Галчинов ст. 158 ч.2 п. б, в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «04» апреля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н. при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г.,

подсудимого Галчинова А.А.,

защитника Гончарова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЧИНОВА <данные изъяты>,

01 октября 1980 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне- техническое, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.З УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на срок 3 года, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в»,74 ч.5,70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 5 дней, судимости не погашены, осужденного тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по 22 эпизодам ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, 6-ти эпизодам ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.2, 79 ч.7,70 УК РФ к 5 годам лишения свободы и без ограничения свободы,

обвиняемого в^ совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галчинов А.А. с конца июля 2010 года до середины августа 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, прибыл к боксу , принадлежащему ФИО5, и расположенному в ГСК-51 Е по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием владельца и внимания окружающих лиц, путем взлома неустановленным предметом дужек навесного замка на воротах бокса, незаконно проник в иное хранилище-данный бокс, откуда тайно похитил имущество ФИО7, оставленное им на хранение ФИО5,: сумку синтетическую стоимостью 300 руб., в которой находились женские джинсовые брюки фирм «Хао шенд»-300 руб., «Шеман»-300 руб., «Кичиланг»-300 руб., «Хабанк»-300 руб., «Барнево»- 300 руб., «Эдди»-300 руб., «Кичиланг»-300 руб., «Глория Джинс»-350 руб., «Валиант»-300 руб., «Мисс Люси»-300 руб., «Бидилог»-300 руб., «Джузи»- 300 руб., «Рока Веар»-300 руб., «Бикстар»-300 руб., «Джузи»- 300 руб., «Чиланг»-300 руб., «Сезим»-300 руб., «Лафел-ксела»- 300 руб., «V&Y» -300 руб., «Вегас»- 300 руб., «Бекстар» в количестве 2-х штук по цене 300 руб. каждая, 7 штук «Глория Джине» по цене 350 руб. каждая, «Глория Джине» в количестве 2-х штук по цене 350 руб. каждая, 2 штуки «Глория Джине» по цене 350 руб. каждая, 2 джинсовых ремня по цене 50 руб. каждый, также велосипед «Гладиатор»-5000 руб., всего на общую сумму 15900 руб., с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Галчинов А.А. виновным себя признал в полном объеме, показал, что в начале августа 2010 года на автомобиле

<данные изъяты> расположенный по <адрес>, проехал к боксу , где с помощью разводного ключа сломал дужку замка ворот бокса, проник в помещение, откуда тайно похитил две сумки с джинсовыми брюками различных наименований, и велосипед, похищенное отвез в ГСК «Пламя» и продал ФИО8 за 2000 руб., о том, что вещи похищены, ему не говорил. В содеянном раскаивается, с причинением значительного ущерба и фактическим хищением имущества ФИО7 на сумму 50000 руб. согласен. Причиной совершения преступления называет желание иметь деньги, необходимые на уплату кредита.

Кроме признания вины подсудимым Галчиновым А.А. вина его доказана в полном объеме материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой.

Потерпевший ФИО7 показал, что в конце июля 2010 года передал на хранение своему другу ФИО5 три сумки, две из которых с джинсовой одеждой: женскими брюками, пиджаками, детскими комбинезонами различных фирм порядка 150-160 единиц, третья- с манекенами, также велосипед «Гладиатор». Тот отвез все это в бокс , расположенный в ГСК- 51 Е по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по приезду из рейса ФИО10 сообщил о вскрытии бокса и хищении велосипеда и двух сумок с вещами на общую сумму 50000 руб., из похищенного ему возвращено 33 наименования брюк, сумка, 2 ремня на сумму 15900 руб. Ущерб для него значительный, исковых претензий в настоящее время к Галчинову А. не имеет. Вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8О. показал, что летом 2010 года Галчинов А.А. принес ему на хранение 2 сумки с джинсовой одеждой, предложил их приобрести, на отказ попросил в долг 2000 руб., деньги ему отдал, оставив в залог принесенное им имущество. ДД.ММ.ГГГГ сумки с вещами у него изъяли сотрудники милиции. Почему Галчинов А. утверждает, что фактически продал ему две сумки и велосипед, который не видел, а милиционеры изъяли у него только одну сумку с вещами, объяснить суду не смог.

Вина Галчинова А.А. подтверждается также заявлением потерпевшего ФИО7 С просьбой привлечь к ответственности преступника, похитившего его имущество из бокса ГСК-51 Е/л.д.2/, протоколами осмотра места происшествия, согласно которому на воротах в бокс ГСК-51 Е сломана дужка навесного замка/л.д.3-4/, фототаблицей к нему/л.д.5/, проверки показаний на месте, согласно которому Галчинов А. показывает места совершения преступления/л.д.55-60/, выемки сумки с похищенными джинсами, тремя ремнями из ГСК «Пламя» у ФИО8о./л.д.61/, осмотра джинсовых брюк, ремней, сумки/л.д.63-64/, постановлением о передаче похищенного имущества ФИО7/л.д.68/.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Галчинова А.А. доказанной, действия по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества путем КРАЖИ с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Галчинова А.А. доказана в полном объеме показаниями его самого, потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8о., объективно протоколами осмотра места происшествия, выемки похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Галчинова А.А., который ранее судим, судимости не погашены, имеет рецидив, на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, вину признал, раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, в психиатрическом диспансере не наблюдается, в наркологическом диспансере не состоит, преступление отнесено законодателем к категории средней тяжести, оно окончено, ущерб не возмещен.

Нахождение на иждивении малолетнего ребенка Галчинова А.А. суд признает смягчающим его вину обстоятельством на основании ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, личности Галчинова А.А., альтернативной санкции статьи, условий его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ибо оно не будет служить целям его исправления, восстановления социальной справедливости, и без ограничения свободы.

Оснований для применения Галчинову А.А. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.ЗОЗ- 304,307, 308- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГАЛЧИНОВА ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному выше наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО9 ГАЛЧИНОВУ А.А. к отбытию считать ПЯТЬ ЛЕТ ДВА МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок с 04 АПРЕЛЯ 2011 года- дня провозглашения приговора и с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 03 апреля 2011 года включительно по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Галчинову А.А.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: сумку, 33 наименования джинсовых брюк, 2 ремня, принадлежащие ФИО7, хранящиеся у него же, передать ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А. Н. Фисун