Гречка, вымогательство



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области

Шишкина В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г.Тольятти Поляк А.А.

подсудимого Гречка ФИО11

защитника в лице адвоката Кисаковой Ю.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гречка ФИО12, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гречка А.Э совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Гречка А.Э., находясь в салоне автомашины возле торгового центра <данные изъяты> расположенного <адрес> совместно с ФИО5, ФИО8, ФИО7/в отношении которых постановлен обвинительный приговор Автозаводского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор вступил в законную силу, исполняется/, имея умысел на совершение вымогательства, вступили в предварительный сговор друг с другом на завладение путем вымогательства деньгами потерпевшего ФИО9, также находящегося с ними в указанной автомашине.

Действуя во исполнение преступного умысла, подсудимый Гречка А.Э. и осужденные ФИО5, ФИО6, ФИО7 под предлогом за якобы выполненную ими для потерпевшего работу, оказывая психологическое воздействие, выраженное в агрессивной форме разговора, выдвинули потерпевшему ФИО9 требование передачи им денег в сумме 8.000 рублей, при этом не имея ни реального, ни предполагаемого права на предъявление каких- либо требований.

На требование подсудимого Гречка А.Э. и осужденных ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, опасаясь возможного применения физической силы дал свое согласие о передаче им ДД.ММ.ГГГГ денег в требуемом размере.

Однако потерпевший ФИО9 в назначенное время деньги не передал и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал избегать встречи с Гречка А.Э., ФИО7, ФИО8, ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Гречка А.Э. и осужденные ФИО6, ФИО7, ФИО5, на автомобиле подъехали к дому <адрес> <адрес>, по месту жительства ФИО9, где вызвали его из дома и посадили в свою машину.

Находясь в автомашине, подсудимый Гречка А.Э., совместно с ФИО5, ФИО8, ФИО7, действуя в продолжение совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денег у ФИО9, продолжили оказывать психологическое воздействие на него, сопровождая требования передачи денег, угрозами применения физического насилия, а также ФИО7, выдвинул потерпевшему, поддержанные остальными соучастниками, новые требования о передаче им денег в сумме 20 тысяч рублей.

С целью получения согласия о передаче им денег потерпевшим, последнего в тот же день на автомашине ФИО5 вывезли в 16 квартал, вывели на улицу, где подсудимый Гречка А.Э. несколько раз толкнул потерпевшего, а ФИО7 нанес ему несколько ударов по телу. После чего все проехали в лотерейный клуб <данные изъяты>», а затем в бар « <данные изъяты>», где по телефону, переданному потерпевшему ФИО8, с целью найти денег, он пытался звонить знакомым. После чего ФИО1 и ФИО7 вывели потерпевшего на улицу, где ФИО7 вновь нанес потерпевшему несколько ударов по телу. Потерпевший, опасаясь дальнейшего в отношении его физического воздействия, испытывая физическую боль, согласился с требованием соучастников, сказав, что деньги найдет на следующий день, предоставив в качестве залога свой паспорт.

ДД.ММ.ГГГГ, при передаче денег ФИО9, подсудимому Гречка А.Э. и осужденным ФИО5, ФИО6, ФИО7, подсудимый и соучастники были задержаны.

Подсудимый Гречка А.Э. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5, ФИО8, ФИО7, по просьбе ФИО9, на автомашине ФИО5 поехали к торговому центру <данные изъяты> чтобы разобраться с «обидчиком» жены ФИО9. По дороге ФИО9 позвонила жена и сказала, что не надо ничего делать, якобы она обратилась в Мэрию. Но за свое участие, они стали требовать с ФИО9 деньги в сумме 8 тысяч рублей, т.к. считали, что потратили время. ФИО9 согласился передать им деньги ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ничего не передал, стал скрываться от них. Разыскав ФИО9, они вызвали его из дома, вывезли в 16 квартал, снова стали требовать деньги, угрожали избиением. Потом они с ФИО7 вывели из машины потерпевшего, где снова стали требовать деньги, при этом он толкнул потерпевшего в плечо, а ФИО7 несколько раз ударил по телу. После этого все вместе они поехали в клуб «<данные изъяты> а потом в бар <данные изъяты> ФИО6 дал потерпевшему свой телефон, велел ему звонить, искать деньги. Сумму долга они увеличили до двадцати тысяч рублей. ФИО7 еще несколько раз ударил потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ они встретились с потерпевшим снова и при передаче им денег в сумме 5 тысяч рублей, все четверо были задержаны работниками милиции.

Кроме полного признания своей вины Гречка А.Э., его виновность подтверждается показаниями осужденных ФИО7, ФИО5, ФИО6, показаниями потерпевшего ФИО9 и исследованными материалами дела.

Так потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил знакомого ФИО5 помочь разобраться с обидчиком его жены. ФИО5 приехал вместе с ФИО8, Гречка и ФИО7, которых он ранее не знал и ни о чем не просил. По дороге он узнал от жены, что помощь ей не нужна, о чем он сказал ребятам. Однако они разозлились, стали требовать с него за свои услуги 8 тысяч рублей, угрожали избиением. Испугавшись угроз, он согласился отдать деньги, назначил встречу на следующий день. Однако сам не пришел, сидел дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО6 и Гречка, вызвали из дома, посадили в машину, где были ФИО5 и ФИО7. По дороге они опять все вместе требовали деньги, угрожали ему избиением. ФИО7 увеличил сумму долга до 20 тысяч рублей. Остальные его поддержали. Его вывезли в 16 квартал, где ФИО7 и Гречка вывели его на улицу, снова стали требовать деньги, при этом ФИО1 толкнул его, а ФИО7 нанес несколько ударов по телу. Потом его отвезли в клуб «<данные изъяты>», а потом в кафе «<данные изъяты>», где снова требовали деньги. ФИО6 дал свой телефон, и его заставили звонить знакомым, искать деньги. После этого ФИО7 и Гречка вывели его на улицу, где ФИО7 еще нанес ему удары по телу. Чтобы избежать дальнейшего избиения, он согласился передать деньги, в залог оставил свой паспорт. Он обратился в милицию с заявлением. Был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого он передал ФИО5 пять тысяч рублей, ранее врученные ему оперативниками.

Осужденные ФИО7, ФИО5, ФИО6 дали показания, аналогичные показаниям подсудимого, пояснив, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ они совместно предъявили потерпевшему ФИО9 требования передачи им денег в размере 8 тысяч рублей, т.к. по просьбе ФИО9 пытались помочь решить его проблемы. В процессе требований передачи денег все угрожали избиением. Потерпевший обещал передать деньги, но стал скрываться от них и они ДД.ММ.ГГГГ, разыскав потерпевшего, вывезли его на машине ФИО5 в <адрес>, где Гречка и ФИО7 выходили с потерпевшим на улицу, снова требовали деньги. Также они были с потерпевшим в клубе « <данные изъяты>» и в баре « <данные изъяты>», где ФИО6 давал потерпевшему свой телефон, чтобы он звонил и искал деньги. Сумма долга была увеличена до 20 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны при передаче им потерпевшим денег.

При этом ФИО7 подтвердил, что, когда они выходили на улицу из машины, то ФИО1 толкнул потерпевшего, а он несколько раз ударил потерпевшего по ногам, а также ударил около бара «<данные изъяты>

Виновность подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые путем применения насилия в отношении него, вымогали деньги в сумме 20тысяч рублей //, протоколами осмотров мест происшествия /в присутствии понятых/, согласно которым осмотрены: лестничная площадка восьмого этажа <адрес>, территория возле <адрес> <адрес>, лотерейный клуб <данные изъяты>» по адресу <адрес>, территория кафе «<данные изъяты>» и территория возле <адрес> <адрес> <адрес> //, схемами к протоколам осмотров места происшествия //, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым результаты оперативно розыскной деятельности по оперативному эксперименту, в ходе которого по обращению ФИО9 задержаны Гречка А.Э., ФИО7, ФИО5, ФИО6, были рассекречены и переданы органу следствия //, рапортом и постановлением о проведении оперативного эксперимента , протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 перед началом эксперимента досмотрен и актом вручения ФИО9 денег в виде пяти купюр по одной тысяче рублей /т/, ксерокопиями денег / /, протоколом досмотра Гречка, в ходе которого у него были обнаружены пять тысяч рублей, ранее врученные ФИО9 для проведения оперативного эксперимента //, протоколами предъявления лица на опознание, в ходе которых потерпевший ФИО9 опознал ФИО6, ФИО7, Гречка, которые требовали у него деньги, сначала 8 тысяч рублей, а потом 20 тысяч рублей, при этом ФИО7 избивал его //, протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осматривается паспорт потерпевшего и возвращается ему //, постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства денежных средств, переданных ранее потерпевшему для проведения эксперимента / /, постановлением о возвращении вещественных доказательств /, распиской о получении оперативным работником денег в размере 5 тысяч рублей//

Проверив представленные обвинением доказательства, исходя из позиции обвинения и фактических обстоятельств дела, суд считает установленным, что Гречка А.Э., действуя по предварительному сговору группой лиц с ФИО7, ФИО5 и ФИО8 совершили вымогательство в отношении потерпевшего ФИО9.

Выводы суда основаны на вышеизложенных показаниях как подсудимого, осужденных ФИО7, ФИО5, ФИО6, так и на показаниях потерпевшего ФИО9, а также подтверждаются достаточной совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так подсудимый Гречка не отрицал факт совместного с ФИО7, ФИО8 и ФИО5 требования передачи им денег потерпевшим ФИО9, подтвердив факт угрозы с их стороны избить потерпевшего, а также факт нанесения потерпевшему телесных повреждений.

Те же обстоятельства следуют и из показаний, допрошенных в судебном заседании осужденных ФИО7, ФИО5, ФИО6.

Из показаний потерпевшего также следует, что все четверо требовали от него деньги, предъявив вначале передать им 8 тысяч рублей, а впоследствии увеличив сумму до двадцати тысяч рублей, а также усматривается, что ему угрожали избиением, и впоследствии избили.

Об этом же потерпевший написал в заявлении о возбуждении уголовного дела. При опознании ФИО6, ФИО7, Гречка, потерпевший также подтвердил, что они требовали у него деньги, сначала 8 тысяч рублей, а потом 20тысяч рублей, при этом ФИО7 избивал его. Оглашенные в судебном заседании протоколы опознаний потерпевший подтвердил в полном объеме, заявив, что он воспринимал реально угрозу избить его, боялся их, поэтому обратился в милицию.

Данным показаниям суд доверяет, т.к. они являются конкретными и убедительными.

Факт передачи денег подтверждается и материалами оперативного эксперимента, согласно которым были отксерокопированы и вручены потерпевшему деньги в сумме пяти тысяч рублей, впоследствии изъятые у Гречка.

Суд считает, что подсудимый требовал передачи денег от потерпевшего группой лиц по предварительному сговору с ФИО7, ФИО5 и ФИО8, т.к. из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что подсудимый, предварительно договорившись с осужденными, действуя совместно с ними, предъявил потерпевшему требование передачи денег. Кроме того, в целях исполнения преступного сговора, совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО8, угрожал избиением потерпевшему, а также несколько раз толкнул потерпевшего, применив тем самым как угрозу насилием, так и применил само насилие.

Судом каких-либо нарушений уголовно- процессуального законодательства при расследовании дела не установлено.

Доказательства признаны допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями Уголовно- процессуального закона.

Оперативный эксперимент проводился на основании постановления, в соответствиями с требованиями Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Результаты оперативно- розыскной деятельности были предоставлены органам следствия и проверены ими в соответствии с Уголовно- процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами.

Действия подсудимого Гречка А.Э. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого также за преступление против собственности, вновь совершившего преступление в период условного осуждения, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по состоянию здоровья нуждается в лечении, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему моральный вред.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого, суд относит возмещение морального вреда потерпевшему.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, дерзкого характера и высокой степени общественной опасности содеянного, преступление является тяжким, направлено против собственности, связано с насилием, принимая во внимание требования Уголовного Закона, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде реального лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи по ч.1 ст.160 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на десять месяцев, наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречка ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы:

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Гречка А.Э. отменить условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Гречка А.Э. присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и окончательно к отбытию назначить один год три месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гречка А.Э. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гречка А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Гречка А.Э. под стражей в порядке предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд, а осужденным Гречка А.Э. в тот же срок со дня получения копии приговора

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Гречка А.Э. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Гречка А.Э. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Гречка А.Э. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина.