Семыкин, приобретение наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.А.;

подсудимого Семыкина Н.А.;

защитника - адвоката Кожевниковой Л.П. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семыкина ФИО8, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семыкин Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Семыкин Н.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, находясь в роще, <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения –конопля, наркотическое средство – марихуана, массой ( в высушенном состоянии) – 137,9 грамм, относящейся к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Семыкин Н.А. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес>, Семыкин Н.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство было изъято.

Действия Семыкина Н.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Семыкин Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый Семыкин Н.А. поддержал заявленное ходатайство, заявив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка, ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления - подтверждает, доказанность своей вины не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Кожевникова Л.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Семыкин Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором и жильцами характеризуется положительно, ранее судим, а так же учитывает наличие у подсудимого хронического заболевания <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Семыкину Н.А. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания, при применении к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно исполнительной инспекции.

Дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семыкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления органов уголовно исполнительной инспекции, периодически проходить регистрацию в МРУИИ, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- марихуана, массой 137,2 грамма (в высушенном состоянии), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>- уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов