Цыцеров - угон



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Цыцерова Сергея Юрьевича,

защиты – в лице адвоката Дунской Е.В., представившей удостоверение №63\360, ордер № 1314 от 13.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыцерова ФИО9, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию - поселения на 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыцеров С.Ю., своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Цыцеров С.Ю., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Цыцеров С.Ю., находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с этой целью вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом.

Во исполнение своего преступного умысла Цыцеров С.Ю. и неустановленное следствием лицо подошли к стоящему возле указанного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6 Продолжая свои преступные действия, Цыцеров СЮ. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, открыли дверь багажника данного автомобиля, где обнаружили два колеса, которые установили на данный автомобиль. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Цыцеровым С.Ю. добыло неустановленным способом в неустановленном следствием месте аккумулятор, который Цыцеров С.Ю. установил на данный автомобиль. Продолжая свои преступные действия, Цыцеров С.Ю., открыл дверь данного автомобиля, сел на место водителя и завел двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, неустановленное следствием лицо так же село в вышеуказанный автомобиль и они совместно поехали в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> Цыцеров С.Ю. и неустановленное следствием лицо оставили автомобиль и разошлись. В результате

Цыцеров С.Ю. и неустановленное следствием лицо, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, принадлежащим ФИО6 без цели хищения (угон).

Допрошенный в качестве подсудимого Цыцеров С.Ю., свою вину признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из колонии-поселения, расположенной в <адрес>, где он отбывал наказание, он стал проживать на набережной <адрес>. В середине июня 2011 года он на набережной познакомился с парнем, который представился ему по имени ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ на набережной встретил ФИО11. Они решили погулять по территории <адрес>. Когда проходили по <адрес>, то возле одного из домов, увидели автомашину «<данные изъяты>. У автомашины не было передних колес, передняя часть автомашины стояла на кирпичах. В багажнике машины они обнаружили два колеса и поставили их. ФИО12 где-то нашел аккумулятор. Откуда ФИО13 взял аккумулятор, он не знает, тот ему не говорил. Он поставил аккумулятор и сел за руль, а ФИО14 сел на переднее пассажирское сиденье. Провода были частично соединены, он соединил их до конца и они поехали в сторону <адрес>. Сначала они ехали по <адрес>, потом по <адрес> доезжая кольца по <адрес> и <адрес>, он и ФИО15 увидели сотрудников милиции. Сотрудники милиции подали знак, чтобы он становился, но он не остановился и поехал дальше, по кольцу повернул на <адрес>, после чего повернул на внутриквартальный проезд в <адрес> и остановился возле строящегося дома. Он и ФИО16 выбежали из автомашины и побежали за строящийся дом, где его задержали сотрудники милиции, а ФИО17 убежал. В отделе милиции ему была показана картотека, и он по фотографии опознал ФИО18, которым оказался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6. показал, что в 2008 году он купил автомашину «<данные изъяты>. Последний раз он управлял данной автомашиной зимой 2011 года, после чего поставил данную автомашину на не охраняемую парковочную стоянку по адресу: <адрес>. Последний раз видел машину недели за две до случившегося. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов ему на сотовый телефон ему сообщили, что с его автомашины сняли колеса. Машина находилась не на стоянке, а у <адрес>. На машине отсутствовали два передних колеса, замки дверей и багажника, в багажнике отсутствовало запасное колесо. Он поехал в милицию, где написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи ему опять позвонили сотрудники милиции и сообщили, что нашли его автомашину в <адрес> обнаружил, что на ней присутствуют четыре колеса, при этом два передних колеса принадлежат не ему. Так же сотрудники милиции сказали ему, что при задержании из автомашины выбежали два человека. Водитель был задержан, он сидел в машине сотрудников ГАИ, второй парень-пассажир, скрылся. Свою автомашину он оценивает в 15000 рублей. Когда ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вернули ему его автомашину, то он осмотрел ее и обнаружил, что в автомашине установлен аккумулятор, который ему принадлежит.

Вина подсудимого Цыцерова С.Ю. подтверждается и материалами уголовного дела: заявлением ФИО6, о том, что в период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, находясь возле <адрес> неправомерно завладели без цели хищения автомашиной «<данные изъяты> принадлежащей ФИО6, чем ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей, (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты>, находящаяся у <адрес> и изъяты микрочастицы на 1 св. дактопленку размерами57*74 мм. (л.д. 4-9); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес>, и автомашина «<данные изъяты> не обнаружена. (л.д. 10-12); протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Цыцерова С.Ю. были изъяты мужские матерчатые шорты, (л.д. 38); протоколом осмотра мужских матерчатых шорт. (л.д. 104-105); заключением эксперта ба от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на дактилоскопической пленке, представленной на исследование, обнаружены натуральные и химические текстильные волокна различной природы и цветовых оттенков. Данные волокна пригодны для сравнительного исследования. при наличии образцов сравнения. Неокрашенные натуральные волокна хлопка не пригодны для идентификации, так как широко распространены в быту и не имеют" частных признаков изделия, по которым их можно было бы отнести к какому-либо виду изделия. На поверхности одежды подозреваемого Цыцерова С.Ю. и на поверхности дактилоскопической пленки обнаружены сходные по ряду признаков (по природе, форме волокна, толщине, цветовому оттенку) натуральные волокна хлопка, окрашенные в черно-серый цвет. Признаки волокон являются родовыми и не указывают на конкретный материал или изделие из него. (л.д. 69-71).

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Цыцерова С.Ю. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору доказана полностью материалами уголовного дела.

Вина подтверждается показаниями ФИО7 не отрицающего, что он приискал для автомашины два колеса, его знакомый Александр приискал аккумулятор, после чего они незаконно совершили поездку на угнанном автомобиле.

Подтверждается чистосердечным признанием ФИО7 на предварительном следствии, первоначальными объяснениями ФИО7 при производстве первоначальных следственных действий.

Вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 показавшего, что в личном собственности у него есть автомобиль, который был угнан с места стоянки ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ. 2 колеса и аккумулятор обнаруженные им на автомобиле ДД.ММ.ГГГГ ему не принадлежат. Сотрудниками милиции был задержан ФИО7, он его видел в служебной машине сотрудников ГАИ.

Вина ФИО7 подтверждается протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра автомобиля, рапортом сотрудников ИДПС ОГАИ АРУВД о задержании ФИО7

Вышеперечисленные доказательства, дают основания для бесспорного вывода о том, что ФИО7 совершил угон без цели хищения автомобиля, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтвержден показаниями подсудимого и рапортами сотрудников ИДПС.

Таким образом, Цыцеров С.Ю. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Цыцеров С.Ю. на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на предварительном следствии сделал явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Цыцерова С.Ю. отмечается легкая умственная отсталость, выявлено некоторое снижение интеллектуальных мыслительных способностей. Во время совершения деяния он находился вне какого – либо временного психического расстройства, что подтверждается результатами обследования, отсутствием патологического сна, хронологическим воспроизведением случившегося, целенаправленностью действий, отсутствием психотических расстройств. Имевшееся у Цыцерова С.Ю. снижение интеллекта не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, также способен понимать характер и значение судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания Цыцерову С.Ю., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Цыцерова С.Ю., который наблюдается у врача <данные изъяты>, ранее судим, не имеет постоянного места жительства и работы, не имеет семьи, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Цыцерова С.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Цыцерову С.Ю. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыцерова ФИО19 виновным по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыцерову С.Ю. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания Цыцерову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Цыцерова С.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.