Королева, кража чужого имущества



                                                                                          

                                                ПРИГОВОР                                              

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.;

подсудимой Королевой Л.Н.;

защитника - адвоката Улановой А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королевой ФИО9, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

          Королева Л.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть в кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Королева Л.Н. находясь в гостях у своего знакомого ФИО2 по адресу: Тольятти, <адрес> попросила у последнего во временное пользование компьютер в сборе, для учебы сына. Согласившись, ФИО6 привез по месту жительства Королевой Л.Н., по адресу: <адрес>, принадлежащий ему компьютер, с монитором «Самсунг», стоимостью 15 000 рублей, и подключил его.

ДД.ММ.ГГГГ, у Королевой Л.Н. возник умысел на тайное хищение указанного компьютера, реализуя который, она тайно от потерпевшего, продала данный компьютер, с монитором «Самсунг» неустановленному следствием лицу, тем самым фактически изъяв имущество из владения потерпевшего ФИО2, и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.        

Действия подсудимой Королевой Л.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.         

        До назначения судебного заседания, обвиняемая Королева Л.Н., в присутствииадвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

       В судебном заседании, подсудимый поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что сущность обвинения ей понятна, свою вину в предъявленном обвинении, она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

          Защитник подсудимой - адвокат ФИО7 поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрениидела в особом порядке, заявив, чтовиновность и квалификацию действий подсудимой, она не оспаривает.

          Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

         Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, заявив, что причиненный ему материальный ущерб, подсудимой частично возмещен, в сумме 4000 рублей, желает взыскать с неё оставшуюся сумму ущерба в размере 11 000 рублей.

       Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой, квалифицированы правильно.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимой суммы не возмещенного материального ущерба, в размере 11 000 рублей, суд считает обоснованными, размер иска подтвержден фактическими обстоятельствами дела, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала, размеры иска не оспаривала.

       При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимой:

Королева Л.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, приняла меры к частичному возмещению причиненного ущерба.     

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а так же принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает, что Королевой Л.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимой, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что её исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

Дополнительных видов наказания, суд считает возможным не применять.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Королеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного вида наказания. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

        Всоответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

       Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически проходить регистрацию в МРУИИ, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 23 часов до 6 утра находится по месту жительства.

       Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Королевой ФИО11 в пользу ФИО2 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.       

        Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, втечение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти                                                                                           И.Н. Пикалов