Сорокина, 12 эпизодов растраты



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственных обвинителей, представителей прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н., Телиной Е.Г.;

подсудимой Сорокиной Е.М.;

защитника - адвоката Семеновой И.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокиной ФИО169, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (12 эпизодов), -

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М., имея умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному – денежных средств <данные изъяты>», работающая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты> - <данные изъяты>», на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии, в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты> а именно: от ФИО6, согласно квитанции: на сумму 2187 рублей 90 копеек; ФИО7 согласно квитанции на сумму 4169 рублей 88 копеек; ФИО8 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек; ФИО9 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек; ФИО10 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек; ФИО11 согласно квитанции серия на сумму 2445 рублей 30 копеек,;Терехова В.В. согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек; ФИО12 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек; ФИО13 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек; ФИО14 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек; ФИО15 согласно квитанции на сумму 3938 рублей 22 копейки; ФИО16 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек; ФИО17 согласно квитанции на сумму 3580 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 34 082 рубля 01 копейка. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму, через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М., вновь имея умысел, направленный на растрату вверенных ей денежных средств <данные изъяты>», работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которому получила страховую премию в виде денежных средств от страховщика <данные изъяты>», ФИО18 согласно квитанции , на сумму 1930 рублей 50 копеек. Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М., вновь имея умысел на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств <данные изъяты>», работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты>», а именно: ФИО19 согласно квитанции на сумму 2200 рублей 77 копеек, ФИО20 согласно квитанции на сумму 3719 рублей 43 копейки, ФИО21 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО22 согласно квитанции на сумму 3243 рубля 24 копейки, ФИО23 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО24 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму 15 855 рублей 84 копейки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М. вновь имея умысел, направленный на растрату, чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств <данные изъяты>, работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии, в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты> а именно: ФИО25 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО26 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО27 согласно квитанции на сумму 3667 рублей 95 копеек, ФИО28 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 9 974 рубля 25 копеек.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты> не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М. вновь имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств ООО «Росгосстрах», работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты>», а именно: ФИО29 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО29 согласно квитанции на сумму 3063 рубля 06 копеек, ФИО30 согласно квитанции на сумму 1995 рублей 84 копейки, ФИО31 согласно квитанции на сумму 1467 рублей 18 копеек, ФИО32 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО33 согласно квитанции на сумму 2200 рублей 77 копеек, ФИО34 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО35 согласно квитанции серия на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО36 согласно квитанции на сумму 1621 рубль 62 копейки, ФИО37 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО38 согласно квитанции на сумму 1316 рублей 70 копеек, ФИО39 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО40 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО167 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО41 согласно квитанции серия на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО42 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО43 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО44 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО45 согласно квитанции на сумму 1178 рублей 10 копеек, ФИО46 согласно квитанции на сумму 3500 рублей 64 копейки, ФИО47 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО48 согласно квитанции серия на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО49 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО50 согласно квитанции на сумму 4375 рублей 80 копеек, ФИО51 согласно квитанции на сумму 3938 рублей 22 копейки, ФИО52 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО53 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО54 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, а всего на общую сумму 62 109 рублей 63 копейки.

Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М. имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств <данные изъяты> работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты> а именно: ФИО55 согласно квитанции на сумму 864 рубля 86 копеек, ФИО56 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО57 согласно квитанции на сумму 1621 рубль 62 копейки, ФИО58 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО59 согласно квитанции на сумму 1737 рублей 45 копеек, ФИО60 согласно квитанции на сумму 2779 рублей 92 копейки, ФИО61 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО62 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО63 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО64 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО65 согласно квитанции на сумму 1621 рубль 62 копейки, ФИО66 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО67 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО68 согласно квитанции на сумму 3938 рублей 22 копейки, ФИО69 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО70 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО71 согласно квитанции на сумму 1621 рубль 62 копейки, ФИО72 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО73 согласно квитанции на сумму 1737 рублей 45 копеек, ФИО74 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО75 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО76 согласно квитанции серия на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО77 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО78 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО79 согласно квитанции на сумму 1621 рубль 62 копейки, ФИО80 согласно квитанции на сумму 1621 рубль 62 копейки, ФИО81 согласно квитанции на сумму 1312 рублей, 74 копейки, ФИО82 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО83 согласно квитанции серия на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО84 согласно квитанции на сумму 1389 рублей 96 копеек, ФИО85 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО86 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО87 согласно квитанции на сумму 3938 рублей 22 копейки, ФИО88 согласно квитанции на сумму 970 рублей 20 копеек, ФИО89 согласно квитанции на сумму 1940 рублей 40 копеек, ФИО90 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО91 согласно квитанции на сумму 4725 рублей 86 копеек, а всего, на общую сумму 76 557 рублей 88 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М. имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств <данные изъяты>, работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты>», а именно: ФИО92 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО93 согласно квитанции на сумму 3474 рубля 90 копеек, ФИО94 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО95 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО96 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО97 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО98 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО99 согласно квитанции на сумму 1544 рубля 40 копеек, ФИО100 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО101 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, а всего, на общую сумму 20 849 рублей 40 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М. вновь имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств <данные изъяты>», работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты> а именно: ФИО102 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО103 согласно квитанции на сумму 2078 рублей 51 копейка, ФИО104 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО105 согласно квитанции на сумму 2702 рубля 70 копеек, ФИО106 согласно квитанции серия на сумму 2316 рублей 60 копеек, а всего, на общую сумму 11 344 рубля 91 копейка.

Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М., имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств ООО <данные изъяты> работая менеджером по офисным продажам филиала ООО <данные изъяты>» находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты>», а именно: ФИО107 согласно квитанции серия на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО108 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО109 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО110 согласно квитанции на сумму 1158 рублей 30 копеек, ФИО111 согласно квитанции на сумму 1737 рублей 45 копеек, ФИО112 согласно квитанции на сумму 3912 рублей 48 копеек, ФИО113 согласно квитанции на сумму 2100 рублей 38 копеек, ФИО114 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО115 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО116 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО117 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО118 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО119 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО120 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО121 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО122 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО123 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО124 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО125 согласно квитанции на сумму 1621 рубль 62 копейки, ФИО126 согласно квитанции на сумму 2882 рубля 88 копеек, а всего, на общую сумму 42 756 рублей 71 копейка.

Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М. вновь имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств <данные изъяты> работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты>», а именно: ФИО127 согласно квитанции серия 7000 на сумму 2238 рублей 39 копеек, ФИО128 согласно квитанции на сумму 1853 рубля 28 копеек, ФИО129 согласно квитанции на сумму 3938 рублей 22 копейки, ФИО130 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО131 согласно квитанции на сумму 2574 рубля 00 копеек, ФИО132 согласно квитанции на сумму 2574 рубля 00 копеек, ФИО133 согласно квитанции на сумму 1621 рубль 62 копейки, ФИО134 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО135 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО136 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО137 согласно квитанции на сумму 3762 рубля 00 копеек, а всего, на общую сумму 26 669 рублей 61 копейка.

Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М., имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств <данные изъяты> работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты>» <данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии, в виде денежных средств от страховщиков <данные изъяты>», а именно: ФИО138 согласно квитанции серия 7000 сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО139 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО140 согласно квитанции на сумму 1389 рублей 96 копеек, ФИО141 согласно квитанции на сумму 1843 рубля 38 копеек, ФИО142 согласно квитанции на сумму 2059 рублей 20 копеек, ФИО143 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО144 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО145 согласно квитанции на сумму 3938 рублей 22 копейки, ФИО146 согласно квитанции на сумму 2423 рубля 52 копейки, ФИО147 согласно квитанции на сумму 1686 рублей 83 копейки, ФИО148 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, а всего на общую сумму 24151 рубль 91 копейка.

Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, Сорокина Е.М. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сорокина Е.М., имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному, а именно: денежных средств <данные изъяты> работая менеджером по офисным продажам филиала <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте по адресу: строение <адрес>, в рабочее время, заключила договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, по которым получила страховые премии в виде денежных средств от страховщиков ФИО170», а именно: ФИО149 согласно квитанции сумму 2187 рублей 90 копеек, ФИО150 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО151 согласно квитанции на сумму 3243 рубля 24 копейки, ФИО152 согласно квитанции на сумму 1930 рублей 50 копеек, ФИО153 согласно квитанции на сумму 2316 рублей 60 копеек, ФИО154 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО155 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО156 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО157 согласно квитанции на сумму 1441 рубль 44 копейки, ФИО158 согласно квитанции на сумму 1801 рубль 80 копеек, ФИО159 согласно квитанции на сумму 2445 рублей 30 копеек, ФИО160 согласно квитанции на сумму 1351 рубль 35 копеек, ФИО161 согласно квитанции на сумму 1531 рубль 53 копейки, ФИО162 согласно квитанции на сумму 1969 рублей 11 копеек, ФИО163 согласно квитанции на сумму 2187 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 30 900 рублей 87 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, Сорокина Е.М., вышеуказанную денежную сумму через платежный терминал на счет <данные изъяты>» не внесла, распорядившись в последствии денежными средствами по своему усмотрению.

--------------------------------------------------

Органами следствия, вышеизложенные действия подсудимой Сорокиной Е.М., квалифицированы, по каждому эпизоду, по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании, государственный обвинитель, предложил исключить из обвинения подсудимой, по каждому эпизоду, квалифицирующий признак: «лицом, с использованием своего служебного положения», и квалифицировать её действия, соответственно по ст. 160 ч.1 УК РФ по всем 12 эпизодам обвинения.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что как очевидно из текста обвинения, а так же имеющихся в материалах уголовного дела должностной инструкции менеджера по офисным продажам (т1.л.д.61-66) Сорокина Е.М. работая согласно трудовому договору в должности менеджера по офисным продажам, не обладала по отношению к предмету хищения, а именно к денежным средствам получаемых ею по заключенным договорам, административно–хозяйственными и распорядительными полномочиями, то есть служебными полномочиями в отношении вверенного ей имущества.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд считает обоснованной, действия подсудимой Сорокиной Е.М. по каждому из изложенных выше 12 –и эпизодам обвинения, следует квалифицировать по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

До назначения судебного заседания, обвиняемая Сорокина Е.М. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимая Сорокина Е.М. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка, ей разъяснены.

По отношению к предъявленному обвинению, Сорокина Е.М. заявила, что свою вину по всем 12 –и эпизодам обвинения, она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступлений, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимой - адвокат Семенова И.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, по каждому из эпизодов, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

От представителя потерпевшей стороны <данные изъяты>» ФИО165 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства и ходатайством о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба, в размере 334040, 57 копеек.

Подсудимая иск признала, размеры иска не оспаривала, выразив готовность возместить причиненный ущерб.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимой, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по всем 12-и эпизодам, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленный потерпевшей иск о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме, а именно в размере 334040, 57 копеек.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимой:

Сорокина Е.М. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жильцами характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении родителей пенсионеров, находящихся на инвалидности, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, по каждому эпизоду, суд относит её добровольную явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимой Сорокиной Е.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ 316 УПК РФ, по каждому эпизоду), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условия контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокину ФИО171 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ (по 12-и эпизодам), и назначить наказание, с учетом ст. 316 УПК РФ 62 ч. 1 УК РФ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сорокиной Е.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически проходить регистрацию в МРУИИ.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – оригиналы изъятых документов: страховые полюса, квитанции об оплате страховых премий, находящиеся на ответственном хранении у представителя <данные изъяты>» ФИО166- оставить в распоряжении последней, копии документов хранить с материалами уголовного дела.

Исковые требования представителя <данные изъяты>» ФИО165- удовлетворить.

Взыскать с Сорокиной ФИО172 в пользу <данные изъяты>» 334 (триста тридцать четыре) тысячи 40 (сорок) рублей 37 копеек, в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г.Тольятти И.Н. Пикалов