Якимсев сбыт наркотика в крупном раземе



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого Якямсева ФИО17

защитника в лице адвоката Барабановой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якямсева ФИО18, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якямсев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Якямсев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ/ «Об оперативно- розыскной деятельности», передал участнице проверочной закупки ФИО5 за денежное вознаграждение в размере 100 рублей наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,795гр., осуществив таким образом покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.к. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> <адрес> приобретенное у Якямсева А.В. наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,795 гр.

Подсудимый Якямсев А.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, изготовил из своих ингредиентов дезоморфин, часть которого в тот же день за сто рублей сбыл ФИО5. Вину признает частично, т.к. обнаруженный у него дома дезоморфин он приготовил и хранил для личного употребления.

Свидетель - «закупщица» ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она собственноручно написала заявление, что желает провести проверочную закупку дезоморфина у Якямсева. После чего ее досмотрели, пометили и вручили деньги – одну купюру достоинством 100 рублей. Вместе с работниками милиции они проехали к дому Якямсева, где в сопровождении оперативников, никуда не отлучаясь, она прошла к квартире Якямсева.

В квартире Якямсев уже изготавливал дезоморфин. Никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина она с собой не приносила. После изготовления Якямсев выбрал дезоморфин в шприцы, один из которых передал ей, а она передала ему за наркотик 100 рублей. После чего подала сигнал о состоявшейся закупке. В отделе, в присутствии понятых, она выдала шприц с дезоморфином.

Обстоятельства, изложенные в актах проверочной закупки наркотических средств, свидетель полностью подтвердила, пояснив, что на деньги, переданные ей в отделе, она приобрела у Якямсева шприц с дезоморфином. Она говорит правду, Якямсева А.В. не оговаривает.

Свидетель - понятая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ее присутствии досмотрели ФИО5 и выдали денежную купюру достоинством 100 рублей, предварительно отксерокопировав ее.

В тот же день, попозже, ФИО5 вернулась и выдала шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который она приобрела у парня, указав его адрес и имя.

Обстоятельства, изложенные в актах проверочной закупки наркотических средств, свидетель полностью подтвердила.

Свидетель - понятая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятой при осмотре <адрес> проводился в присутствии хозяйки - ФИО12 и ее сожителя Якямсева. В ходе осмотра обнаружили и изъяли на кухне блюдце с налетом коричневого цвета, в комнате медицинский шприц с жидкостью, из-под кресла достали денежную купюру достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с представленной ксерокопией. По поводу изъятого Якямсев А.В. пояснил, что все принадлежит ему.

Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра квартиры /л.д.27-28/, свидетель полностью подтвердила.

Свидетели - оперативные сотрудники <данные изъяты> <адрес>: ФИО8, ФИО9, ФИО10 подтвердили в судебном заседании факт проведения проверочной закупки наркотиков, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 была проведена проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина у Якямсева. ФИО5 собственноручно написала заявление. Были отксерокопированы и вручены ФИО5 деньги в сумме сто рублей, одной купюрой. Потом проехали к дому Якямсева, расположенному по <адрес>. ФИО5 под их непрерывным наблюдением прошла в квартиру к Якямсеву. Когда ФИО5 приобрела дезоморфин, она подала условный сигнал, после чего они задержали ФИО5, ФИО13, ФИО11, ФИО12 и самого ФИО1 Всех доставили в отдел, где ФИО5 выдала шприц с дезоморфином.

Кроме того свидетель ФИО10 показал, что Якямсев А.В. признавал, что все обнаруженное при осмотре его квартиры, в том числе и изъятые из-под кресла в зале деньги, принадлежат ему, о чем в присутствии понятых собственноручно указал в протоколе.

Обстоятельства, изложенные в актах проверочной закупки наркотических средств, свидетели полностью подтвердили.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, действительно, находился в квартире Якемсева. Однако не видел, чтобы кто - то изготавливал дезоморфин.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, ввиду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 показал, что употребляет дезоморфин. ФИО12 знает с детства, совместно с ней живет сожитель Якямсев, с которым он знаком около двух месяцев. До ДД.ММ.ГГГГг.он неоднократно бывал у них дома, где Якямсев готовил дезоморфин, за который он всегда платил деньги. Никаких ингредиентов он никогда не приносил, только платил деньги уже за готовый наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Якямсевым и сообщил, что желает прийти за наркотиками. Когда он пришел, в квартире были ФИО12 и Якямсев. Примерно минут через тридцать в квартиру пришла ранее незнакомая ему девушка по имени ФИО21. Он и ФИО22 сидели в комнате. После приготовления Якямсевым наркотика, он разлил все в четыре шприца и раздал каждому их них. За свой шприц он передал Якямсеву в руки деньги 150 рублей и употребил в комнате свой наркотик /<данные изъяты> /. Данные показания свидетель полностью подтвердил.

В судебном заседании прокурор уменьшил обвинение Якямсева А.В. и просил исключить из обвинения, изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин в количестве 1, 220 гр., указав, что представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами не нашел своего подтверждения вывод следствия, что Якямсев А.В. совершил хранение обнаруженного при осмотре указанной квартиры дезоморфина в количестве 1,220 гр. для последующего сбыта.

Учитывая требования ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, принимая во внимание, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, необходимо обвинение Якямсева А.В. уменьшить, исключив из обвинения указание на приобретение им для последующего сбыта наркотического средства в количестве 1,220 гр.

Проверив представленные обвинением доказательства по обвинению подсудимого Якямсева А.В. в незаконных действиях с наркотическими средствами, исходя из позиции государственного обвинителя и фактических обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, что подтверждается достаточной совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п.13 - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам /продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д./

Так подсудимый Якямсев А.В. полностью признал свою вину в сбыте дезоморфина ФИО5, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, он у себя в квартире изготовил из своих ингредиентов дезоморфин, часть которого сбыл ФИО5.

Те же обстоятельства следуют из показаний «закупщицы» ФИО5, что она ДД.ММ.ГГГГ приняла участие в проверочной закупке наркотических средств у Якямсева, для чего ей были вручены отксерокопированные деньги в сумме 100 рублей. Дезоморфин она купила у Якямсева, у него дома, при этом Якямсев передал ей шприц с дезоморфином, а она ему деньги в сумме 100 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного расследования, подтвержденных им в судебном заседании, которые суд оценивает как достоверные, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Якямсев А.В. изготовил из своих прекурсоров и передал ФИО5 дезоморфин.

Свидетели–оперативные сотрудники: ФИО9, ФИО8, ФИО10 подтвердили в судебном заседании факт проведения проверочной закупки наркотиков, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 была проведена проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина у Якямсева А.В.. После сбыта Якямсевым А.В. дезоморфина, ФИО5 выдала шприц с дезоморфином, а деньги были изъяты у Якямсева А.В. при осмотре <адрес>.

Протоколы проверочной закупки наркотических средств свидетели полностью подтвердили.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, т.к. их показания последовательны, согласуются друг с другом, а также подтверждаются показаниями понятых.

Так из показаний понятой ФИО6, которая подтвердила, что все действия в ходе проверочной закупки проходили в ее присутствии, и подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколах, следует, что она участвовала при проведении проверочной закупки наркотических средств у Якямсева А.В. с участием « закупщицы» ФИО5. В ее присутствии ФИО5 были вручены отксерокопированные деньги, а позже ФИО5 выдала шприц с жидкостью, пояснив что это дезоморфин, который она купила у парня, проживающего в <адрес>.

Из показаний понятой ФИО7 следует, что она присутствовала при осмотре квартиры Якямсева, в ходе которого был изъят шприц с жидкостью, а также денежная купюра достоинством 100 рублей.

Суд оценивает показания свидетелей, «закупщицы» ФИО5 и оперативных работников как достоверные, относит их в основу приговора.

Суд считает, что оснований оговаривать подсудимого у них не имелось.

Судом не установлено данных о заинтересованности свидетелей, в том числе и работников <данные изъяты> <данные изъяты> в исходе уголовного дела.

По делу установлено, что в поле зрения оперативных сотрудников наркоконтроля Якямсев А.В. попал в связи с полученной оперативной информацией от ФИО5, что она может приобрести наркотическое средство - дезоморфин у Якямсева А.В..

Суд считает, что работники <данные изъяты> действовали в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Понятые, присутствующие при досмотре ФИО5 и осмотре квартиры Якямсева, не относятся к числу лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых.

Сообщенные свидетелями факты являются конкретными, подробными и убедительными.

Обстоятельства, изложенные в показаниях свидетелей, подтверждаются и материалами оперативно – розыскной деятельности, протоколами следственных действий: собственноручно написанным заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, что она желает выступить «закупщицей» при проведении проверочной закупки наркотических средств у Якямсева А.В., проживающего по адресу: <адрес>369 <данные изъяты>/. Данное заявление ФИО5 подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ /в присутствии понятых, в том числе понятой ФИО6, подтвердившей факт досмотра/ перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у нее ничего запрещенного не обнаружено /<данные изъяты>.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была отксерокопирована денежная купюра достоинством 100 рублей и выдана ФИО5 /<данные изъяты>, ксерокопией купюры <данные изъяты>/, актом исследования автомашины <данные изъяты> согласно которому ничего запрещенного не обнаружено /<данные изъяты>/.

Факт сбыта дезоморфина Якямсевым А.В. ФИО5 подтверждается также и актом удостоверения в присутствии двух понятых факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО5 добровольно выдала приобретенный ею у Якямсева Н.С. шприц с дезоморфином /<данные изъяты>/. При оглашении данного протокола понятая ФИО6 показала, что ФИО5, выдав шприц, пояснила, что в нем находится дезоморфин, который она приобрела у парня по месту его жительства <адрес> акт выдачи также подтвердила и ФИО5, пояснив, что в выданном ею шприце находился дезоморфин, который она приобрела у Якямсева в его квартире за 100 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Якямсева А.В. / в присутствии понятых ФИО7 и ФИО15/, в которой он сбыл дезоморфин ФИО5. В ходе осмотра было установлены и изъяты, как денежные средства, ранее переданные ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Якямсева А.В., так и другие предметы, свидетельствующие об изготовлении дезоморфина в квартире и о его наличии – фарфоровой тарелки с налетом бурого вещества, шприца с дезоморфином /<данные изъяты>/. Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра квартиры полностью подтвердили не только оперативные сотрудники, но и понятая ФИО7, показания которой суд оценивает как достоверные, т.к. они полные, последовательные и согласуются с фактическими обстоятельствами дела. Так из ее показаний следует, что при осмотре квартиры была обнаружена денежная купюра, которая совпала с предъявленной им ксерокопией и по поводу которой Якямсев заявил, что она принадлежит ему.

Проведенными исследованиями по веществу, выданному ФИО5 и веществу, изъятому в ходе осмотра квартиры Якямсева А.В., согласно которых:

справки об исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,795гр., вещество, изъятое в квартире Якямсева А.В. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой общей массой 1,220гр. /<данные изъяты>-60/, подтверждается количественный и качественный состав наркотического средства сбытого Якямсевым А.В..

Суд учитывает, что при исследовании экспертом вещества, выданного ФИО5 отмечено, что вещество поступило в упакованном виде, имеются подписи понятых, ФИО5.

Виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела:

рапортом, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью, а также рапортом о полученной информации, что Якямсев занимается изготовлением и сбытом дезоморфина /л<данные изъяты>/, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей <данные изъяты>/, постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности /<данные изъяты>/, постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - дезоморфина у Якямсева ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего <адрес> привлечением в качестве закупщицы ФИО5 /<данные изъяты>/. Данное постановление утверждено ДД.ММ.ГГГГ.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства – дезоморфина у Якямсева ФИО24, проживающего по адресу <адрес>. В качестве закупщицы выступила ФИО5 /<данные изъяты>/, протоколами личного досмотра ФИО5 и автомашины, на которой осуществлялся выезд после проведенной проверочной закупки наркотических средств /<данные изъяты>/, протоколом осмотра предметов /<данные изъяты>/, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /<данные изъяты>/, квитанцией о приеме наркотических средств/ <данные изъяты>/.

Судом каких - либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено.

Доказательства признаны допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

Проверочная закупка проводилась на основании постановления, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органам следствия и проверены ими в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами.

Суд считает, что при проведении осмотра квартиры не было допущено никаких нарушений Уголовно - процессуального закона. Данное доказательство суд оценивает как относимое, допустимое и достоверное. Так из материалов уголовного дела усматривается, что осмотр проводился с письменного согласия собственника жилья- ФИО12, а также в присутствии самого Якямсева. Данный факт не отрицается и Якямсевым.

Суд считает также установленным, что Якямсев изготовил дезоморфин, который впоследствии сбыл ФИО5, из имеющихся у него ингредиентов, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так подсудимый Якямсев не отрицал, что ингредиенты для изготовления дезоморфина для ФИО5 у него были свои.

«Закупщица» ФИО5 также показала, что сразу после начала проведения проверочной закупки наркотиков и ее досмотра, она под наблюдением оперативников приехала к Якямсеву, никуда не отлучалась. Тоже следует и из показаний оперативных сотрудников, которые подтвердили, что сопроводили ФИО5 вплоть до квартиры Якямсева, при этом у нее с собой ничего запрещенного не было.

Исходя из позиции государственного обвинителя и установленных судом фактических обстоятельств дела, суд уменьшает объем обвинения и исключает из обвинения Якямсева А.В. хранение им наркотического средства в количестве 1,220гр. также для сбыта, т.к. по делу достоверно не установлено, что Якямсев А.В. имел умысел на сбыт изъятого у него дома дезоморфина. При этом суд учитывает положения ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Принимая во внимание, что изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, необходимо обвинение Якямсева А.В. уменьшить, исключив из обвинения указание на хранение им для последующего сбыта наркотического средства в количестве 1,220гр.

Суд учитывает, что передача наркотического средства - дезоморфина в количестве 0,795гр. Якямсевым А.В. ФИО5 состоялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», в связи с чем содеянное подсудимым по сбыту дезоморфина ФИО5 следует квалифицировать как покушение на сбыт, поскольку в этих случаях произошло изъятие наркотического вещества из незаконного оборота.

Исходя из количества сбытого дезоморфина Якямсевым А.В. ФИО5 /в количестве 0,795гр./, действия Якямсева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты> характеризуется по месту жительства положительно, имеет тяжкое заболевание, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наличие у Якямсева малолетнего ребенка суд не относит к смягчающим обстоятельствам, т.к. по делу установлено, что Якемсев воспитанием и содержанием ребенка не занимался, о чем свидетельствует решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Якямсев А.В. лишен родительских прав в отношении малолетней дочери ФИО25 ДД.ММ.ГГГГг.р..

С учетом конкретных обстоятельств дела, высокой общественной опасности содеянного, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, требований Уголовного Закона, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Однако суд считает возможным назначить Якямсеву А.В. наказание, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам, уменьшающим степень общественной опасности преступления, наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания, в связи с чем он нуждается в длительном лечении, раскаяние подсудимого в содеянном.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якямсева ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде четырех лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якямсеву А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания ФИО1 содержание его под стражей в порядке предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические вещества–дезоморфин, остаточной массой 0,881гр в одном конверте и одном пакете, изъятые в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, наркотическое средство- дезоморфин, остаточной массой 0,334гр, в одном конверте, выданное ФИО5 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> /указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ л.д<данные изъяты>- уничтожить, как не представляющие ценности, денежные средства в размере 100 рублей, хранящиеся в отделе <адрес> <адрес>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Якямсевым А.В. в тот же срок со дня получения приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Якямсев А.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Якямсева А.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина