1-1128/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э. подсудимого Тетерина А.В. защиты (адвоката) Гальцова В.А. (ордер 37/00-434) при секретаре Арцимавичус Е.А. а так же представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тетерина ФИО7, 12.01.1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего официального места работы, проживающего в городе Тольятти, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тетерин А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 19 минут Тетерин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через окно, предварительно разбив стекло, незаконно проник в помещение магазина ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 14 фотоаппаратов стоимостью 4616 рублей 27 копеек, 2637 рублей 46 копеек, 6907 рублей 97 копеек, 3100 рублей 17 копеек, 3695 рублей 08 копеек, 5281 рубль 53 копейки, 10402 рубля 73 копейки, 14079 рублей 91 копейка, 12567 рублей 29 копеек, 5281 рубль 53 копейки, 5830 рублей, 2340 рублей, 1542 рубля 37 копеек, 4033 рубля 39 копеек; 5 сотовых телефонов стоимостью 12486 рублей 61 копейка, 13147 рублей 63 копейки, 17058 рублей 82 копейки, 14178 рублей 81 копейка, 9842 рубля 54 копейки, а всего на общую сумму 149030 рублей 11 копеек. С похищенным имуществом Тетерин А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Тетерина А.В. были квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом, подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Дело рассмотрено в порядке особого производства. Тетерин А. ранее судимый, однако вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной, написанная в условиях неочевидности совершенного преступления, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, обязуется загладить причиненный ущерб. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, к отягчающим – рецидив преступлений. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ Судом исследованы исковые требования истца ЗАО «<данные изъяты>» к ответчику Тетерину А.В. о взыскании с последнего в счет возмещения материального ущерба 149030 рублей 11 копеек, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании, не оспариваются ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: Тетерина ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить обязанности в виде регулярной регистрации в специализированном, государственном органе, в дни указанные данным органом, трудоустроиться в течении 3-х месяцев, не менять без уведомления специализированного, государственного органа места жительства и работы, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток. Меру пресечения Тетерину А.В. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ответчика Тетерина ФИО9 в пользу истца ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 149 030 рублей 11 копеек. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному ст. 379п.1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате. Судья Полянсков В.Н.