161 ч.2 п. `г`



                                                            П Р И Г О В О Р                                         1-1280/11

          именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.о. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Бессавина ФИО7,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившей суду удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕССАВИНА ФИО8,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «А» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163, 69 ч.3 УК РФ окончательно к трем годам лишения свободы условно на основании ст. 73 РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (на основании постановления Сызранского городского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ);

осужденного ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию три годам шесть месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

отбывающего наказание ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Р.Башкортостан;

неработающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

             установил:

Бессавин Г.Г. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Бессавин Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 до 05.00 часов находился на <адрес> в 5 квартале <адрес> недалеко от здания ДБ «Заря», расположенного по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено. Увидев идущего перед ним и находящегося в алкогольном опьянении, ранее ему незнакомого гражданина ФИО5, которыйдержал в своих руках сотовый телефон и громко по нему разговаривал, Бессавин Г.Г., реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО5 два удара кулаком в область лица, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От ударов ФИО5 испытал сильную физическую боль и упал, при этом, продолжая удерживать в руках принадлежащий ему сотовый телефон. Бессавин Г.Г., продолжая реализацию задуманного, нанес ФИО5 около 7 ударов, более точное количество ударов следствием не установлено, ногами по различным частям тела и по лицу, таким образом, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. От ударов ФИО5 испытал сильную физическую боль и не стал сопротивляться. После этого Бессавин Г.Г. путем рывка открыто похитил из рук ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон «NOKIA 3100», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Бессавин Г.Г. с места преступления скрылся, распорядился им в последствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей и телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - ссадины: на лице (15), на правой кисти (3); кровоподтеки: в области ушной раковины справа (2), на веках правого глаза (2); кровоизлияния (2) и осаднения (2) на слизистой оболочке нижней губы; скол коронок Г1 и 24 зубов. Ссадины образовались от скользящего и одновременно давящего воздействия твердого тупого предмета (ов). Остальные повреждения образовались в "местах приложения травмирующей силы от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов). Кровоподтеки, кровоизлияния и ссадины сами по себе не причинили вреда здоровью потерпевшему ФИО5

Бессавин Г.Г. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, ущерб возместил полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, постоянно проживает в <адрес>, согласно телефонограмме потерпевший ФИО5 находится в служебной командировке в г Санкт-Петербурге, согласился рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, не заявив исковых требований.

По ходатайству Бессавина Г.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Бессавина Г.Г., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бессавину Г.Г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, написал заявление с чистосердечным признанием вины, которое суд расценивает как явку с повинной, что расценивается судом как смягчающее обстоятельство, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Бессавин Г.Г. судим, совершил преступление в период условного осуждения.

С учетом изложенного, смягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Бессавина Г.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества на срок, соразмерный содеянному. Подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). У суда нет основания для применения к подсудимому дополнительных наказания. Суд не видит и оснований и для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, т.к. основания для применения более мягких мер наказания, чем реальное лишение свободы по делу отсутствуют. Суд не находит и оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. ранее по прежнему приговору к Бессавину Г.Г. применялось условное осуждение, однако назначенное условное наказание на него не оказало воспитательного воздействия и он вновь совершил преступление.

Таким образом, принимая во внимание то, что приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении подсудимого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ уже отменено, при назначении окончательного наказания следует применить ч. 5 ст. 69 УК РФ, определив Бессавину Г.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в ИК общего режима.

Вещественное доказательство - гарантийный талон к телефону «Нокиа 3100» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьБЕССАВИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Бессавину Г.Г. считать четыре года лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Бессавину Г.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время его заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - гарантийный талон к телефону «Нокиа 3100» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Забродина Н.М.