Собин статья 228 ч.2 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                        Дело

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи                               Стоянова В.Д.

при секретаре                                                            Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя              Поляк А.А.

подсудимого                                  Собина А.В.

защитника                                Гоношилова О.Е.

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Собина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собин А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 13.07.2011 года примерно в 19.00 ч. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> используя прекурсоры: соляную кислоту, бензин, кристаллический йод, красный фосфор и лекарственный препарат «тетралгин», в состав которого входит наркотическое средство- кодеин, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 3,149 грамма, которое незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии употребить.

Однако, 13.07.2011 года в 21.00 часов возле <адрес>, Собин А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в УВД по Автозаводскому району г.о.Тольятти. В ходе личного досмотра у Собина А.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой 3,149 г., которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, что соответствует особо крупному размеру.

Действия подсудимого Собина А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, на учете нигде не состоит, не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что судом учитывается как обстоятельство смягчающее его ответственность.

         В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года 6 месяцев.

Обязать Собина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, находится по месту жительства с 22-х часов до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Собину А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин и прекурсоры, хранящийся в камере хранения ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ                                                                                                  Стоянов В.Д.