Тагирова , ложное сообщение о преступлении



ПРИГОВОР 1

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Черкашиной А.В.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.;

подсудимой Тагировой Л.Р.;

Защитника подсудимой- адвоката Мещеряковой Н.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тагировой ФИО8, <данные изъяты> судимой 28.05. 2003 года Автозаводским районным судом г. Тольятти, по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы 18.04. 2006 года условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагирова Л.Р. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Тагирова Л.Р., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась в <адрес> <адрес> <адрес>, находящемуся по адресу: <адрес> будучи предупрежденной об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, умышленно сообщила в письменном виде о якобы имевшем место факте открытого хищения у неё неустановленными лицами, телевизора, из квартиры <адрес>, заведомо зная, что данного факта в действительности не было.

Данное заявление Тагировой Л.Р., по признакам совершенного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, было зарегистрировано в дежурной части <данные изъяты>, и по нему проведена проверка, в ходе которой было установлено, что сообщение Тагировой Л.Р. содержит заведомо ложные сведения.

Действия Тагировой Л.Р. квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Дона чала судебного назначения дела, обвиняемая Тагирова Л.Р. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимая поддержала заявленное ходатайство, заявив, что сущность обвинения ей понятна, свою вину она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления соответствуют действительности, доказательства виновности она не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Мещерякова Н.М., поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимой, возможно, удовлетворить, и постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимой:

Тагирова Л.Р. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд относит её заявление с чистосердечным признанием, которое суд рассматривает в качестве явки с повинной, поскольку оно написано добровольно в день сообщения ложных сведений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимой Тагировой Л.Р. следует назначить наказание только в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ) полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и повлияет на исправление подсудимой.

Кроме того, при назначении наказания, суд считает необходимым учесть требования ст. 68 УК РФ (правила назначения наказания при рецидиве преступлений) и в связи с наличием отягчающего обстоятельства, не применять положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тагирову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни явок на регистрацию, в период времени с 22 часов до 6 утра находится по месту жительства.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – телевизор «Самсунг», товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, хранящиеся у ФИО6 оставить в распоряжении последнего.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов