Тарабарин, изготовление наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.;

подсудимого Тарабарина А.П.;

защитника - адвоката Дюк К.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарабарина ФИО6, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, исправительные работы заменены, на лишение свободы, отправлен в колонию поселение на 1 месяц 28 дней, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарабарин А.П. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, Тарабарин А.П. находясь по месту жительства <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, путем химических реакций, с использованием медицинских препаратов <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,050 граммов, относящейся к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Тарабарин А.П. хранил при себе и по месту жительства, намериваясь в дальнейшем, употребить лично.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, Тарабарин А.П., был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в <адрес> <адрес>, где в ходе досмотра Тарабарина А.П. у него была изъята часть вышеназванного наркотического средства- дезоморфин, массой 2,515 граммов, так же относящейся к особо крупному размеру.

В этот же день, в ходе осмотра квартиры Тарабарина А.П. по адресу: <адрес> сотрудниками милиции была изъята находящаяся в шприце, оставшаяся часть незаконно хранимого без цели сбыта, наркотического средства- дезоморфин, массой 1,535 грамма.

Действия Тарабарина А.П. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Тарабарин А.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый Тарабарин А.П. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка, ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления - подтверждает, доказанность своей вины не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Дюк К.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Тарабарин А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жильцами характеризуется положительно, судим за преступление небольшой тяжести, а так же принимает во внимание наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Тарабарину А.П. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого, наличия у него тяжких хронических заболеваний, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

Дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарабарина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- дезоморфин, остаточной массой 3,101 грамм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>- уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов