Тарасова, изготовление наркотического средства для себя



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.;

подсудимой Тарасовой Ю.А.;

защитника - адвоката Дюк К.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасовой ФИО6, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова Ю.А. совершила незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Тарасова Ю.А. находясь по месту жительства <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, путем химических реакций, с использованием медицинских препаратов - <данные изъяты>, незаконно изготовила кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть, массой 1,188 граммов, незаконно хранила при себе, намериваясь в дальнейшем, употребить лично.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, Тарасова Ю.А. была задержана сотрудниками милиции, которыми, данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,188 грамма, относящейся к крупному размеру, было изъято.

Действия Тарасовой Ю.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемая Тарасова Ю.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимая Тарасова Ю.А. поддержала заявленное ходатайство, заявив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка, ей разъяснены.

Кроме того, подсудимая пояснила, что свою вину в предъявленном обвинении, она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления - подтверждает, доказанность своей вины не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Дюк К.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимой, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимой:

Тарасова Ю.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, употребляющим наркотические средства, юридически не судима, а так же учитывает наличие, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимой Тарасовой Ю.А. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимой, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что её исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,429 граммов, - хранящееся в камере хранения <адрес> <адрес>- уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов