Журавлев, приобретение наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.;

подсудимого Журавлева Д.А.;

защитника - адвоката Селиверстова В.Ф.. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Журавлева ФИО7, <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка, в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ, Комсомольским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70, 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев Д.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, находясь в лесном массиве, <адрес> <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения –конопля, наркотическое средство – марихуана, массой ( в высушенном состоянии) – 23,3 грамм, относящейся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Журавлев Д.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, Журавлев Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство было изъято.

Действия Журавлева Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Журавлев Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый Журавлев Д.А. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка, ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления - подтверждает, доказанность своей вины не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Селиверстов В.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Журавлев Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Журавлеву Д.А. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически проходить регистрацию в МРУИИ, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством- марихуана, массой 0,43 граммов в высушенном состоянии и пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 22,6 грамма, в высушенном состоянии, хранящиеся в комнате хранения <адрес> <адрес>- уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов