Лазоренко, наркотические средства для личного употребления



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Поляк А.А.

подсудимого: Лазоренко ФИО6,

защитника: Быковой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лазоренко ФИО7, 7 марта 1983г.р., уроженца г.Тольятти, гражданина РФ, русского, образования неполного-среднего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тольятти проспект Степана Разина д.18 кв.423, не работающего, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазоренко А.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лазоренко А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, заранее приобретя ингредиенты: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16:00 час., находясь в квартире по месту своего проживания: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своём составе дезоморфин в количестве 1,009гр., которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18:40час., возле <адрес> Лазоренко А.А. был задержан. При досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин в количестве 1,009гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Лазоренко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Лазоренко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст.61,63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом решался вопрос о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и заработка, суд считает назначение данного вида наказания нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, раскаяния подсудимого в содеянном, состояния его здоровья, суд считает, что наказание Лазоренко А.А. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазоренко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Лазоренко А.А. применить условное осуждение, установив испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Лазоренко А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Лазоренко А.А. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Лазоренко А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин массой 0,543 гр., кодеин 310 мл., пакет с прекурсорами, хранящихся в камере хранения <адрес> - уничтожить, как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Лазоренко А.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Лазоренко А.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Лазоренко А.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.