Гадоев покушение на дачу взятки



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Автозаводского района г.Тольятти Макина Н.А.

подсудимого Гадоева ФИО7

защитника в лице адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гадоева ФИО8, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гадоев Ф.Р. совершил покушение на дачу взятки лично должностному лицу – инспектору <данные изъяты> <адрес> ФИО5 за совершение незаконного бездействия, несоставление протокола об административном правонаруше­нии по ст.12.6 КоАП РФ, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ФИО5, работающий инспектором <данные изъяты> на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся должно­стным лицом согласно служебных обязанностей по должности, в силу которых <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, нес службу на служебном автомобиле <данные изъяты> <адрес>.

Исполняя должностные обязанности, инспектор ФИО5 на месте несения службы оста­новил <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>

Инспектор ФИО5, яв­ляясь должностным лицом и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, разъяснил ФИО1 сущность совершенного им правонарушения, <данные изъяты>

Подсудимый ФИО1, достоверно зная, что инспектор <данные изъяты> ФИО5 является должностным лицом, находится при исполнении своих служебных обязанностей, желая избежать <данные изъяты>, имея умысел, направ­ленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездейст­вия - <данные изъяты> расположенного напротив <адрес> <адрес> <адрес>, положил на панель около рычага коробки переключения передач деньги в сумме 100 рублей, предназначенные инспектору ФИО5, после чего Гадоев Ф.Р. был задержан оперативниками, деньги были изъяты, в связи с чем преступление не было доведено Гадоевым Ф.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гадоев Ф.Р. пояснил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Гадоева Ф.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью, <данные изъяты>, а также постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту работы положительно.

На основании ст.ст.63,61УК РФ обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер преступления, социальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гадоеву Ф.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гадоева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере трех тысяч рублей с удержанием в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ к основному наказанию, назначенному осужденному Гадоеву Ф.Р. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Гадоев Ф.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Гадоева Ф.Р. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Гадоеву Ф.Р. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Гадоев Ф.Р. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Гадоев Ф.Р. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Гадоев Ф.Р. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.