166 ч.1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р                                         1-1396/11

именем Российской Федерации

город Тольятти         13 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Телиной Е.Г.,

защиты в лице адвоката Гусевой В.Ю., представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Величкина ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ВЕЛИЧКИНА ФИО9,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ осужденного Автозаводским районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, работающего отделочником в ООО СК «Форма-2», проживающего в <адрес>90, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Величкин А.Н. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Величкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период временис 05.00 до 08.35 часов, находясь в <адрес> по б-ру Луначарского <адрес> у своего знакомого ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО2, находившийся там же в гостях, уснул, из кармана его брюк достал ключ от автомобиля ВАЗ - 21093 регион, принадлежащего ФИО2. в продолжении своего преступного умысла Величкин А.Н. вышел к торцу <адрес> по б-ру Луначарского, где находился автомобиль, принадлежащий ФИО2, открыл данный автомобиль с помощью ключа. Сел в автомобиль и с помощью похищенных ключей завел двигатель, последовал на нем вдоль <адрес> по б-ру Луначарского. Однако по ходу своего движения допустил столкновение с автомобилем «Калина», стоящим возле подъезда 28 вышеуказанного дома, после чего с места происшествия скрылся.

Величкин А.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, исковые требования потерпевшего в сумме 15000 рублей признает полностью.

Потерпевший ФИО2 в суд не явился, письменно согласившись рассмотреть дело в особом порядке, он просит взыскать с подсудимого 15000 рублей.

По ходатайству Величкина А.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Величкин А.Н., кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Величкину А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства положительно, не судим на момент совершения преступления, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего сына, что признаётся судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Величкина А.Н. возможно в условиях без изоляции от общества, то есть ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако условно на основании ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которые бы способствовали его исправлению и перевоспитанию. Иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ не смогут оказать должного воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание то, что Величкин А.Н. в настоящее время отбывает наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по новому приговору, а наказание по обоим приговорам отбывать самостоятельно.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21093 госномер М 018ЕМ/ 163, хранящийся у потерпевшего, - передать ФИО2

Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого 15 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд         приговорил:

Признать ВЕЛИЧКИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать Величкину А.Н. условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место постоянного жительства, периодически являться туда же на регистрацию в дни, назначенные этим органом.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Величкина А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Величкину А.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Величкина А.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 25 августа по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21093 госномер М 018ЕМ/ 163, хранящийся у потерпевшего, - передать потерпевшему ФИО2

Взыскать с Величкина ФИО12 в пользу ФИО2 пятнадцать тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Забродина Н.М.