228 ч.1 УК РФ



                                                                                                         1-1293/11

                                                    П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                <адрес>

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого                                                    Василенко А.С.

защиты (адвоката)                                           Кисаковой Ю.Б. (ордер 117)

при секретаре                                                   Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Василенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2005 и 2010 годов рождения, работающего по договору, проживающего в городе Тольятти, б-р Космонавтов, 2 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157ч.1 УК РФ к 180 часа обязательных работ; - ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы на срок 21 день, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ                                                         

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Василенко А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов Василенко А.С. находясь в подъезде <адрес> по б-ру Космонавтов, <адрес> из имеющихся у него прикурсоров, таблеток «тетралгина», йода, бензина, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является дезоморфином, массой 1,97 грамма, что соответствует крупному размеру, который хранил при себе. В тот же день, в 19 часов Василенко А. был задержан работниками милиции. Наркотическое средство дезоморфин, а так же имеющийся у него кадеин, массой 0,014 грамма было обнаружено и изъято.
     Органами предварительного следствия действия подсудимого Василенко А.С. были квалифицированы по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства,

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
    В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ФИО3 судимый, преступление совершил в условиях рецидива, вместе с тем вину признал, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу героиновой зависимости, в психиатрическом диспансерах на учете не состоит.
    На основании изложенного, суд назначает наказание, исходя из характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Василенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанности регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления государственного органа места жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

      Меру пресечения Василенко А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство, дезоморфин хранящийся в АРУВД <адрес>, уничтожить.

      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимому содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Судья