П Р И Г О В О Р 1-1007/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> «19» июля 2011 года Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н., при секретаре Пивцаевой И.Г., с участием государственного обвинителя Выборновой С.А., подсудимых Рыбакова А.А., Волокитина В.А., Мальцева А.Н., законного представителя ФИО12, защитников Панова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Улановой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, Дунской Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫБАКОВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, чуваша, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, ВОЛОКИТИНА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> работ, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, ОБОИХ обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, МАЛЬЦЕВА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, холостого, работающего <данные изъяты>» <адрес> слесарем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Рыбаков А.А. обвинялся в вовлечении несовершеннолетнего Волокитина В.А. в совершение тяжкого преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, он же и Мальцев А.Н.- в вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 уголовное дело в части в отношении Мальцева А.Н. по ст.151 ч.1 УК РФ и Рыбакова А.А. по ст.ст.150 ч.4,151 ч.1 УК РФ прекращено производством на основании ст.246 ч.7 УПК РФ. Подсудимые Рыбаков А.А. и Волокитин В.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, примерно в 23 часа 20 мин., точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ломбарда «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в ожидании сдачи в ломбард сотового телефона их знакомым ФИО11 и получения денег, и, Волокитин В., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества путем разбоя, Рыбаков А.А.- на открытое хищение чужого имущества путем грабежа и по предварительному сговору с последним, распределив между собой роли, и с этой целью, после выхода из ломбарда ФИО10 и отказа закладывать сотовый телефон, Рыбаков А., схватив потерпевшего за грудки, стал его трясти, применив насилие, не опасное для его жизни и здоровья, порвал куртку, когда тот вырвался и побежал от них, Волокитин В., действуя согласно своей роли, с целью изъятия сотового телефона догнал ФИО10, сбил с ног на землю, и, выйдя за рамки сговора при эксцессе исполнителя, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, нанес ему удар ногой по голове- жизненно-важному органу человеческого тела, создав реальную опасность для его жизни и здоровья, от чего тот потерял сознание. Рыбаков А., подбежав к ним, ударил дважды ногой по телу ФИО10, после чего оба совместными действиями похитили сотовый телефон последнего «NOKIA 6233» стоимостью 1300 руб., всего на общую сумму 1300 руб., с похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, при этом Волокитин В. причинил ФИО10 телесные повреждения, повлекшие средний вред его здоровью в виде тупой травмы глаза. Подсудимый Мальцев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, достоверно располагая данными о хищении сотового телефона «Нокия 6233», принадлежащего ФИО10, Рыбаковым А.А. и Волокитиным В.А., сбыл данный телефон в ломбард <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, за 500 руб., вырученной суммой денег распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Рыбаков А.А., Волокитин В.А., Мальцев А.Н. виновными себя признали в полном объеме. Рыбаков А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 после значительного употребления спиртных напитков в квартире Мальцева А. с ФИО11, Волокитиным В., Мальцевым А. им всем захотелось выпить еще. ФИО11 предложил проехать к нему домой за сотовым телефоном, заложить его в ломбард, купить выпивки и продолжить пьянку. Согласившись, все на такси проехали к ФИО10, затем с его телефоном к ломбарду. В помещение ломбарда ФИО11 зашел один. Пока ожидали его на улице, Волокитин В. предложил Рыбакову А. отнять у ФИО10 деньги, полученные за телефон, и распить спиртное на троих. Мальцева А. при этом рядом не было. Он согласился на предложением Волокитина В. Когда ФИО11 вышел на улицу, он сообщил, что передумал сдавать телефон. Это их обоих разозлило. Умысел перешел на сотовый телефон. Он- Рыбаков А. схватил ФИО10 за грудки, стал трясти его, порвал ему куртку. Тот, вырвавшись, стал убегать. Его догнал Волокитин В., подножкой свалил на землю и на его- Рыбакова А. крик бить, нанес 2 удара ногой в область лица, попал в глаз, тот потерял сознание. Подбежав, тоже ударил потерпевшего несколько раз ногами в область спины. Затем вытащил из чехла от сотового телефона, пристегнутого к брюкам последнего, сотовый телефон и они оба убежали. Утром рассказали Мальцеву А. о хищении сотового телефона ФИО10, предложили сдать в ломбард, что тот и сделал за 500 руб., деньги потратили на спиртное и на такси Волокитину В. Дополнил, что возместил ФИО14 ущерб за порванную куртку в размере 3000 руб. Волокитин В. дал показания, аналогичные показаниям Рыбакова А., отрицает предложение отнять деньги у ФИО10 им, дополнил, что именно он причинил потерпевшему средней тяжести вред здоровью, не рассчитав удар, иск в части компенсации морального вреда в размере 20 000 руб. признает, возместил ФИО10 5000 руб., остальную сумму намерен возместить позднее. Мальцев А.Н. дал показания, аналогичные показаниям Рыбакова А. и Волокитина В., подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 утром Рыбаков А. и Волокитин В. показали ему телефон ФИО10, рассказали о хищении. Зная, что телефон похищен, он сдал его по просьбе последних в ломбард <данные изъяты>» за 500 руб. Полученные деньги все вместе потратили на спиртное и 50 руб. отдали Волокитину В. на такси. Дополнил, что возместил ФИО10 ущерб в размере 1500 руб. Все причиной совершения преступления называют пребывание в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаиваются, просят не лишать свободы. Кроме полного признания вины подсудимыми Рыбаковым А.А., Волокитиным В.А. и Мальцевым А.Н. вина их доказана в полном объеме материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой. Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 с 14 час. и до 23 час. в квартире Мальцева А.Н. вместе с ним, Рыбаковым А. и Волокитиным В. употреблял спиртное. Затем предложил сдать в ломбард свой сотовый телефон и продолжить пить. Все согласились, проехали к нему домой, взяли телефон и направились в ломбард. В помещении ломбарда услышал, как с улицы Волокитин В. предложил отнять у него деньги за сданный телефон и употребить спиртное без него. Решил не сдавать телефон, о чем сообщил по выходу Мальцеву А. Тот утвердительно кивнул и уехал. Когда же об этом стало известно Рыбакову А. и Волокитину В., они стали высказывать ему претензии. Рыбаков А. схватил его за куртку, стал трясти, порвал одежду. Вырвавшись от него, побежал в сторону дома. Его нагнал Волокитин В., подсечкой свалил на землю. На крик Рыбакова А. бить, тот ударил его ногой в область лица, попал в глаз, от чего сразу потерял сознание. Очнувшись, рядом никого не обнаружил, не было и сотового телефона, дно сумочки, где он хранился, был оторван. Сообщил о случившемся в милицию. В ходе следствия Рыбаков А. возместил ему ущерб за порванную куртку в сумме 3000 руб., Мальцев А.- 1500 руб., Волокитин В. в судебном заседании 5000 руб. за моральный вред. Просит взыскать еще 15000 руб., считает действия Волокитина В. и Рыбакова А. согласованными, заранее оговоренными, направленными на желание изъять его имущество. Просит не лишать их свободы. Свидетель ФИО12 показала, что Волокитин В. ранее состоял на учете в ОДН Автозаводского РУВД <адрес>, разбирался в Комиссии по делам несовершеннолетних, в настоящее время исправился к лучшему, работает на ВАЗе, просит дать ему шанс на исправление. Вина подсудимых РыбаковА А.А., Мальцева А.Н., Волокитина В.А. доказана также заявлением от потерпевшего ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Александра и Виктора, нанесших ему телесные повреждения и похитившие сотовый телефон стоимостью 1300 руб./л.д.2,3 т.1/, протоколами осмотра места происшествия/л.д.5-7/, выемки договора купли- продажи сотового телефона Мальцевым А.Н. /л.д.31/, документов на телефон у ФИО10/л.д.34,35/, сотового телефона из ломбарда «<данные изъяты>»/л.д.46/, их осмотра/л.д.47-48/, собственноручным заявлением Рыбакова А.А. с признанием вины в хищении сотового телефона ФИО10/л.д.21 т.1/, расписками потерпевшего в получении похищенного имущества/л.д.50/, заключением эксперта № З/Т 04-7 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, согласно которому у ФИО10 имелись повреждения в виде тупой травмы правого глаза: контузии правого глазного яблока 2-й степени, травматической эрозии роговицы, ретробульбарной гематомы, кровоподтеков век правого глаза, полученные в срок ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, повлекшие вред здоровью средней тяжести/л.д.61-62 т.1/. Таким образом, исследовав собранные материалы уголовного дела, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Рыбакова А.А., Мальцева А.Н., Волокитина В.А. доказанной, действия Мальцева А.Н. правильно квалифицированы по ст.175 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Действия Рыбакова А.А. в связи с позицией государственного обвинителя надлежит квалифицировать ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества путем грабежа по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, Действия Волокитина В.А.- квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, т.к. он при эксцессе исполнителя совершил РАЗБОЙ- нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Вина Рыбакова А.А., Мальцева А.Н., Волокитина В.А. доказана в полном объеме признательными показаниями их самих, потерпевшего ФИО10, объективно заключением эксперта, в компетентности которого суд не сомневается. Суд согласен с позицией государственного обвинителя в части квалификации действий Рыбакова А.А. и Волокитина В.А. Волокитин В.А. при договоренности совершить преступление, а она усматривается из согласованных действий последних, вышел за рамки открытого хищения имущества и применил к потерпевшему ФИО10 насилие, опасное для его жизни и здоровья, нанеся ему удар ногой в область головы- жизненно- важному органу человеческого тела, от чего тот потерял сознание, тем самым, создав угрозу для жизни и здоровья последнего в момент нанесения, доказательств же того, что Рыбаков А.А. желал наступления таких последствий, был ли у него умысел на применение ФИО10 такого насилия, материалами дела не добыто, не установлено это и в суде, примененное им насилие к ФИО10 не являлось опасным для жизни и здоровья последнего. Суд критически оценивает показания Волокитина В. в части того, что Рыбаков А. предложить отнять деньги у ФИО10, поскольку его слова опровергаются как Рыбаковым А., так и потерпевшим ФИО11, не верить ФИО10 нет оснований, а значит нет не верить в этой части и Рыбакову А., а поведение Волокитина В. считает направленным на желание обелить свои действия, выдать желаемое за действительное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: Рыбаков А.А., Волокитин и Мальцев А.Н. ранее не судимы, вину признали, раскаялись, по месту жительства, Рыбаков А. по месту прежней работы, Волокитин В.- по месту учебы и работы характеризуются положительно, преступление совершено Волокитиным В. и Рыбаковым А. тяжкое, Мальцевым А.- небольшой тяжести, Волокитиным В. и в несовершеннолетнем возрасте, что признается смягчающим его вину обстоятельством, они окончены, ущерб ими возмещен, Волокитин В. состоял на учете в ОДН Автозаводского РУВД <адрес>, разбирался в Комиссии про делам несовершеннолетних в 2006-2009 г.г., все на учете в наркологическом диспансере не состоят, в психоневрологических диспансерах не наблюдаются, Мальцев А.Н. принимал участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо- Кавказского региона Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО13. Заявление Рыбакова А.А. с признанием вины в содеянном суд не признает явкой с повинной, поскольку органам внутренних дел было известно о совершении данного преступления им, но признает смягчающим его вину обстоятельством. С учетом изложенного, личности подсудимых Рыбакова А.А., Мальцева А.Н. и Волокитина В.А., правил ст.88 УК РФ в отношении Волокитина В., суд считает необходимым, назначив Рыбакову А., Мальцеву А. и Волокитину В. наказание к лишению свободы, применить к ним в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ими вины и раскаяние, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы, Мальцеву А.Н. по ст.175 ч.1 УК РФ с учетом альтернативной санкции статьи без применения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку избранное выше наказание будет в большей мере способствовать целям как его и других перевоспитания. Иск ФИО10 в части компенсации морального вреда в размере 15000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме с Волокитина В.А. Оснований для применения Рыбакову А.А., Мальцеву А.Н. и Волокитину В.А. ст.64 УК РФ, а также реальной меры наказания в виде лишения свободы суд не находит. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными РЫБАКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ВОЛОКИТИНА <данные изъяты> по ст.162 ч.1 УК РФ, МАЛЬЦЕВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: РЫБАКОВУ А.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ВОЛОКИТИНУ В.А. с применением ст.88 УК РФ и в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 по ст.162 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ шести месяцев лишения свободы без штрафа, МАЛЬЦЕВУ А.Н. по ст.175 ч.1 УК РФ- ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание РЫБАКОВУ А.А., ВОЛОКИТИНУ В.А., МАЛЬЦЕВУ А.Н. считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА РЫБАКОВУ А.А. и ВОЛОКИТИНУ В.А., МАЛЬЦЕВУ А.Н.- в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Обязать осужденных Рыбакова А.А.трудоустроиться на работу, всем не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением, являться в данный орган на регистрацию, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой. Взыскать с ВОЛОКИТИНА В.А. в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб. Меру пресечения осужденным Рыбакову А.А. и Мальцеву А.Н., Волокитину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», чехол от него, принадлежащие ФИО10, хранящиеся у него же, передать ему же, договор купли- продажи и товарный чек на телефон, хранящиеся при деле, хранить в деле же. Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником. Судья А.Н. Фисун