Карпенко, кража сотового



                                                                                          

                                                ПРИГОВОР                                              

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.;

подсудимого Карпенко М.Ю.;

защитника - адвоката Гончарова А.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО5.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпенко ФИО9, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

          Карпенко М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть в кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Карпенко М.Ю. находясь на лестничной площадке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что лежащий на крышке пожарного щитка сотовый телефон: «Нокиа 5130», принадлежит ФИО5, тайно изъял указанный сотовый телефон, стоимостью, совместно с находящейся в нем сим -картой 4 500 рублей.

С указанным телефоном Карпенко М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.     

Действия подсудимого Карпенко М.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.         

        До назначения судебного заседания, обвиняемый Карпенко М.Ю., в присутствииадвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

          Защитник подсудимого - адвокат Гончаров А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрениидела в особом порядке, заявив, чтовиновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

          Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

         Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, заявив, что причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен, телефон ему вернули органы следствия, а подсудимый заплатил 500 рублей, в связи с чем, претензий к нему он не имеет.

       Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой, квалифицированы правильно.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Карпенко М.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, частично компенсировал причиненный ущерб.

Имеющееся в материалах дела чистосердечное признание подсудимого, суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку оно написано подсудимым после доставления его в правоохранительные органы по подозрению в совершении данного преступления.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Карпенко М.Ю. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

Дополнительного вида наказания, суд считает возможным не применять.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Карпенко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

        Всоответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

        Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство и место работы без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически проходить регистрацию в МРУИИ, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 23 часов до 6 утра находится по месту жительства.

        Меру пресечения осужденному- подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа», сим карту МТС, гарантийный талон, кассовый чек, переданные потерпевшему ФИО7 оставить в распоряжении последнего.

        Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, втечение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти                                                                                               И.Н. Пикалов