158 ч.2 УК РФ



    П Р И Г О В О Р                                                  1-1220/11

именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Чигиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого Чечеватова ФИО8,

защиты в лице адвоката ФИО6, представившей суду удостоверение и ордер /-4935 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО1, действующей на основании доверенности -д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЧЕВАТОВА ФИО9,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.Шарлово <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, работающего водителем погрузчика цеха 39/1 МСП ОАО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>61,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     установил:

Чечеватов А.А. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Чечеватов А.А., работающий водителем погрузчика в цехе 39/1 Механосборочного производства ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 36, осуществляющий внутрицеховые перевозки автодеталей, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества - имущества ОАО «<данные изъяты>» при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив между собой преступные роли. Неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, должно было похитить и приготовить к хищению автодетали - клапан, которые складировать в контейнер и спрятать на участке покраски, а Чечеватов А.А., выполняя отведенную ему роль в краже автодеталей, с целью дальнейшего хищения, перевезти похищенные автодетали и спрятать их на территории участка мойки ц.32/2 МСП ВАЗа, после чего неустановленное следствием лицо, должно было реализовать данные автодетали.

После чего, неустановленное следствием лицо тайно похитило из мест хранения ц.32/2 1СП ВАЗа следующие автодетали: 2101 - 10017012-01 клапан выпускной по цене 97 рублей 47 копеек за одну штуку в количестве 816 штук на сумму 79.535 рублей 52 копейки; 2108 - 1007012-00 клапан выпускной по цене 109 рублей 31 копейка за одну штуку в количестве 157 штук на сумму 17.161 рубль 67 копеек; 2108 - 1007010-00 клапан впускной по цене 60 рублей 56 копеек за одну штуку в количестве 60 штук на сумму 9.689 рублей 60 копеек, всего на сумму 106.386 рублей 79 копеек, которые складировал в металлический контейнер, накрыл сверху металлической крышкой и с целью дальнейшего хищения спрятал на участке покраски ц.32/2 МСП ВАЗа.

Чечеватов А.А. ДД.ММ.ГГГГ работал в первую смену и выполнял свои обязанности на закрепленном за ним погрузчике STILL Р-50-70, бортовой номер 811 по разгрузке автодеталей, поступающих на склад и отгружаемых со склада запасных частей ПДБ ц.32/2 МСП ВАЗа, расположенного на рампе 4-й вставки ВАЗа. Примерно в 13 часов 30 минут этого же дня, Чечеватов А.А., пользуясь отсутствием внимания со стороны кладовщиков склада, отклонился от маршрута и, выполняя отведенную ему роль в хищении, перевез контейнер с похищенными вышеуказанными автодеталями с участка покраски на участок мойки на закрепленном за ним погрузчике STILL Р-50-70, бортовой номер 811, где, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, спрятал контейнер с вышеуказанными автодетали среди контейнеров с автодеталями «крышка картера», для их дальнейшей реализации неустановленным следствием лицом.

Однако, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов контейнер с вышеуказанными похищенными автодеталями был обнаружен и автодетали были изъяты, а ДД.ММ.ГГГГ Чечеватов А.А. был задержан сотрудниками ОУР ОМ по ВАЗу, в связи с чем Чечеватову А.А. и неустановленному следствием лицу не удалось довести свой преступный умысел до конца по зависящим от них обстоятельствам.

    Чечеватов А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласилась рассмотреть дело в особом порядке, заявив, что ущерба по делу не наступило, поэтому материальных претензий к подсудимому они не имеют.

По ходатайству Чечеватов А.А. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Чечеватова А.А.., кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Чечеватову А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ за покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, фактические обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который не судим, вину признал, раскаялся, написал заявление с чистосердечным признанием, где подробно рассказал о совершенных действиях, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеет семью, малолетнего ребенка, родители его являются пенсионерами, ущерба по делу не наступило. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, совершения преступления в виде покушения, учитывая поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, он не препятствовал установлению истины по делу,     что в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, а также исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства - похищенные автодетали, хранящиеся на складе задержанного имущества УБПО ВАЗа, - передать в производство.

Вещественные доказательства - пломбировочная проволока с пломбами и талон качества, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЧЕЧЕВАТОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Чечеватову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - похищенные автодетали, хранящиеся на складе задержанного имущества УБПО ВАЗа, - передать в производство.

Вещественные доказательства - пломбировочная проволока с пломбами и талон качества, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Забродина Н.М.