния переднебоковой поверхности шеи слева; кровоподтеки передней поверхности шеи по срединной линии, в проекции щитовидного хряща и передней боковой поверхности шеи справа в средней трети; множественные кровоизлияния в толще обеих грудино-ключично-сосцевидных мышц и мышц гортани слева и справа на всем протяжении; полный поперечный перелом левого большого рога подъязычной кости; полный поперечный перелом правого большого рога подъязычной кости; полный косопоперечный перелом между пластинками щитовидного хряща; полный перелом правой пластинки щитовидного хряща у основания правого нижнего рога; неполный перелом правой пластинки щитовидного хряща у ее наружного края; неполный перелом средней части левой пластинки щитовидного хряща; неполный перелом верхнего края левой пластинки щитовидного хряща у основания верхнего левого рога; полный поперечный перелом перстневидного хряща на границе дуги и пластинки справа; полный поперечный перелом перстневидного хряща на границе дуги и пластинки слева; полный поперечный перелом дуги перстневидного хряща справа; полный горизонтальный перелом верхней части пластинки перстневидного хряща; множественные кровоизлияния под слизистой оболочкой гортани в области надгортанника, складок преддверия гортани и в подголосовой области; кровоизлияния в оболочки глаз; кровоизлияние под легочную плевру и наружную оболочку сердца; острая эмфизема и кровоизлияния в легких, гипертонус и спазм бронхов; отек мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга с дистрофией нейроцитов; полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных кровяностных сосудах;

- кровоподтеки: нижнего века правого глаза, левой щечно-скуловой области, подбородка;

- открытую черепно-мозговую травму: перелом костей свода и основания черепа со смещением; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области правой затылочной доли, в правой передней и средней черепных ямках; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку конвекситальной поверхности правой лобной, височной и затылочных долей на всем протяжении, левой лобной и височной долей на всем протяжении, на миндалинах мозжечка по всем поверхностям, межполушарной поверхности обоих полушарий мозга; кровоизлияние в боковые желудочки мозга; обширный кровоподтек правой половины лица с переходом на верхнюю часть шеи справа с ссадиной кожи на фоне кровоподтека в лобной и височных областях и раной мягких тканей по верхнему краю кровоподтека;

- закрытый фрагментарный перелом тела нижней челюсти слева между 3 и 4 зубами справа между 4 и 5 зубами с незначительным смещением костных отломков и разрывом слизистой оболочки по ходу переломов;

- рана подбородочной области;

- множественные внутрикожные кровоизлияния в лобной области справа, верхушки носа;

- кровоподтек левой лобно-височной области;

- кровоподтек век левого глаза с захватом левой стенки носа, скуловой височной и лобной областей с ссадинами кожи на фоне кровоподтека - в лобной области, скуловой и лобной областей, ссадиной и ранами левой бровной области, раной нижнего века левого глаза;

- ссадина в проекции внутреннего конца правой брови;

- раны правой бровной области;

- рана красной каймы и слизистой оболочки нижней губы слева с кровоподтеком вокруг;

- раны красной каймы и слизистой оболочки верхней губы слева с ссадиной кожи губы над ранами и кровоподтеком вокруг.

- кровоподтек тыльной поверхности левой кисти с ссадинами в проекции 2 пястной кости;

- кровоподтек тыльной поверхности правой кисти;

- кровоподтек задней поверхности правого предплечья в нижней трети;

- закрытая тупая травма груди, живота, таза: множественные внутрикожные кровоизлияния груди спереди справа, в проекции угла левой лопатки;

- закрытые переломы: тела грудины между 1 и 2 ребрами; правой реберной дуги по хрящевой части 4,5,6 ребер справа; 1,2 ребер слева по средней ключичной линии; 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры; 1,2 ребер справа по окологрудинной линии, 4,5 ребер между окологрудинной и средней ключичной линиям со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры; 9,10,11 ребер справа по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры;

- разрыв правого легкого между верхней и средней долями с незначительным кровоизлиянием в плевральную полость;

- разрывы правой доли печени, правой почки;

- очаговые кровоизлияния в ложе желчного пузыря, в околопочечную клетчатку;

- разрывы лонного и правого крестцово-подвзошного сочленений;

- закрытый перелом левой локтевой и лучевой костей в нижней трети со смещением костных отломков со слабо выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг перелома;

- закрытый перелом правого бедра в верхней трети со смещением костных отломков со слабо выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг перелома.

Повреждения в виде перелома костей свода и основания черепа со смещением; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правой затылочной доли, в правой передней и средней черепных ямках; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку конвекситальной поверхности правой лобной, височной и затылочных долей на всем протяжении, левой лобной и височной долей на всем протяжении, на миндалинах мозжечка по всем поверхностям, межполушарной поверхности обоих полушарий мозга; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; обширный кровоподтек правой половины лица с переходом на верхнюю часть шеи справа с ссадиной кожи на фоне кровоподтека в лобной и височных областях и раной мягких тканей по верхнему краю кровоподтека; закрытой тупой травмы груди, живота, таза: множественных внутрикожных кровоизлияний груди спереди справа, в проекции угла левой лопатки; закрытые переломы: тела грудины между 1 и 2 ребрами; правой реберной дуги по хрящевой части 4,5,6 ребер справа; 1,2 ребер слева по средней ключичной линии; 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры; 1,2 ребер справа по окологрудинной линии, 4,5 ребер между окологрудинной и средней ключичной линиям со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры; 9,10,11 ребер справа по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры; разрыва правого легкого между верхней и средней долями с незначительным кровоизлиянием в плевральную полость; разрыва правой доли печени, правой почки; очаговых кровоизлияний в ложе желчного пузыря, в околопочечную клетчатку; разрыва лонного и правого крестцово-подвзошного сочленений; закрытого перелома левой локтевой и лучевой костей в нижней трети со смещением костных отломков со слабо выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг перелома; закрытого перелома правого бедра в верхней трети со смещением костных отломков со слабо выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг перелома применительно к живым лицам по признаку опасности для жизни в момент причинения, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8 не состоят. Судя по тому, что в области указанных выше повреждений внутренних органов и переломов костей слабо выраженные, а местами едва заметные, бледные кровоизлияния и наличию в правой плевральной и брюшной полостях небольшого количества жидкой крови, эксперт считает, что данные повреждения образовались сразу после смерти ФИО8 либо в агональный (предсмертный) период.

Поверхностные повреждения, в том числе кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния и ссадины применительно к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Повреждения в виде ран, применительно к живым лицам, влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровья.

Повреждения в виде перелома нижней челюсти, применительно к живым лицам, влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и расценивается как повреждение, причинившее вред здоровья средней тяжести.

Переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с развитием механической асфиксии и смерти ФИО8, являются опасными для жизни, как вызывающие расстройство жизненно важной функции организма - дыхания, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, следовательно квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8

Смерть гражданина ФИО8 наступила от механической асфиксии в результате травмы органов шеи тупым предметом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григоренко В.Е. вину признал частично и показал, что ФИО8 убивать не хотел, а сбросил его с балкона 11 этажа случайно, в ходе обоюдной драки.

ДД.ММ.ГГГГ после работы он приехал в гости к своей бывшей супруге ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы забрать к себе на выходные их совместного ребенка ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он позвонил в домофон, ФИО9 дверь не открыла и сказала, что ребенка на выходные не даст. Потом он встретил ФИО11 и ФИО22, которые предложили употребить спиртные напитки. Они на этаже совместно употребляли спиртные напитки, и в процессе общения ФИО11 сказал, что ФИО7 уговаривают его бывшую жену написать заявление в милицию на него, за то, что он ее якобы изнасиловал. Так же ФИО11 сказал, что ФИО7 находится в этом подъезде и проживает там же. Он запрещал бывшей жене общаться с ФИО7 и водить его домой, так как слышал, что ФИО7 болеет туберкулезом. Они поднялись на этаж, нашли ФИО7, который ушел вниз. Потом они с ФИО11 ходили по кварталу, сходили к нему домой.. С 22.00 до 23.00часов ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 направлялись в <адрес> в гости к девушкам. По пути ФИО11 предлагал ему избить ФИО7. В подъезде <адрес>, он встретил ФИО13. Он доехал с ФИО13 до этажа, проверяя по пути, нет ли на этажах ФИО7. Потом с <адрес> он спустился вниз до <адрес>, но никого не обнаружил. Потом он поднялся пешком до этажа, где на него из-за угла выскочил ФИО8 От неожиданности он отскочил назад. При этом ФИО7 махал руками, в одной руке был посторонний предмет, что это было ему не известно. ФИО8 поцарапал его и нанес несколько ударов по голове. Он сбил ФИО7 с ног и несколько раз ударил кулаком в лицо, прижал его к полу. ФИО8 пнул его ногой, и он отлетел. ФИО8 выбежал на общий балкон этажа. Он догнал его, несколько раз ударил кулаком. ФИО8 упал, при этом он оскорблял его, угрожал, что не отдаст ребенка, обещал помочиться на него. Тогда он решил помочиться на ФИО8, осуществив задуманное, он собрался уходить, повернулся к ФИО8 спиной и пошел в сторону лестницы. ФИО7 обозвал его, и тогда он развернулся и направился в сторону ФИО8 ФИО8, увидев, что он направляется в его сторону, встал и начал движение по направлению к лестничной клетке этажа, успел открыть дверь, ведущую к мусоропроводу. Он догнал ФИО8, развернул лицом к себе, потянув за одежду. ФИО7 стал замахиваться на него руками, тогда он ударил ФИО8 в пах. ФИО8 начал падать на него, при этом он схватил его за горло, сжав его за горло. Он понимал, что горло-это важный орган и нельзя сдавливать горло, это опасно для жизни. Поняв, что ФИО8 падает на него, а ему было неприятно, так как от ФИО7 пахло мочой, он присел, резко встал и перекинул ФИО8 через себя, при этом ФИО8 перелетел через перила балкона. Он вызвал лифт. Лифт приехал, в нем находился участковый 6-го квартала и с ним еще какой-то мужчина. Они спросили его, где находится ФИО8, на что он ответил, что внизу. Участковый предложил ему спуститься вниз для выяснения всех обстоятельств. Они совместно проследовали к подъезду, у подъезда на площадке лежал труп ФИО8 Его задержали. В содеянном полностью раскаивается, поясняет, что умысла на убийство ФИО8 не имел. Признает, что от его действий наступила смерть ФИО7. Раньше тоже дрались с ФИО7 в октябре 2010года. Он работал на <данные изъяты>, с женой в разводе с 2007года, но с детьми он общался, покупал им одежду, забирал на выходные к себе. В августе 2010года пролечился от алкоголизма, не пил до января 2011года. Учился в летном училище, был отчислен по состоянию здоровья- имеет заболевание-нейроциркулярная гипертония. У него были синяки после драки с ФИО7, но на освидетельствование его не возили.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает со своей матерью ФИО10 по адресу: <адрес>. Ранее проживали по адресу: <адрес>. У нее был брат - ФИО8 ФИО8 неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение различных преступлений. Освободившись из мест лишения свободы, ФИО8 проживал с ней и матерью по адресу: <адрес>. ФИО8 вел аморальный образ жизни -употреблял спиртные напитки, нигде не работал, кроме того у него был туберкулез. Они решили разменять квартиру, с матерью приобрели однокомнатную квартиру по б<адрес>, а ФИО8 подобрал себе малосемейку, по адресу:<адрес> Но в связи с тем, что документы на покупку-продажу малосемейки были еще не готовы, а квартиру по <адрес> они уже продали, ФИО8 проживал где-то у друзей, потом риэлтор снимала ему квартиру. О том, что ФИО7 некоторое время жил в подъезде, она не знала. Отношения с братом у нее были плохие. О том, что он умер, она узнала от новых жильцов квартиры, которую они продали по адресу: <адрес>. Она опознавала брата. Исковых требований не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что с Григоренко В.Е. знаком около 3 лет, ранее Григоренко проживал со своей женой и детьми в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут во дворе <адрес> встретил Григоренко В.Е., они пили совместно спиртные напитки, ходили к Григоренко домой, потом вернулись в <адрес>, пили спиртное на <адрес>. Во время распития спиртных напитков, Григоренко В.Е. начал кричать, что убьет ФИО7, так как ФИО9 ранее изменяла ему с ФИО7 и сейчас продолжает вступать с ним в половую связь. Он знал, что ФИО7 проживал в подъезде этого дома на либо этаже и с его слов знал, что ФИО7 отбывал наказание в местах лишения свободы в общей сложности около 20 лет, что у него в Тольятти есть сестра и мать, но они не пускают его жить к ним, а так же, что ФИО7 скоро дадут квартиру. Не отрицает, что рассказывал Григоренко про ФИО7 и ФИО23, спрашивал, зачем Григоренко <данные изъяты> свою бывшую жену, что они встретили в подъезде ФИО13. Но он был сильно пьян, поэтому события помнит плохо. ФИО7 и Григоренко злоупотребляли спиртными напитками. Ночью за ним приехали сотрудники милиции, он видел у подъезда лежащего ФИО7, узнал, что Григоренко скинул ФИО7 с балкона. Григоренко хорошо относился к детям, покупал им одежду, сотовые телефоны, работал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что Григоренко В.Е. – бывший муж, у них имеются двое совместных детей -ФИО24 и ФИО25. Дети проживают совместно с ней по адресу: <адрес>, а Григоренко В.Е. снимал квартиру по адресу: <адрес>. Обычно он забирал одного из сыновей к себе домой. Дети общались с Григоренко В.Е.неохотно, поскольку он часто находился в состоянии алкогольного опьянения. После развода с Григоренко В.Е. она некоторое время встречалась с ФИО8 Григоренко В.Е. знал об этом и требовал, чтобы ФИО8 не приходил домой к ней, неоднократно высказывал угрозы убийством в адрес ФИО8 Последнюю неделю в связи с трудным материальным положением ФИО12 проживал в подъезде <адрес> в кресле, был высокого роста, но худощавым, вид у него был опрятный, злоупотреблял спиртными напитками. Она тоже выпивает. В трезвом виде ФИО7 спокойный, но и пьяный не агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ Григоренко В.Е. пришел забрать сына на выходные, но она отказала ему. Григоренко В.Е. не ушел, а находился во дворе дома, она видела его с балкона, когда выходила курить. После 22.00часов она вышла покурить на балкон, и, зная, что на этаже <адрес> может находиться ФИО8, она стала присматриваться и увидела, что открылась дверь, ведущая на лестничную клетку этажа подъезда. Из нее вышел Григоренко В.Е., при этом, он что-то тащил за собой. Она не видела, что Григоренко В.Е. тащил, ей было видно, что он несколько раз нагибался, что-то пинал, при этом дверь, ведущая на лестничную клетку подъезда не закрывалась, ей что-то мешало. После того, как Григоренко В.Е.вытащил, что-то, что конкретно она не видела, но догадалась, что это был ФИО8, он начал его пинать, еще несколько раз наклонялся. Она позвонила в участковый пункт милиции, и вызвала участковых <адрес>, сообщив им при этом, что на этаже <адрес> Григоренко В.Е. избивает ФИО8 После звонка, с балкона она не уходила, наблюдала за происходящим. Примерно через пару минут из подъезда вышли старший участковый милиции ФИО15, а так же два участковых. Она видела, как участковые зашли в подъезд, при этом Григоренко В.Е. еще пару минут продолжал избивать ФИО8, она не видела, чтобы ФИО8 сопротивлялся. Далее она увидела, как Григоренко В.Е. через перила балкона что-то повесил. Затем Григоренко В.Е. наклонился и скинул что-то с перил балкона. Она поняла, что это человек, т.к. видела, как у него задрался свитер и был виден оголенный участок тела. Она побежала к дому <адрес>, где у подъезда дома увидела труп ФИО8 Рядом стояли участковые, ФИО15 надевал на Григоренко наручники. Увидев ее, Григоренко В.Е. высказал в ее адрес угрозы о том, что в следующий раз выбросит с балкона ее, был в сильной степени алкогольного опьянения, повреждений на нем не видела.

Григоренко В.Е. очень агрессивный человек, он неоднократно избивал ее, ее мать, детей, был очень ревнив, неоднократно караулил её возле дома, чтобы затащить к себе домой, запирал у себя дома, на даче. Проживал он на съемной комнате по <адрес>. Она неоднократно писала в отношении Григоренко В.Е. заявления, но получала в ответ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Григоренко В.Е. частенько злоупотреблял спиртными напитками, кроме того он высокого роста, примерно 174-176 см, крепкого телосложения, в связи с чем оказывать ему сопротивление очень тяжело. Отношения с Григоренко В.Е. у нее неприязненные.

Григоренко В.Е. неоднократно избивал ФИО8 В конце ноября 2010 ФИО8 писал заявление в опорный пункт милиции <адрес>, вызывал скорую по поводу избиения его Григоренко В.Е. Нападал Григоренко В.Е. на ФИО8, когда ФИО7 был в состоянии алкогольного опьянения и был не в состоянии дать отпор. Григоренко В.Е. всегда нападал на ФИО8 сзади, сбивал с ног и бил ногами по лицу. Она неоднократно была свидетелем того, как Григоренко В.Е. избивал ФИО8

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 до 23.30 часов, проводив свою знакомую, рядом с подъездом <адрес> встретил Григоренко В.Е., с ним был ФИО11. Он зашел в подъезд вместе с Григоренко В.Е. и ФИО11. Григоренко В.Е. спросил его: видел ли он ФИО8 Он ответил, что не видел. Григоренко В.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ехали на лифте, по пути, Григоренко В.Е. нажимал на кнопки различных этажей, когда двери лифта открывались, он выглядывал и смотрел, нет ли на этаже ФИО8 Доехав до этажа, встретили его маму - ФИО14. ФИО11 уехал вниз. Потом он, мама, и Григоренко В.Е. доехали на лифте до этажа. Они с мамой направились в магазин, а Григоренко В.Е. из лифта не вышел, поехал куда-то дальше. Минут через 10-15,он возвращался домой, и, подойдя к подъезду, увидел, что на асфальтированной площадке у <адрес> лежит труп ФИО8, а рядом с трупом стоят участковые уполномоченные и Григоренко В.Е., руки которого были все в крови и он снегом отмывал руки, угрожал участковым, и ФИО26. Повреждений на нем не видел. ФИО27 рассказала ему, что видела с балкона, как Григоренко пинал ФИО7, а потом сбросил с балкона. Характеризует Григоренко как неадекватного человека, агрессивного, злоупотребляющего спиртными напитками. Григоренко постоянно бил его бабушку, его маму, ФИО28. ФИО7 пил часто, но был спокойный, никого не избивал, на БОМЖа похож не был.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте по адресу: <адрес>. Около 22 00 часов, в УПМ позвонила ФИО9, и сообщила, что по адресу: <адрес> на этаже ее бывший муж Григоренко В.Е. избивает ФИО8 Он совместно с участковыми ФИО16 и ФИО29 направились по указанному адресу. Зайдя в подъезд, услышали шум в районе этажа. Они пошли пешком по лестнице, на увидели мужчину в алкогольном опьянении. Григоренко В.Е. и ФИО8 в лицо они знали, поэтому решили осмотреть подъезд дальше. ФИО16 и ФИО30 поднялись на лифте на этаж, а он остался на этаже и стал расспрашивать у мужчины, что он там делает, потом пошел по лестнице пешком на этаж. Он слышал шум, как будто в мусоропровод скинули гирю. Дойдя до этажа, он посмотрел с балкона вниз и увидел, что на улице, на площадке у входа в подъезд лежит тело ФИО8 Он пешком спустился и вышел на улицу, подошел к ФИО8, он еще издавал хрипы. Он остался ждать на улице ФИО31 и ФИО16. Они вышли минуты через 2-3 вместе с Григоренко В.Е. Они сообщили о произошедшем в дежурную часть УВД по <адрес>. Сопоставив все события, понял, что Григоренко сбросил ФИО7 с балкона этажа. У Григоренко руки и обувь были в крови, был в сильной степени алкогольного опьянения, он угрожал всем, был агрессивен. Повреждений на Григоренко не видел. Григоренко неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в пьяном виде, употребление спиртных напитков в общественном месте. Бывшая жена неоднократно писала на него заявления в милицию за избиение. Так же сам лично был свидетелем того, как в октябре 2010года Григоренко избил ФИО7, он вызвал для ФИО7 скорую помощь. ФИО7 был ранее судим, как условно- досрочно освобожденный состоял на учете, злоупотреблял спиртными напитками, при доставлении в опорный пункт вел себя агрессивно, были жалобы на него от сестры.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в УПМ позвонила ФИО9, и сообщила, что по адресу: <адрес> на м этаже ее бывший муж Григоренко В.Е. избивает ФИО8 Они с ФИО15 и ФИО32 пошли по данному адресу, вошли в подъезд, услышали шум в районе этажа. На этаже увидели мужчину в алкогольном опьянении. Они решили осмотреть подъезд дальше, и он с ФИО33 поднялись на лифте на этаж, а ФИО15 остался на этаже. Когда они ждали кабину лифта, услышали шум, как будто в мусоропровод скинули гирю. Поднявшись на этаж, они увидели Григоренко В.Е., который ожидал лифт. Руки Григоренко В.Е., одежда, ботинки были испачканы кровью. Григоренко В.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО34 с Григоренко В.Е. остался на площадке у лифта, а он вышел на общий балкон этажа и увидел там лужу крови. ФИО7 нигде не было. Тогда они решили доставить Григоренко В.Е. в УПМ для выяснения обстоятельств. На улице увидели тело ФИО7, рядом с которым находился ФИО15. Они догадались, что Григоренко скинул ФИО7 с этажа, но Григоренко все отрицал, угрожал ему, был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, оказывал сопротивление. Визуально никаких повреждений на Григоренко не заметил. Пока ждали следственную группу, Григоренко умылся снегом. ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками, был безобидным.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что подсудимый- её сын, после развода с ФИО35 сын стал злоупотреблять спиртными напитками. В июле 2010года пролечился от алкоголизма. Жил он отдельно, часто брал детей к себе, покупал им одежду, занимался с ними. Сын был комиссован из армии по состоянию здоровья. Работает на <данные изъяты>.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является асфальтированная площадка перед входом в подъезд <адрес>. На асфальтированной площадке рядом с пандусом, обнаружен труп ФИО8 с патологической подвижностью костей лица и черепа, множественные повреждения кожных покровов головы. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: смывы с пятен бурого цвета с кафеля на полу от входа в подъезд до грузового лифта 1-го этажа, смывы с пятен бурого цвета с кафеля на полу от грузового лифта в сторону балкона 11 -го этажа, смывы с пятен бурого цвета с кафеля на полу балкона 11-го этажа. (л.д. 7 – 16); ответом с ИВС УВД по г.о. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которого Гражданин Григоренко В.Е. был доставлен в ИВС УВД по г.о. Тольятти в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Согласно журнала медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС, при поступлении Григоренко В.Е. жалоб на состояние здоровья не высказывал, за медицинской помощью не обращался. (л.д. 119-121); протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у обвиняемого Григоренко В.Е. изъята кровь. (л.д. 153); протоколом выемки у Григоренко В.Е.одежды: пара ботинок, майка, свитер, пара носок шерстяных, перчатка, брюки, куртка. (л.д. 23); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у Григоренко В.Е. (л.д. 24-27); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- одежды Григоренко (л.д. 28); протоколом выемки образцов крови, раневые объекты, одежда от трупа ФИО8 (л.д. 69-73); протоколом осмотра предметов- одежды от трупа ФИО8: брюки джинсовые темно-синие, ремень черный кожаный с застежкой, футболка темно-синего цвета, вязаный свитер черного цвета, трусы трикотажные черного цвета, пара носок черного цвета, ботинки черного цвета с меховым подкладом изнутри, куртка, утепленная синтепоном, черная, на молнии, с капюшоном, поверхность указанных испачкана засохшим веществом бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. 74-78); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- одежды с трупа ФИО8 (л.д. 79); заключением эксперта /Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 обнаружены телесные повреждения:

- механическая асфиксия в результате травмы шеи тупым твердым предметом: множественные внутрикожные кровоизлияния переднебоковой поверхности шеи слева; кровоподтеки передней поверхности шеи по срединной линии, в проекции щитовидного хряща и передней боковой поверхности шеи справа в средней трети; множественные кровоизлияния в толще обеих грудино-ключично-сосцевидных мышц и мышц гортани слева и справа на всем протяжении; полный поперечный перелом левого большого рога подъязычной кости; полный поперечный перелом правого большого рога подъязычной кости; полный косопоперечный перелом между пластинками щитовидного хряща; полный перелом правой пластинки щитовидного хряща у основания правого нижнего рога; неполный перелом правой пластинки щитовидного хряща у ее наружного края; неполный перелом средней части левой пластинки щитовидного хряща; неполный перелом верхнего края левой пластинки щитовидного хряща у основания верхнего левого рога; полный поперечный перелом перстневидного хряща на границе дуги и пластинки справа; полный поперечный перелом перстневидного хряща на границе дуги и пластинки слева; полный поперечный перелом дуги перстневидного хряща справа; полный горизонтальный перелом верхней части пластинки перстневидного хряща; множественные кровоизлияния под слизистой оболочкой гортани в области надгортанника, складок преддверия гортани и в подголосовой области; кровоизлияния в оболочки глаз; кровоизлияние под легочную плевру и наружную оболочку сердца; острая эмфизема и кровоизлияния в легких, гипертонус и спазм бронхов; отек мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга с дистрофией нейроцитов; полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных кровяностных сосудах;

- кровоподтеки: нижнего века правого глаза, левой щечно-скуловой области, подбородка;

- открытая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа со смещением; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области правой затылочной доли, в правой передней и средней черепных ямках; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку конвекситальной поверхности правой лобной, височной и затылочных долей на всем протяжении, левой лобной и височной долей на всем протяжении, на миндалинах мозжечка по всем поверхностям, межполушарной поверхности обоих полушарий мозга; кровоизлияние в боковые желудочки мозга; обширный кровоподтек правой половины лица с переходом на верхнюю часть шеи справа с ссадиной кожи на фоне кровоподтека в лобной и височных областях и раной мягких тканей по верхнему краю кровоподтека;

- закрытый фрагментарный перелом тела нижней челюсти слева между 3 и 4 зубами справа между 4 и 5 зубами с незначительным смещением костных отломков и разрывом слизистой оболочки по ходу переломов;

- рана подбородочной области;

- множественные внутрикожные кровоизлияния в лобной области справа, верхушки носа;

- кровоподтек левой лобно-височной области;

- кровоподтек век левого глаза с захватом левой стенки носа, скуловой височной и лобной областей с ссадинами кожи на фоне кровоподтека - в лобной области, скуловой и лобной областей, ссадиной и ранами левой бровной области, раной нижнего века левого глаза;

- ссадина в проекции внутреннего конца правой брови;

- раны правой бровной области;

- рана красной каймы и слизистой оболочки нижней губы слева с кровоподтеком вокруг;

- раны красной каймы и слизистой оболочки верхней губы слева с ссадиной кожи губы над ранами и кровоподтеком вокруг.

- кровоподтек тыльной поверхности левой кисти с ссадинами в проекции 2 пястной кости;

- кровоподтек тыльной поверхности правой кисти;

- кровоподтек задней поверхности правого предплечья в нижней трети;

- закрытая тупая травма груди, живота, таза: множественные внутрикожные кровоизлияния груди спереди справа, в проекции угла левой лопатки;

- закрытые переломы: тела грудины между 1 и 2 ребрами; правой реберной дуги по хрящевой части 4,5,6 ребер справа; 1,2 ребер слева по средней ключичной линии; 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры; 1,2 ребер справа по окологрудинной линии, 4,5 ребер между окологрудинной и средней ключичной линиям со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры; 9,10,11 ребер справа по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры;

- разрыв правого легкого между верхней и средней долями с незначительным кровоизлиянием в плевральную полость;

- разрывы правой доли печени, правой почки;

- очаговые кровоизлияния в ложе желчного пузыря, в околопочечную клетчатку;

- разрывы лонного и правого крестцово-подвзошного сочленений;

- закрытый перелом левой локтевой и лучевой костей в нижней трети со смещением костных отломков со слабо выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг перелома;

- закрытый перелом правого бедра в верхней трети со смещением костных отломков со слабо выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг перелома.

Повреждения в виде перелома костей свода и основания черепа со смещением; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правой затылочной доли, в правой передней и средней черепных ямках; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку конвекситальной поверхности правой лобной, височной и затылочных долей на всем протяжении, левой лобной и височной долей на всем протяжении, на миндалинах мозжечка по всем поверхностям, межполушарной поверхности обоих полушарий мозга; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; обширный кровоподтек правой половины лица с переходом на верхнюю часть шеи справа с ссадиной кожи на фоне кровоподтека в лобной и височных областях и раной мягких тканей по верхнему краю кровоподтека; закрытой тупой травмы груди, живота, таза: множественных внутрикожных кровоизлияний груди спереди справа, в проекции угла левой лопатки; закрытые переломы: тела грудины между 1 и 2 ребрами; правой реберной дуги по хрящевой части 4,5,6 ребер справа; 1,2 ребер слева по средней ключичной линии; 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры; 1,2 ребер справа по окологрудинной линии, 4,5 ребер между окологрудинной и средней ключичной линиям со смещением костных отломков и повреждением пристеночной плевры; 9,10,11 ребер справа по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры; разрыва правого легкого между верхней и средней долями с незначительным кровоизлиянием в плевральную полость; разрыва правой доли печени, правой почки; очаговых кровоизлияний в ложе желчного пузыря, в околопочечную клетчатку; разрыва лонного и правого крестцово-подвзошного сочленений; закрытого перелома левой локтевой и лучевой костей в нижней трети со смещением костных отломков со слабо выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг перелома; закрытого перелома правого бедра в верхней трети со смещением костных отломков со слабо выраженным кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг перелома применительно к живым лицам по признаку опасности для жизни в момент причинения, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8 не состоят. Поверхностные повреждения, в том числе кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния и ссадины применительно к живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в виде ран, применительно к живым лицам, применительно к живым лицам, влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровья. Повреждения в виде перелома нижней челюсти, применительно к живым лицам, влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и расценивается как повреждение, причинившее вред здоровья средней тяжести. Переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с развитием механической асфиксии и смерти ФИО8, являются опасными для жизни, как вызывающие расстройство жизненно важной функции организма - дыхания, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, следовательно квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8. Смерть гражданина ФИО8 наступила от механической асфиксии в результате травмы органов шеи тупым предметом. (л.д. 58-66); заключением эксперта , согласно которого при экспертизе подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей от трупа ФИО8 обнаружены повреждения:

- полный поперечный перелом левого большого рога подъязычной кости;

- полный поперечный перелом правого большого рога подъязычной кости;

- полный поперечный перелом между пластинками щитовидного хряща;

- полный косопоперечный перелом между пластинками щитовидного хряща;

- полный перелом правой пластинки щитовидного хряща у основания правого нижнего рога;

- неполный перелом правой пластинки щитовидного хряща у ее наружного края;

- неполный перелом средней части левой пластинки щитовидного хряща у основания верхнего левого рога;

- полный поперечный перелом перстневидного хряща на границе дуги и пластинки справа;

-полный поперечный перелом перстневидного хряща на границе дуги и пластинки справа;

- полный поперечный перелом дуги перстневидного хряща справа;

- полный горизонтальный перелом верхней части пластинки перстневидного хряща. (л.д. 82-84),

-Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО18 балкона <адрес> по Приморскому бульвару наблюдала за действиями статистов на балконе этажа <адрес> и действительно могла наблюдать происходящее на балконе <адрес>( л.д. 133-134),

-заключением эксперта ,согласно которого, на одежде Григоренко и ФИО7, смывах с балкона обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Григоренко и ФИО7 ( л.д.158-171).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Григоренко В.Е. доказанной полностью собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: материалами дела, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО9, ФИО16 A.M., ФИО15, ФИО11, ФИО13, заключениями судебных экспертиз; протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, осмотров, следственного эксперимента, показаниями подсудимого, который не отрицает причинение повреждений потерпевшему, утверждая, что не хотел убивать потерпевшего. Показания потерпевшей и вышеназванных свидетелей суд принимает в основу обвинения. Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они логичны, последовательны, уточняют и дополняют друг друга, основания оговора ими подсудимого судом не установлены, их показания соответствуют и материалам дела.

Версию подсудимого о том, что ему пришлось защищаться от ФИО7, который наносил ему телесные повреждения и он не хотел его убивать, суд считает несостоятельным средством защиты и отвергает его, исходя из следующего.

В судебном заседании из показаний подсудимого и свидетелей установлено, что потерпевший ФИО7, так же как и подсудимый, в этот день находились в состоянии алкогольного опьянения, и как следует из показаний свидетеля ФИО11, в процессе употребления спиртных напитков Григоренко сказал, что убьет ФИО7, а из показаний подсудимого следует, что после рассказа ФИО11, что ФИО7 уговаривает его бывшую жену написать на него заявление в милицию за изнасилование, он решил найти ФИО7, поговорить с ним, а встретив его, у них началась драка, в процессе которой он ударил его в пах, схватив за горло, сжал, а потом перекинул через себя через перилла балкона. Их показаний подсудимого следует, что в момент драки, он сбил ФИО7 с ног, помочился на него, Пинчкук убегал от него на балкон, был в состоянии опьянения.

При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО7 никакой опасности для Григоренко не представлял.

При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО7 установлены переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с развитием механической асфиксии, которые являются опасными для жизни, как вызывающие расстройство жизненно важной функции организма - дыхания, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.

Согласно заключению экспертизы на одежде Григоренко и ФИО7, смывах с балкона обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Григоренко и ФИО36

При поступлении Григоренко В.Е. в ИВС он жалоб на состояние здоровья не высказывал, за медицинской помощью не обращался

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Григоренко отсутствует состав убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, крайней необходимости, так как в суде не установлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости Григоренко защищать себя от общественно опасного и неправомерного посягательства со стороны ФИО7, так же как не установлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости устранить опасность, непосредственно угрожающую ФИО1. Телесные повреждения в виде ссадин, полученные, как утверждает Григоренко в процессе драки с ФИО7, не влекут какого-либо вреда здоровью, ФИО7 в момент нанесения ударов, по утверждению Григоренко, был сбит им с ног, а вскочив, пытался убежать от Григоренко. Суд считает, что Григоренко необходимости защищать себя от действий ФИО7, находившегося в состоянии опьянения, ослабленного, не имеющего в руках каких-либо предметов, которыми возможно причинить вред здоровью, в данном случае не было необходимости, никаких угроз его жизни со стороны ФИО7 не было. Переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с развитием механической асфиксии относятся к тяжкому вреду здоровья, как и остальные повреждениям, которые хотя и не состоят в причинной связи со смертью ФИО7, однако создающие угрозу для жизни и относящиеся к тяжкому вреду.

Суд считает, что данные повреждения Григоренко были причинены не с целью защиты, а с целью убийства из-за личных неприязненных отношений к ФИО7.

В этой связи, имеющиеся у Григоренко с его слов ссадины и синяки, то есть незначительные повреждения при сравнении их с объемом повреждений потерпевшего, не подтверждают, а опровергают версию Григоренко об обороне, указывая на то, что физическое превосходство в причинении повреждений были на стороне у подсудимого. Последующие действия Григоренко, когда он, полагая, что от совершенных действий для наступления смерти ФИО7 недостаточно, столкнул его с балкона, свидетельствуют о том, что умыслом Григоренко охватывалось причинении смерти ФИО7.

Показания Григоренко о наличии у ФИО7 в руке предмета, ничем не подтверждены, при осмотре места происшествия никаких предметов обнаружено не было, никаких телесных повреждений на Григоренко так же не обнаружено и как следует из показаний свидетелей, никаких телесных повреждений у Григоренко, они не видели.

Так же суд считает, что отсутствует состав убийства, совершенного в состоянии аффекта или невменяемости. Учитывая поведение Григоренко после происшедшего, когда он, после нанесения телесных повреждений в виде сдавления горло ФИО7 рукой, столкнул его с балкона, при задержании сотрудникам милиции, вел себя агрессивно, вину не признавал, угрожал ФИО9, свидетельствуют о том, что его действия носили организованный, целенаправленный, последовательный и адекватный характер, суд считает, что Григоренко не находился в состоянии сильного душевного волнения.

Доводы Григоренко о противоречиях в показаниях свидетеля ФИО11 необоснованны. Свидетель ФИО11 показал, что был пьян, и согласен с показаниями Григоренко о совместном употреблении спиртных напитков, приход в квартиру Григоренко, встречу с ФИО13, не отрицает свои фразы насчет ФИО7 и ФИО37.

Оценив собранные доказательства, суд пришел к выводу, что подвергать их сомнению нет оснований.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Григоренко В.Е. ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, так как он своими умышленными действиями причинил смерть другому человеку.

О содержании умысла на убийство свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений – переломы подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей с развитием механической асфиксии, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как и остальные повреждения- повреждения в виде перелома костей свода и основания черепа со смещением; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; обширный кровоподтек правой половины лица с переходом на верхнюю часть шеи справа; закрытой тупой травмы груди, живота, таза: множественных внутрикожных кровоизлияний груди; закрытые переломы: тела грудины; разрыва правой доли печени, правой почки; очаговых кровоизлияний в ложе желчного пузыря, в околопочечную клетчатку; разрыва лонного и правого крестцово-подвзошного сочленений; закрытого перелома левой локтевой и лучевой костей; закрытого перелом правого бедра, которые хотя и не состоят в причинной связи со смертью ФИО7, однако создающие угрозу для жизни и относящиеся к тяжкому вреду.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Григоренко В.Е. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с августа 2010 года состоит на диспансерном учете <данные изъяты>», по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями- с места жительства и по месту работы на <данные изъяты>»- положительно, работал на <данные изъяты>, имеет на иждивении двоих детей: сына ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является активным донором.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей.

Заявление на л.д. 40 суд не признает явкой с повинной, как сделанное им после задержания по подозрению в совершении преступления, однако признает данное заявление в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Поведение Григоренко во время следствия, когда он вину признавал, способствуя раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством..

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является особо тяжким, представляющим большую общественную опасность и в целях исправления Григоренко В.Е., привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях защиты законных прав и интересов потерпевшей, нарушенных преступлением, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Григоренко В.Е. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Так же суд учитывает влияние наказания на исправление Григоренко и условия жизни его семьи. При наличии на иждивении детей, дополнительные наказания судом не назначаются.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоренко ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: одежду Григоренко В.Е. и одежду ФИО8, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по <адрес>, СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова