Тихомирова, сбыт сильнодействующего вещества



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.;

подсудимой Тихомировой И.В.;

защитника - адвоката Кузьмичевой Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тихомировой ФИО8, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Тихомирова И.В. совершила незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Тихомирова И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, с целью сбыта, сильнодействующих веществ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, и незаконно хранил его, намериваясь в последующем сбыть.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Тихомирова И.В., находясь в районе <адрес>, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты>, оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке сильнодействующих веществ, в исполнении своего умысла, незаконно передал за денежное вознаграждение гр. ФИО4 вышеназванное сильнодействующее вещество <данные изъяты>», массой 0,53 грамма, которое ФИО4 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> области.

Действия Тихомировой И.В. квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

До назначения судебного заседания, обвиняемая Тихомирова И.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимая поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что сущность обвинения ей понятна, свою вину в предъявленном обвинении, она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимой - адвокат Кузьмичева Н.Н., поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимой, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимой:

Тихомирова И.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту прохождения характеризуется положительно, не судима.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимой Тихомировой И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой, возможно, без реального отбытия наказания, при применении к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихомирову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства.

Меру пресечения осужденной- подписку о невыезде, сохранить, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сильнодействующее вещество, массой 0,15 гр.., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить, деньги в сумме 200 рублей- оставить в распоряжении отделения <адрес>, материалы оперативно-розыскной деятельности- хранить с материалами уголовного дела.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 дней с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов