Трясунов, сбыт наркотических средств



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Тольятти -Володина В.В.

подсудимого Трясунова ФИО7

защитника Каплина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Трясунова ФИО8, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трясунов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Трясунов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств- героина, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у тор­ца магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативной - розыскной деятельности» передал участнику проверочной закупки ФИО5 наркотическое средство - героин, в количестве 0,45 гр. за денежное вознаграждение в сумме 1000рублей, осуществив таким образом покушение на сбыт наркотических средств, т.к. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 добровольно выдал приобретенное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство героин, в количестве 0,45 гр. сотрудникам отдела по <адрес> УФСКН РФ по Са­марской области.

Подсудимый Трясунов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил государственный обвинитель и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Трясунова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, вину признал полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Трясунова А.В. малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что наказание Трясунову А.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Однако суд считает возможным назначить Трясунову А.В. наказание, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам, уменьшающим степень общественной опасности преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном, то, что ранее подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трясунова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначив более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трясунову А.В. - содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Трясунову А.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в порядке предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин, остаточной массой 0, 41 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности, денежные средства - одна купюра достоинством одна тысяча рублей, , хранящаяся в <адрес> <адрес>, оставить в отделе по принадлежности, сотовый телефон «Билайн» с сим - картой, изъятый у Трясунова, хранящийся <адрес> <адрес>, вернуть родственникам Трясунова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Трясунов А.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Трясунов А.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Трясунова А.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.