Краилин, изготовление наркотического средства для себя



                                                       ПРИГОВОР                                   

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.;

подсудимого Краилина Р.В.;

защитника - адвоката Соколовой Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краилина ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Краилин Р.В. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Краилин Р.В. находясь по месту жительства по адресу : <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, путем химических реакций, с использованием медицинских препаратов - <данные изъяты> дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть, массой 1,005 граммов, незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем, употребить лично.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, Краилин Р.В., был задержан сотрудниками милиции, которыми, данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,005 грамма, относящейся к крупному размеру, было изъято.      

Действия Краилина Р.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Краилин Р.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый Краилин Р.В. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка, ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления - подтверждает, доказанность своей вины не оспаривает, раскаивается в содеянном.      

Адвокат Соколова Т.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Краилин Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2011 года, с диагнозом : «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется положительно, является лицом, употребляющим наркотические средства, юридически не судим.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Краилину Р.В. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Краилина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        Всоответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства.

       Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - шприц с наркотическим веществом- дезоморфин, остаточной массой 0,648 грамма, коробку, с содержащимися в ней предметами, изъятыми в ходе осмотра жилища Краилина Р.В. <адрес> <адрес>, согласно списку (л.д. 65-67) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>- уничтожить.

       Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, втечение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти                                                                                           И.Н. Пикалов