Лапин, наркотические средства для себя



                                                       ПРИГОВОР                                   

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры <адрес> Желтухиной Н.М.;

подсудимого Лапина Д.В.;

защитника - адвоката Натаревича Д.О., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лапина ФИО8, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Лапин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Лапин Д.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения -конопли, наркотическое средство - марихуана, массой ( в высушенном состоянии) - 44,1 грамм, относящейся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Лапин Д.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета. Намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, Лапин Д.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство было изъято.      

Действия Лапина Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Лапин Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый Лапин Д.В. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка, ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления - подтверждает, доказанность своей вины не оспаривает, раскаивается в содеянном.      

Адвокат Натаревич Д.О. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Лапин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуется положительно, является лицом, употребляющим наркотические средства, не судим.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61, 63 УК Ф не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Лапину Д.В. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Лапина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        Всоответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

       Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство и место работы, без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически проходить регистрацию в МРУИИ, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства, если это не связано с условиями работы.

       Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством- марихуана, массой 0,286 граммов в высушенном состоянии и пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 42,8 грамма, в высушенном состоянии, хранящиеся в комнате хранения <адрес> <адрес>- уничтожить.

        Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, втечение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти                                                                                           И.Н. Пикалов