228 ч.1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р                                         1-1297/11

        именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Артюшкиной О.В.,

защиты в лице адвоката Никифорова И.Н., представившего суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ребровой ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой

РЕБРОВОЙ ФИО7,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка 2002 года рождения, судимой ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным суда <адрес> по ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> условно - досрочно освобожденной на срок 2 года 22 дня, неработающей, проживающей в <адрес>121, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Реброва О.Ю. своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Реброва О.Ю., заранее приобретя <данные изъяты>», путем смешивания и выпаривания химических веществ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час., находясь в лесополосе напротив <адрес> в 8 квартале <адрес>, незаконно изготовила вещество массой более 0,989 гр., содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством. Реброва О.Ю. изготовленное наркотическое средство набрала в шприц и незаконно хранила при себе в кармане своей сумки до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22.55 часов около <адрес> по проспекту Ст. Разина, Реброва О.Ю. была задержана сотрудниками милиции и в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят шприц с жидкостью общей массой 0,989 гр., содержащей в свом составе дезоморфин, являющейся наркотическим средством, масса которой соответствует крупному размеру.

Реброва О.Ю. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ребровой О.Ю. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Ребровой О.Ю., кроме полного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ребровой О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась в совершении преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является лицом, употребляющим наркотические средства, с диагнозом «наркомания» состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее судима, в её действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. Реброва О.Ю. намерена добровольно пройти курс лечения от наркомании, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного, смягчающего и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимой, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Ребровой О.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, кроме этого, ей необходимо назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ней надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы ее исправлению и перевоспитанию, не отразились бы на условиях жизни её семьи и малолетнего ребенка, послужив гарантией ее правового поведения, а также дали бы ей возможность добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства - оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

     приговорил:

ПризнатьРЕБРОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Ребровой О.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - дезоморфин, массой 0,548 грамма, а также <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          Забродина Н.М.