1-1319/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н. с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М. подсудимого Кузнецова Ю.В. защиты (адвоката) Хакимова Х.С-х.(ордер 37/2002) при секретаре Степановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузнецова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, респ. Мордовия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего штамповщиком Тольяттинского завода приборов отопления, проживающего в городе Тольятти, б-р Орджоникидзе, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимым Кузнецовым Ю.В. было совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Кузнецов Ю.В., находясь по адресу: <адрес>, на 16-м этаже, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, изготовил из имеющихся у него прекурсоров, наркотическое средство являющееся, согласно заключению экспертов, дезоморфином, массой 5,203 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Дезоморфин Кузнецов Ю.В. хранил при себе до его задержания в тот же день в 18 часов 50 минут во дворе указанного дома, работниками полиции. Кузнецова Ю.В. досмотрели, наркотическое средство вышеуказанной массой обнаружили и изъяли. Такие обстоятельства, как признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к смягчающим обстоятельствам. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая семейное положение подсудимого, а именно вдовец, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его материальное положение (доход по месту работы) суд назначает наказание без дополнительных видов наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кузнецову Ю.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Кузнецова Ю.В. обязанности в виде регулярной регистрации в государственном специализированном органе, в дни указанные данным органом, не менять без уведомления государственного органа места работы и жительства. Меру пресечения Кузнецову Ю.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, дезоморфин хранящийся в Автозаводском УВД г.о Тольятти, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате, является подлинником. Судья
Органами предварительного следствия действия Кузнецова Ю.В. были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, отнесенное к категории тяжких. Кузнецов Ю.В., не судимый, вину признал, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, со слов страдает хроническим заболеванием гепатитом группы «В», является вдовцом, имеет на иждивении малолетнего ребенка.