Солдатов, изготовление наркотических средств для себя



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Поляк А.А.

подсудимого: Солдатова ФИО6,

защитника: Улановой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Солдатова ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Никольским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в соответствии ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Никольским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Никольским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 215.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Никольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено три года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

а также осужденного приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солдатов В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Солдатов В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в поле, расположенном <адрес> <адрес>, путем смешивания и выпаривания химических веществ<данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин в количестве 0,910гр., который хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30минут, около <адрес>, Солдатов В.В. был задержан. При досмотре у Солдатова В.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином, в количестве 0,910 гр., что соответствует крупному размеру.

Он же, подсудимый Солдатов В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной <адрес> <адрес>, путем смешивания и выпаривания химических веществ, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,999 гр., который хранил при себе до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, около остановки общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> <адрес>, Солдатов В.В. был задержан. При досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,999 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Солдатов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Солдатова В.В. суд квалифицирует по двум преступлениям по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ по каждому из них как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, однако, добровольно решил избавиться от наркотической зависимости, в связи с чем находится в восстановительном центре <данные изъяты>», характеризуется по месту добровольного прохождения реабилитации от наркотической и алкогольной зависимостей положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом решался вопрос о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и заработка, суд считает назначение данного вида наказания нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, раскаяния в содеянном, суд считает, что наказание Солдатову В.В. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Солдатову В.В. в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Солдатову В.В. применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденный Солдатов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Солдатова В.В. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Солдатову В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин массой 0,280 гр., пакет с прикурсорами: остаток вещества с дезоморфином 0,2450 гр., остаток вещества с кодеином 16,5150 гр.; конверт с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,526 гр., пакет с прекурсорами: остаток вещества, содержащего кодеин 54,154 гр., хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Солдатов В.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Солдатов В.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Солдатова В.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.