Кальцин, 10 хищений чужого имущества ( сотовые, велосипеды)



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.;

подсудимого Кальцина Е.Н.;

защитника - адвоката Омецинского И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевших: ФИО2, ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО22, ФИО12, ФИО17, ФИО21, ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кальцина ФИО27, <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> (в редакции постановления Новокуйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 9.06. 2008 года условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кальцин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кальцин Е.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в первый подъезд <адрес> <адрес>, где с лестничной площадке второго этажа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего умысла тайно изъял велосипед: «Stels» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО13

С похищенным имуществом Кальцин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кальцин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью вошел в первый подъезд <адрес>, где увидев на лестничной площадке, пристегнутый к батарее велосипед, с целью реализации своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перерезал противоугонный трос и тайно изъял вышеуказанный велосипед: «Ruckus UF» стоимостью 13000 рублей, принадлежащий ФИО14

С похищенным имуществом, Кальцин Е.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кальцин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью вошел в третий подъезд <адрес>, где на первом этаже увидев, что дверь в подсобное помещение, используемого жителями дома для хранения материальных ценностей, не закрыта на замок, реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, откуда тайно изъял велосипед: «Stels 550 Navigator» стоимостью 6800 рублей, принадлежащий ФИО4.

С похищенным имуществом, Кальцин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4. значительный материальный ущерб.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кальцин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью вошел в первый подъезд <адрес> <адрес>, где на третьем этаже, увидев стоящий на лестничной площадке велосипед, реализуя свой умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял вышеуказанный велосипед: «Stels» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО15.

С похищенным имуществом Кальцин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кальцин Е.Н., проходя мимо филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел около входа вышеуказанного здания пристегнутый к ограде велосипед. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кальцин Е.Н. перерезал противоугонный трос и тайно изъял вышеуказанный велосипед: «GT Avalanche Expert» стоимостью 13000 рублей, принадлежащий ФИО16.

С похищенным имуществом Кальцин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО16. значительный материальный ущерб.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кальцин Е.Н., проходя мимо <данные изъяты> по адресу: <адрес> увидел у стены справа <данные изъяты> велосипед. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кальцин Е.Н. тайно изъял вышеуказанный велосипед: «UNIVEGA ROVER 330\48» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО11.

С похищенным имуществом Кальцин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО11. значительный материальный ущерб.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кальцин Е.Н. проходил рядом с мойкой для автомобилей расположенной по адресу: <адрес>, и обратил внимание, что в помещении для клиентов мойки никого нет. Зайдя в вышеуказанное помещение, Кальцин Е.Н. увидев, что на деревянной стойке лежат два сотовых телефона: «Самсунг» и «Филипс», реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял указанные сотовые телефоны: «Самсунг», стоимостью 1100 рублей и сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО22, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

С похищенным имуществом Кальцин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кальцин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью залез на пожарную лестницу <адрес>, где на площадке 14-ого этажа увидев велосипед, реализуя свой умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял вышеуказанный велосипед: «Форвард», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО7.

С похищенным имуществом Кальцин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кальцин Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь во дворе <данные изъяты> , расположенной по адресу: <адрес>, встретив несовершеннолетнего ФИО17 и реализуя свой умысел, попросил у того велосипед, якобы с целью покататься, заранее зная, что возвращать велосипед не будет. Будучи введен в заблуждение по поводу истинных намерений Кальцина Е.Н., ФИО17 добровольно передал тому велосипед: «Leader» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО12. Получив в свое распоряжение данный велосипед, Кальцин Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, делая вид, что хочет прокатиться, и злоупотребляя доверием потерпевшего, скрылся, уехав в сторону <адрес>, тем самым завладев указанным имуществом, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб.

Он же, Кальцин Е.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кальцин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь возле <адрес>, встретил несовершеннолетнего ФИО18 Во исполнении своего преступного умысла, Кальцин Е.Н. просил у ФИО18 велосипед под вымышленным предлогом - прокатиться, заранее зная, что возвращать велосипед не будет. Будучи введен в заблуждение по поводу истинных намерений Кальцина Е.Н., ФИО18 добровольно передал тому велосипед «FORWARD», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО21. Получив в свое распоряжение данный велосипед, Кальцин Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, делая вид, что хочет прокатиться, и злоупотребляя доверием потерпевшего, скрылся, уехав в сторону <адрес> <адрес> <адрес>, тем самым, завладев указанным имуществом, чем причинил и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Кальцина Е.Н. по эпизодам : от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО15; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11; от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 (всего 6 эпизодов), квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, действия Кальцина Е.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО22, действия Кальцина Е.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража.

По эпизодам : от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО21, действия подсудимого Кальцина Е.Н., квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Кальцин Е.Н., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый Кальцин Е.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый Кальцин Е.Н. заявил, что сущность обвинения, по всем инкриминируемым эпизодам, ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, по каждому эпизоду, он признает в полном объеме, изложенные обстоятельства совершения преступлений, подтверждает, доказанность своей вины не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого - адвокат Омецинский И.А., поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого по всем инкриминируемым эпизодам, он не оспаривает.

Судом выяснено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Все потерпевшие по делу, выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства

При этом потерпевшие: ФИО2 просит взыскать с подсудимого 13000 рублей; потерпевшая ФИО3 просит взыскать 3000 рублей; потерпевшая ФИО4 просит взыскать 7 000 рублей; потерпевшая ФИО20 просит взыскать 7000 рублей; потерпевший ФИО6 просит взыскать 12000 рублей; потерпевший ФИО7 просит взыскать 5500 рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Потерпевшие ФИО12, ФИО21, ФИО22 заявили, что имущество им в ходе следствия возвращено исковых требований они не имеют.

Потерпевшие ФИО17, ФИО18 самостоятельные исковые требования не заявляли.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, по всем 10-ти эпизодам, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицированы по каждому эпизоду, правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исковые требования потерпевших ФИО2 на сумму 13000 рублей; ФИО3 на сумму 3000 рублей; ФИО4 на сумму 7 000 рублей; ФИО20 на сумму 7000 рублей; ФИО6 на сумму 12000 рублей; ФИО7 на сумму 5500 рублей, о возмещении причиненного в результате преступления материального ущерба, суд признает обоснованными и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшими иски в полном объеме.

Подсудимый, все исковые требования потерпевших признал, размеры исков не оспаривал.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимого:

Кальцин Е.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, официально не работал, по месту содержания под стражей, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, по каждому эпизоду относит его явки с повинной, а так же активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований 316 УПК РФ), полагая, что именно данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого, а менее строгий вид наказания не будет соответствовать целям его назначения.

При этом, исходя из личности подсудимого, принимая во внимание, что ранее он судим за совершение аналогичных преступлений, освободившись их мест лишения свободы, вновь продолжил совершать преступления, а так же множественность и серийность совершенных преступлений, суд считает, что назначенное наказание надлежит исполнять реально.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, при назначении наказания по каждому эпизоду суд так же учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, полагая при вышеизложенных обстоятельствах применение ч. 3 указанной статьи нецелесообразным.

Дополнительных видов наказания, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кальцина ФИО28 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года в отношении потерпевшей ФИО3), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14) ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года в отношении потерпевшей ФИО4), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО15) ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11), ст. 158 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО22) ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7), ст. 159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12), ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО21) и назначить наказание ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ):

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания.

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО15) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11) в виде 1 (одного) 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО22) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

по ст. 159 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО21) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кальцину Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражей, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания осужденного под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО20, ФИО6, ФИО7 – удовлетворить.

Взыскать с Кальцина ФИО29 в пользу ФИО2 - 13000 рублей; ФИО3 - 3000 рублей; ФИО4 - 7 000 рублей; ФИО5 - 7000 рублей; ФИО6 -12000 рублей; ФИО7 - 5500 рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Вещественные доказательства: велосипед «FORWARD», хранящийся у потерпевшей ФИО23 хранящиеся у потерпевших ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО4, ФИО21, ФИО24, ФИО2, документы на похищенные велосипеды: руководство по эксплуатации, трос, товарный и кассовые чеки, фрагменты металлической цепи, а так же сотовые телефоны «Самсунг», «Филипс», хранящиеся у потерпевшего ФИО22 – оставить в распоряжении последних.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов