30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ Рамгулов



1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Самарская область 22 июля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре ФИО17

с участием государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Рамгулова ФИО16,

защиты в лице адвоката Коновальского И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рамгулова <данные изъяты> судимого 28.06.07 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.11.2008 года по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамгулов И.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 26.05.11 года, примерно в 15 часов 50 минут, находясь в <адрес> по пр-ту Московский <адрес>, путем смешивания и выпаривания химических веществ: соляной кислоты, красного фосфора, йода, лекарственного препарата «тетралгина», в состав которого входит наркотическое средство кодеин, незаконно изготовил 2,241 грамма наркотического средства дезоморфина, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя преступный умысел, Рамгулов 26.05.2011 года, примерно в 16 часов, находясь в указанной квартире, в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» незаконно сбыл ФИО5 часть изготовленного наркотического средства дезоморфина, массой 1,390 грамма за 100 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина, массой 0,851 грамма продолжал незаконно хранить в указанной квартире.

В тот же день, в 16 часов 20 минут ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное в процессе проверочной закупки у Рамгулова вышеуказанное наркотическое вещество в шприце.

В этот же день, в 18 часов 10 минут в ходе осмотра <адрес> по пр-ту Московский было обнаружено и изъято: денежная купюра, достоинством 100 рублей, которая по серии и номеру совпала с ксерокопией купюры, выданной ФИО5 для закупки наркотического средства; а так же наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,851 грамма в двух шприцах.

Подсудимый в судебном заседании вину признал и показал, 26.05.2011 года примерно в 15 часов к нему пришла его знакомая ФИО5 для совместного с ним употребления дезорфина, предварительно позвонив и пожаловавшись на плохое самочувствие. Он в это время уже готовил для себя дезоморфин. Когда ФИО5 пришла он поделился с ней изготовленным наркотиком. ФИО5 оставила ему 100 рублей. Он понял, что она оставила деньги для дальнейшего приобретения им таблеток и изготовления из них наркотика. Деньги ФИО5 положила на стол в кухне. Когда ФИО5 открыла дверь квартиры, в нее вошли оперативники. Он понял, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. Ранее, когда они совместно с ФИО5 употребляли наркотики, она тоже оставляла ему деньги. Кроме его и ФИО5 в квартире находились ФИО9 ФИО20 и ее брат ФИО21, а так же парень по имени ФИО18. До прихода работников милиции, они наркотик употребить не успели. Кроме денег, оставленных ФИО5 у него в квартире при осмотре были обнаружены наркотики, которые он изготовил для себя, а так же прекурсроры, которые принес ФИО19 для изготовления наркотика позже. Он изготовлял их для себя, так как был наркозависимым и проходил курс лечения с целью освободиться от зависимости.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 26.05.2011 года он в качестве понятого присутствовал при осмотре <адрес> по Московскому проспекту, <адрес>. В его присутствии в квартире, в ванной комнате была обнаружена пластиковая бутылка с белым веществом. В кухне обнаружили различные стеклянные флаконы с веществом бурого цвета, пластиковые бутылки а так же была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с предоставленной сотрудниками милиции ксерокопией. Так же на кухне были обнаружены использованные шприцы и шприц с жидкостью желтого цвета. Рамгулов пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, и необходимо для изготовления наркотического средства дезоморфина. ФИО7 пояснила, что указанная денежная купюра достоинством 100 рублей принадлежит ей. По данному факту Рамгулов И.М. и ФИО7 сделали соответствующие записи в протоколе, который был составлен сотрудниками милиции по данному факту и где они поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР по линии НОН АРУВД <адрес> обратилась ФИО5 с намерением участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Рамгулова, о чем написала заявление. Поэтому, на основании решения о проведении ОРМ «Проверочная закупка» примерно в 14 часов в служебном кабинете в присутствии двух понятых была досмотрена ФИО5. Ни чего запрещенного у нее обнаружено не было, после этого ей в присутствии двух понятых для участия в проверочной закупке была выдана заранее откопированная денежная купюра достоинством 100 рублей. Затем был досмотрен оперативный автомобиль. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО5 совместно с ними на служебном автомобиле направились к дому по Московскому проспекту <адрес>. По пути следования они от маршрута не отклонялись, вынужденных остановок не делали. Приехав к данному дому ФИО5 вышла из служебного автомобиля и зашла в 18-ый подъезд вышеуказанного дома, поднялась на 1-ый этаж и зашла в <адрес>. Примерно через 1 час 20 минут ФИО5 подала условный сигнал, что наркотик у нее, и вышла из квартиры. Так же вместе с ФИО5 из квартиры вышли ФИО9, ФИО10, ФИО11 и Рамгулов И.М. Данные граждане были задержаны и доставлены в АРУВД <адрес>, где в присутствии понятых они были досмотрены. По прибытии в здании АРУВД <адрес> ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдала медицинский шпиц с наркотическим средством дезоморфином внутри, который она приобрела у и Рамгулова.

После этого с согласия жены подсудимого, в его квартире был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых. В процессе осмотра были изъяты предметы, указанные в протоколе осмотра. При этом в ящике тумбы была обнаружена и денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия, которой совпали с номером и серией ксерокопии денежной купюры выданной ранее ФИО5 для участия в проверочной закупке. Рамгулов И.М. пояснил, что все изъятое в квартире принадлежит ему и необходимо для изготовления дезоморфина.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут в помещении АРУВД она присутствовала в качестве понятой при досмотре девушки – закупщицы наркотических средств, а также при копировании и выдаче ей денежной купюры, достоинством 100 рублей Так же в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21053 , которым управлял сотрудник милиции. Ничего запрещенного обнаружено не было. Позже, в тот же день, примерно в 16 часов 20 минут, она там же вновь присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче той же девушкой шприца с наркотиком и последующим ее досмотре.

Вина подсудимого подтверждается так же:

Рапортом о результатах оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 2),

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Рамгулова (л.д. 3),

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 4-6),

Заявлением ФИО5 о проведении проверочной закупки наркотических средств у Рамгулова И.М. (л.д. 8),

Протоколами личного досмотра закупщицы ФИО5, пометки и выдачи ей, заранее откопированной денежной купюры (л.д. 10, 13),

Ксерокопией выданной ФИО5 одной денежной купюры достоинством 100 рублей (л.д. 14),

Актом добровольной выдачи наркотического средства в шприце приобретенного ФИО5 в процессе проверочной закупки наркотических средств у ФИО13 (л.д. 15),

Справкой об исследовании, в соответствии с которой, ФИО5 добровольно выдан шприц с жидкостью, массой 1, 390 грамма (л.д. 22),

Заявлением Рамгуловой о согласии на осмотр ее <адрес> по пр-ту Московский, в которой она проживает с подсудимым Рамгуловым (л.д 28),

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> по пр-ту Московский, в соответствии с которым в ванной была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с остатками белого вещества; на кухне – два медицинских шприца с остатками бурого вещества, пластиковая бутылка с жидкостью внутри; медицинский шприц с жидкостью желтого цвета; стеклянный флакон с бурым веществом; два стеклянных флакона с бурым веществом, оборудованных медицинской системой и трубкой, и денежная купюра, достоинством 100 рублей, номера и серии которой, совпали с ранее откопированной денежной купюрой, выданной ФИО5 для закупки наркотического средства (л.д. 29-30),

Справкой об исследовании, в соответствии с которой, в <адрес> по проспекту Московский изъяты шприцы с жидкостью, массой 0, 825 грамма и 0, 026 грамма (л.д. 34),

Протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д. 83,99-100)

Заключением эксперта , в соответствии с которым вещество добровольно выданном ФИО5 является наркотическим средством дезоморфином, Изъятое в ходе осмотра <адрес> по пр-ту Московский вещество, общей массой 0,851 - являются наркотическим средством дезоморфином (л.д. 95-98),

Квитанцией о приеме на хранение изъятого наркотического средства (л.д. 102) и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого Рамгулова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Из показаний подсудимого следует, что он изготовил и сбыл ФИО5 наркотическое средство, получив от нее деньги для того, чтобы в дальнейшем, купив дополнительно необходимый компонент, иметь возможность и далее готовить наркотическое средство. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, поскольку они подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании. Деньги, принятые подсудимым от закупщицы ФИО5 были изъяты в его квартире. Приобретенное закупщицей у Рамгулова наркотическое средство ею было добровольно выдано, исследовано экспертом и осмотрено. Размер переданного закупщице Рамгуловым наркотического средства, как сам по себе, так и в совокупности с изъятым у него в квартире при осмотре места происшествия, соответствует крупному. Преступление Рамгуловым до конца не доведено, поскольку в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, имеющих повышенную общественную опасность, что свидетельствуют о невозможности назначения Рамгулову наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Суд учитывает обстоятельства дела: преступление совершено при рецидиве, и личности подсудимого, который по месту временного содержания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым инспектором характеризовался отрицательно, по месту работы и его матерью - положительно, с его слов, страдает ВИЧ-инфекцией, что ему стало известно в период предварительного следствия, имеет малолетнего ребенка и жену, страдающую тяжелым заболеванием, вину полностью признал, как в процессе предварительного, так и судебного следствия. что смягчает его ответственность.

С учетом изложенного, суд считает что совокупность смягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, необходимо расценивать, как исключительные обстоятельства, снижающие общественную опасность подсудимого и позволяющие назначить ему наказание ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамгулова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Рамгулова И.М под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства дезоморфин, кодеин, а также прекурсоры, флаконы и бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>