158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-1223/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

подсудимого                                                  Литвиненко В.А.                

защиты (адвоката)                                          ФИО4 (ордер 111)

при секретаре                                                  Степановой Е.В.

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Литвиненко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего официального места работы, проживающего в городе Тольятти, <адрес>, зарегистрированного по б-ру <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским судом по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.<данные изъяты> лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвиненко В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Литвиненко В.А., находясь в квартире своей сестры ФИО2, по адресу: <адрес>, б-р <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсуствием посторонних лиц, тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: компьютер, состоящий из процессора, монитора, колонок и мышки на общую сумму 18.000 рублей и ноутбук стоимостью 10.000 рублей, а всего на общую сумму 28.000 рублей. Похищенным Литвиненко В. распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

     Органами предварительного следствия действия Литвиненко В.А. были квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом, подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, потерпевший не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Литвиненко В.А. ранее судимый. Однако, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, со слов страдает хроническим заболеванием туберкулезом легких.

     К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание, к отягчающим - рецидив преступлений.

     На основании изложенного, учитывая полное признание вину, характер и степень опасности содеянного, наличие хронического заболевания, позицию потерпевшего не настаивающего на изоляции от общества, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает Литвиненко В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

     Судом исследованы исковые требования истца ФИО2 к ответчику Литвиненко В.С. о взыскании с последнего в счет возмещения материального ущерба 28.000 рублей, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании, не оспариваются ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме.

                       Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

     

     Литвиненко ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанности: регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, в дни установленные данные органом, трудоустроиться в течении 3-х месяцев, не менять без уведомления государственного органа места жительства. Находиться по месту жительства с 22 до 6 часов.

    Меру пресечения Литвиненко В.А. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с ответчика Литвиненко Владимира Александровича в пользу истца ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 28.000 рублей.

     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному ст. 379п.1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

    Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья                           Полянсков В.Н.