Шестоперова, ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимой Шестоперовой ФИО8

защитника в лице адвоката Кормушина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шестоперовой ФИО9, <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шестоперова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Шестоперова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, более точное время следствием не установлено, находясь в своей <адрес> <адрес> <адрес>, во время ссоры со своим сожителем ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинила одно проникающее ранение грудной клетки слева, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шестоперова Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшиий ФИО1 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что исковых претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, и ни в чем предосудительном замечена не была, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, вину признала, в содеянном раскаялась.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимой, суд относит наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, направленного против здоровья человека, социального положения подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, работает, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестоперову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному Шестоперовой Е.А., применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Шестоперову Е.А. обязанности: не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, работы, периодически являться для регистрации в УИИ по месту своего жительства.

Меру пресечения Шестоперовой Е.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденной Шестоперовой Е.А. в тот же срок со дня получения приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Шестоперова Е.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Шестоперова Е.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Шестоперовой Е.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина