158 ч.2 УК РФ Еремин



Дело /11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Макина Н.А.

подсудимого Еремина С.А.,

защитника Бельченкова И.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин С.А. 04.07.2011 года, в период времени с 16 часов до 19 часов, находился в баре «Калейдоскоп», расположенном по <адрес>, со своими знакомыми, среди которых был ФИО5 и обратил внимание на то, что ФИО5 заснул за столом, а другие лица за ним не наблюдают. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Еремин зная, что рядом с баром припаркован мопед ФИО5, примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел на улицу к парковке, расположенной у ресторана «Рандеву» и бара «Калейдоскоп» по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 мопед «Орбита», стоимостью 17000 рублей и скрылся с места происшествия. С похищенным имуществом Еремин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Действия подсудимого Еремина С.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего ФИО5 видно, что он не возражает против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах не состоит, не судим, имеет двоих детей, ущерб потерпевшему возмещен, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствуя этим раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73, 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком –ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Еремина С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию.

Меру пресечения Еремину С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.