Висаитов ст. 222 ч.1, 163 ч.2 п. а,г



П Р И Г О В О Р

1- 466/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «13» апреля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретарях Пивцаевой И.Г., Яруллиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого Висаитова Х.Х.,

потерпевшей ФИО9,

защиты в лице адвоката Святковского И.Т., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИСАИТОВА ФИО51,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чеченской республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,г», 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Висаитов Х.Х. в период с ноября 2010 года по декабрь 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на ВЫМОГАТЕЛЬСТВО: требование передачи чужого имущества в крупном размере, по предварительному сговору с лицом, называемым им и потерпевшей ФИО9 как ФИО6, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, распределив между собой роли, и с этой целью, совместно с ним, под предлогом надуманного долга от продажи имевшегося в личной собственности мужа ФИО9 ФИО7 кафе «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, потребовал после встречи с заместителем ФИО7 ФИО8 на набережной реки Волга у кафе «<данные изъяты>» в <адрес> и через него от ФИО9 и ФИО7 передачи 900000 руб., в крупном размере, высказав угрозу на случай отказа насильственного вывоза, проживающего в селе Данух <адрес>, престарелого отца ФИО7.- свекра ФИО9 для решения материальных вопросов. Последняя, реально опасаясь исполнения данной угрозы, а также за свою жизнь и здоровье малолетних четверых детей, близких родственников, высказанных ей со стороны лица, называемого ею как ФИО6, согласилась выполнить их требования, обещая отдать часть указанной суммы в ближайшее время. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Висаитов Х.Х. неоднократно напоминал через ФИО8 ФИО9 о скорейшей передаче денежных средств, повторяя угрозы применения насилия к родственникам ФИО9 и ФИО7 в части немедленного выезда в <адрес> и вывоза с территории этой республики их отца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 по просьбе ФИО9, получив от нее часть требуемой суммы, назначил Висаитову Х.Х. место встречи в кафе «Гриль- мастер» по <адрес>, где в 13 час. по прибытию последнего вручил ему 50000 руб., после чего Висаитов Х.Х. был с поличным задержан сотрудниками милиции.

Висаитов Х.Х. же, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил при себе, фактически ими обладая, приобретенные при неустановленных следствием обстоятельствах боеприпасы,: патроны в количестве шести штук кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм к пистолету конструкции Марголина, а также к спортивно- охотничьим ружьям ТОЗ, до его задержания и изъятия патронов ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции.

В судебном заседании Висаитов Х.Х. виновным себя не признал, показал, что в <адрес> проживал двоюродный брат ФИО6 Саид. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с места своего постоянного жительства для приобретения автомашины. До поездки отец ФИО6 просил привезти брата домой. Примерно в октябре 2010 года, встретившись с ФИО6, спросил его, почему не едет в <адрес>. Тот ответил, что не может поехать, т.к. нужны деньги, а их ему должен ФИО7 за продажу совместной фирмы, с которой ему ничего не отдал. Предложил им встретиться, забрать долг и ехать на родину. ФИО6 согласился, через неделю позвонил и сказал, что разговаривал с ФИО8- водителем Магомеда, тот сам в бегах, пригласил на встречу у кафе «Тет-а-тет» в <адрес>. Туда ФИО8 приехал с ФИО16 Игорем- представителем ФИО7 Магомеда. Этот человек с ФИО6 отошли в сторону, переговорили о чем-то. Затем подошли к ним. Игорь подтвердил сумму долга, сказал, что будут платить частями, что ФИО7 сам свяжется с ФИО6 После этого разъехались. Через несколько дней ФИО6 дал ему номер телефона ФИО8, сказал, что тот хочет поговорить. На его звонок ФИО8 назначил ему встречу в <адрес> в кафе ТЦ «Русь», сказав, что приедет с Магомедом, но в день встречи, узнав, что придет жена ФИО7, уехал. Позже ему звонил ФИО7, спрашивал, кто он такой, какие ему должен деньги, пригласил его на встречу с ним. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон снова позвонил ФИО8, сказал, что хочет отдать часть денег, назначил место встречи, ответил ему, что заедет ДД.ММ.ГГГГ по пути домой в Чечню. ФИО6 попросил его забрать эти деньги и отвезти их отцу, т.к. его нет в городе. В назначенный день и время приехал в кафе «Гриль- мастер» с родственником с ФИО29 ФИО8 передал ему деньги в сумме 50000 руб., сказав, что во вторник передаст еще 200000 руб., когда продаст гараж, попросил у него 250000 руб. По выходу из кафе его задержали сотрудники милиции, деньги при понятых изъяли, при задержании подложили патроны. На данный факт жалоб куда-либо не писал. Считает в своих действиях наличие самоуправства. Не может объяснить суду, почему потерпевшая и свидетели утверждают об угрозах в адрес отца ФИО7, сам считает, что поговорил бы с его отцом уважительно, пригласил в мечеть, на Коране заставил бы поклясться, если есть долг, тогда ФИО7 обязан был бы его выплатить. Какое отношение к долгу имеет отец ФИО7, был ли долг на самом деле, ему неведомо.

Несмотря на непризнание своей вины Висаитовым Х.Х., его вина доказана материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой.

Потерпевшая ФИО9 показала, что проживает с ФИО7 в законном браке с 2009 года с четырьмя малолетними детьми, муж являлся единственным учредителем и директором ООО «Ликана», занимающегося предпродажной подготовкой и реализацией автомобилей ВАЗ, сама там работала в качестве бухгалтера. Фирма находилась под криминальным контролем вора Буцких, члена ОПФ ФИО30, после их смерти с 2001 года- ФИО6 Саида. За «крышевание» фирмы ему ежемесячно платили 30000 руб. и на свои нужды он получал 10000 руб.-15000 руб., всего около 460000 руб. В декабре 2007 года на фирму был рейдерский захват. ФИО6 ничем не помог и пропал на 3 года, хотя до этого предлагал мужу выплатить ему 1 миллион отступных за смену «крыши», в чем ему было отказано. ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонил мужчина кавказской национальности, сообщил, что есть информация для ФИО7, дал телефон, по которому следовало срочно позвонить, иначе будет плохо. Испугавшись за свою семью, попросила позвонить по телефону ФИО8 Тот узнал в звонившем ФИО6, который предложил приехать ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на Набережную <адрес>, а поскольку ФИО7 не было в <адрес>, ФИО8 поехал туда с ФИО16. На встречу приехал ФИО6 с Висаитовым Х. и двумя кавказцами. Там он кричал, что нет ФИО7, что надо его найти, т.к. он должен 900000 руб. за набежавшие проценты за три года «крышевания» ООО «Ликана», проценты от продажи кафе «Ликана», дал 24 часа, угрожал в противном случае найти ФИО7 через всю его семью, и тогда всем им будет плохо. Попытки объяснить, что ФИО7 нет в городе, что местонахождение его неизвестно, что у жены нет средств, ни к чему не привели, тот настаивал на своем. Узнав об угрозах, решила поговорить с ФИО6 ФИО8 устроил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. в ТЦ «Русь на Волге» в кафе «Гриль – мастер». Поехала туда с матерью и братом, последний наблюдал за происходящим с улицы. На встрече ФИО6 потребовал появления мужа Магомеда, найти 900000 руб., иначе он сам со своими друзьями поедет в <адрес>, где проживает отец и родственники мужа, насильно похитит отца, вывезет в <адрес> республики, где пойдет в мечеть и по законам «Адата» объявит, что Магомед должен ему 1000000 руб., тогда он быстро найдется и приедет за своим отцом в Чечню с указанной суммой. Она попросила не трогать престарелого и больного отца Магомеда, на что ей ответил, что у Магомеда имеются еще и дети, что пусть радуется, пока они есть, что есть сестры и их дети, что, если не получится забрать отца, расправа автоматически перейдет на всех его близких родственников, включая и жену. Она с матерью умоляла не трогать детей и отца ФИО7, пообещав найти требуемую сумму денег. ФИО6 назначил дату отдачи денег ДД.ММ.ГГГГ, угрожая, что иначе произойдет то, о чем предупреждал. На ее слова, что обратится в милицию, лишь усмехнулся. По выходу из кафе ФИО6 пошел за ними, продолжая высказывать угрозы здоровью и жизни отца Магомеда, ее детям, вывоза из города, что с ними может произойти неприятность, провел пальцем по горлу, намекая, что зарежет. Этих угроз испугалась реально. От ФИО8 ей известно, что с ДД.ММ.ГГГГ ему постоянно звонили ФИО6 и Висаитов Х., угрожали расправой семье, что будут выкрадывать по одному и вывозить в Чечню. С этого дня находилась в постоянном страхе за детей, боялась выходить из дома, оставлять на улице без присмотра, дверь держала запертой на все замки. С ДД.ММ.ГГГГ стала записывать с ФИО8 телефонные разговоры с ФИО6 и Висаитовым Х., но они стали осторожничать и угрозы стали носить завуалированный характер. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО31 снова позвонил ФИО8 и потребовал передачи 900000 руб., иначе в 16 часов они выезжают в Дагестан за отцом ФИО7 в Чечню и разобраться с ним по закону «Адата». ФИО8 назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ Висаитову Х. и ей в кафе, но тот не пришел. В этот же день ФИО8 сообщил, что ему позвонил Висаитов Х., сказал, что ФИО6 – «пешка в этой игре и теперь всеми вопросами будет заниматься он». С тех пор неоднократно Висаитов Х. и ФИО6 вели с ФИО8, ФИО7 телефонные переговоры по вопросу 900000 руб., но они ни к чему не привели, угрозы оставались прежними. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 26 минут ФИО8 вновь позвонил Висаитов Х. и, поняв, что ФИО7 не намерен с ним встречаться и передавать деньги, сказал, что они выезжают в Дагестан за отцом ФИО7 и следующая встреча произойдет в Чечне. Она реально восприняла данную угрозу, заявила о случившемся в милицию, передала для передачи денег 50000 руб. через ФИО8 Тот принес их на место встречи в кафе «Гриль- мастер», где по выходу из кафе последний был задержан. Подсудимого не оговаривает, просит наказать его строго. Действия его и ФИО6 воспринимала согласованными, заранее оговоренными, направленными на желание изъять денежные средства. О законах «Адата и Шариата» не осведомлена, однако уверена, что отца ФИО7 хотели похитить не с целью отвезти в мечеть, а именно вынуждения заплатить деньги, которые не принадлежали ни ФИО6, ни Висаитову Х.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО9, дополнил, что лично сам видел, как ФИО6 угрожал сестре в декабре 2010 года при встрече в кафе на <адрес> убийством-, жестом показал, что перережет горло, слышал и угрозы в адрес родителей ФИО7, его сестер и их детей, что вывезет их из города и там с ними может произойти неприятность. Дал три дня на то, чтобы принести ему 900000 руб., иначе не встретится с Магомедом, а его отца вывезут в Чечню.

Свидетель ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям ФИО10 и ФИО9

Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям ФИО9, дополнил, что на встрече в <адрес> с ФИО6 и Висаитовым Х., ФИО6 кричал на него, требовал сказать, где ФИО7, потребовал обеспечить с ним встречу, передать 900000 руб. как долг за набежавшие проценты за три года от «крышевания» ООО «Ликана» и за продажу кафе «Ликана», дал 24 часа, угрожал в противном случае найти ФИО7 через его семью, вывезти отца ФИО7 в Чечню, что его детям будет плохо. Затем ему непрестанно звонили Висаитов Х. и ФИО6 на телефон, присылали СМС сообщения, угрожали расправой. Все разговоры передавал ФИО13 ее просьбе назначил встречу ей и ФИО6 с Висаитовым Х. в кафе «Гриль- мастер». Знает, что ФИО6 угрожал убийством ФИО9, вывозом отца ФИО7, его родственников, тогда тот найдется и приедет с деньгами, говорил, пусть радуется пока, есть дети. Все это сильно испугало и его, и ФИО9 Каждый день практически звонили оба на его телефон с постоянными угрозами расправы с родственниками ФИО7, если не привезут денег. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 снова потребовал передать сумму, иначе выезжает в Дагестан за отцом ФИО7, привезет его в мечеть, разберется с ним по закону «Адата и Шариата». ДД.ММ.ГГГГ упросил ФИО31 прийти на встречу в кафе, но тот, узнав, что придет ФИО9, не пришел. В конечном итоге угрозы были настолько реальными, что ФИО9 согласилась передать часть денег, заняла 50000 руб., передала их ему. Он назначил Висаитову Х. встречу на прежнем месте ДД.ММ.ГГГГ, поскольку все вопросы с денежными средствами стал решать с его слов он. Передал в кафе ему деньги под контролем милиции, обещая продать еще гараж и принести 200000 руб. Висаитов Х. попросил принести 250000 руб. На слова о том, чтобы перестали угрожать старику и семье ФИО7, ответил, что передаст это ФИО14 этот же день тот был задержан сотрудниками милиции. Подсудимого не оговаривает.

Свидетель ФИО15 показала, что Висаитов Х.Х. является ее гражданским мужем, проживает с ним в <адрес> около года. Не знает, что зовут его «<данные изъяты>», <данные изъяты> ей также неизвестен. После задержания Висаитова Х. приезжала в <адрес> за его машиной, но никаких показаний следователю ФИО21 не давала, записки не передавала, откуда она у следователя, почему он заявляет, что взял ее у нее, а записи в ней соответствуют разговорам по телефону, записанным ФИО8, не знает. Она никогда не говорила, что Саид периодически звонил Висаитову Х., что несколько раз они назначали встречи, что ДД.ММ.ГГГГ о чем-то договорились, что в этот день Висаитов Х. поехал в <адрес> забрать долг в сумме 900000 руб., что Саид должен был ему такую сумму денег, которую брал несколько лет назад и не вернул, что со слов Висаитова Х. знает, что Саид переложил бремя требования «долга» с себя на Висаитова Х., что и Саид по-прежнему требовал передачи денежных средств с должника, что несколько раз слышала телефонный разговор Висаитова Х. с каким-то должником, в котором требовал вернуть деньги, которые этот должник должен был Саиду, но тот почему-то отказывал, что Висаитов Х. говорил о крайних мерах.

В судебном заседании с согласия сторон и в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ исследовались показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 на л.д.л.д.126-131 т.1,65-68 т.2, 71-73 т.2, 74-76 т.2 соответственно.

Согласно показаний ФИО16 он знает ФИО7 с 2006 года как директора ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, что на его фирму был рейдерский захват, шли арбитражные суды, в 2007 году продано кафе, что «крышевал» фирму ФИО6, за что получал денежную сумму в 30000 руб. и брал на свои нужды от 10000 руб. до 15000 руб. ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО12 стало известно, что жене ФИО7 позвонил неизвестный мужчина кавказской национальности и сообщил о имеющейся у него информации для ФИО7, дал номер телефона 89198107266. ФИО9 попросила ФИО8 позвонить по нему. Тот узнал в звонящем ФИО6, который предложил встретиться в Самаре ДД.ММ.ГГГГ. Поехал туда с ФИО8 ФИО6 приехал с Вахой и двумя кавказцами, грубо высказывался по поводу отсутствия ФИО7 Отошел с ним в сторону поговорить. Тот стал ему доказывать, что за ФИО7 долг в 1000000 руб., из чего сложилась данная сумма, не пояснил. Ответил ему, что все вопросы должны решаться в присутствии самого Магомеда и настоятельно попросил не угрожать ФИО9 и ее детям, не предпринимать никаких противоправных действий в отношении родственников ФИО7, проживающих в <адрес>. ФИО8 тоже спросил, с чего долг, на это ФИО6 ответил, что долг 900000 руб., не 1 миллион, т.к. брал на лечение своей матери 100000 руб. в его присутствии, на вопрос о получении им 460000 руб., их отмел, сказав, что сумма составляет только 100000 руб., что долг появился от продажи кафе, которое было общим имуществом, дал 24 часа на возврат денег. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 узнал, что звонил ФИО6, требовал связи с Магомедом, передачи 900000 руб. Знает о встрече ФИО9, ее матери с ФИО6 в кафе на <адрес>, угрозах поехать в Дагестан с друзьями и вывезти оттуда отца ФИО7 в Чечню, привоза в мечеть и объявления по закону «Адата» о долге Магомеда в 1000000 руб., после чего тот быстро найдется и приедет за отцом в Чечню с указанной суммой. На просьбы не трогать отца ФИО6 пригрозил ФИО9, что у Магомеда кроме отца есть еще дети, чтобы он радовался, что они еще у него есть, также есть сестры и их дети. ФИО9 с матерью умоляли не трогать их семью, пообещали найти требуемую сумму денег, тот назначил им дату передачи денег – ДД.ММ.ГГГГ, что «иначе произойдет то, о чем он предупреждал».

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она в 2002 году познакомилась с ФИО6 Саидом – Ахмедом Байсаевичем, имеют совместную дочь. Развелась с ним ДД.ММ.ГГГГ из-за употребления последним наркотических средств. Чем он занимался и зарабатывал на жизнь, ей неизвестно. Знает о судимости ФИО6 за вымогательство. ФИО7 же считает хорошим человеком, всегда помогавшим ФИО6 материально, в феврале 2007 года передал 100000 руб. на лечение матери. В конце мая 2010 года ФИО6 ей звонил с телефона (МТС) и (Мегафон).

Согласно показаний свидетеля ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он находился возле торгового центра «Русь на Волге» в кафе «Гриль- мастер», видел задержание двоих мужчин, был приглашен понятым при их досмотре. У Висаитова Х. был изъят конверт с деньгами в сумме 50000 руб., которые с сего слов он получил от Альберта, из кармана куртки, когда было предложено вытащить содержимое, тот выбросил сверток из фольги, в котором оказались патроны в количестве шести штук. Висаитов Х. заявил, что патроны ему не принадлежат, что их ему подбросили. Изъятое было упаковано в пакет и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО19 явствует, что он был свидетелем изъятия у Висаитова Х. денег в сумме 50000 руб. и шести патронов, которые последний выбросил на землю.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО18 Висаитов Х. не оспорил, посчитал неправильными показания ФИО16 в части того, что тот не говорит о долге, почему он данный факт отрицает, объяснить не смог, ФИО9 показания ФИО16 не оспорила, признала правдивыми.

Свидетель ФИО20 показал, что в октябре 2010 года приезжал в <адрес> за деньгами, которые ему должны были за реализацию арбузов, деньги сразу не получил, остался ждать, встретился с Висаитовым Х., с ним решил вернуться домой. ДД.ММ.ГГГГ тот предложил ему съездить в <адрес> на деловую встречу. Приехав в кафе, сел там отдельно. Висаитов Х. встретился с ФИО8, тот что-то ему передал в бумажном конверте, по выходу из кафе их задержали сотрудники милиции. Конверт выпал их руки Висаитова Х., милиционеры его сунули в задний карман брюк. Дополнил, что знает ФИО6 C. По пути в <адрес> звонил Висаитову Х. Висаитов Х. сказал не лезть в дело, что разберется сам.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено следствие с связи с задержанием Висаитова Х.Х. за вымогательство. ДД.ММ.ГГГГ в кабинет к нему пришла ФИО15, представилась гражданской женой Висаитова Х., пожелала забрать его автомобиль. В ходе устной беседы передала ему фрагмент бумажного листа с рукописным текстом, содержащим информацию об ФИО7, его данных, домашнем адресе, номерах контактных телефонов, сумме долга в 900000 руб., датой отдачи денег, информацией о водителе Альберте и лице, именуемом силовиком Игорем с контактными телефонами, сообщив, что нашла его дома. Решил оформить изъятие записки потом, т.к. не было понятых. Через какое-то время ФИО15 дала ему показания о том, что знает, что Висаитова Х. зовут Вахой, что у него есть знакомый Саид, который периодически звонит, несколько раз они встречались, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Саидом и о чем-то договорились, что ДД.ММ.ГГГГ Висаитов Х. поехал в <адрес> забрать долг в сумме 900000 руб., которые должен был ему Саид. Деньги брал у него несколько лет назад в долг, но так и не отдал, что также со слов Висаитова Х. ей известно, что он должен был забрать указанную сумму у какого-то человека, которого назвал Саид, что Саид переложил свои долговые обязательства с себя на Висаитова Х., но оба требовали эту сумму с «должника», что несколько раз слышала телефонный разговор Висаитова Х. с «должником», что он требовал вернуть деньги, которые тот должен был Саиду, что по обрывкам фраз поняла, что человек отказывается это делать, на что Висаитов Х. говорил, что в противном случае пойдет на крайние меры, что оружия у Висаитова Х. никогда не видела, про патроны ничего не знает. Однако по окончании допроса протокол по неизвестным причинам ФИО15 подписать отказалась, стала угрожать ему со стороны вышестоящего руководства.

Свидетель ФИО22 показал, что, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в ОРЧ КМ по линии УР НП ГУВД по <адрес> обратились ФИО9 с ФИО12, которые сообщили о том, что в начале ноября 2010 года на домашний телефон ФИО9 позвонил незнакомый мужчина с кавказским акцентом и в угрожающей форме потребовал записать номер сотового телефона, по которому муж ФИО9 ФИО7 должен был позвонить и спросить Юрия Алексеевича. Испугавшись звонка, ФИО9 попросила помощника ее мужа ФИО8 позвонить по телефону, что тот и сделал. Он выяснил, что звонивший ФИО6, ранее осуществлявший криминальное «крышевание» ООО «Ликана», он потребовал, чтобы ФИО7 вышел с ним на связь и передал ему 1000000 руб. за то, что задолжал ему за «крышевание» за три последних года и «откат» от продажи кафе «<данные изъяты>». Назначил встречу ФИО7 через ФИО8 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ФИО8 поехал туда со знакомым по имени Игорь. ФИО6 прибыл в сопровождении трех неустановленных лиц кавказской национальности, одним из которых был «<данные изъяты>»- Висаитов Х. ФИО8 пояснил, что ФИО7 в розыске, никаких средств не имеет, продана недвижимость, машина, что он не может оказывать помощь даже своей семье, на что тот потребовал выйти на ФИО7, передать 900000 руб., в противном случае, если он не появится, то имеются его семья, отца, проживающего в <адрес>. На следующий день ФИО8 позвонил на телефон ФИО6 и «Вахи», сообщил, что ФИО7 на связь не выходит, а у его жены ФИО9 нет этой суммы денег. На это ФИО6 ответил с угрозой, чтобы он хорошо подумал. Опасаясь за свою жизнь, детей ФИО9 попросила ФИО8 организовать встречу с ФИО6 Они встретились ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Гриль- мастер», тот в грубой форме потребовал появления мужа ФИО9 и найти 900000 руб., иначе похитят отца ФИО7, вывезут в Чечню, где будут разбираться по закону «Адата». На ее просьбы не трогать старого отца- ее свекра, ФИО6 ответил, что у ФИО7, кроме отца, есть дети, что пусть радуется, пока они есть. Реально опасаясь за жизнь детей, ФИО9 пообещала найти деньги. ФИО6 назначил день передачи денег – ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что «иначе произойдет то, о чем предупреждал: вывезет отца и расправится с детьми, их вывезет из города», при этом жестом показал, что их зарежет. ФИО9 обратилась в милицию. Ей и ФИО8 было предложено участие в проведении оперативного эксперимента, целью которого было задержание ФИО6 и «Вахи» в момент передачи им денежных средств. Те согласились. ФИО9 изыскала денежные средства в сумме 50000 руб. ФИО8 сообщил «вымогателям» о готовности передать им деньги. «Ваха» согласился приехать на встречу в кафе «Гриль- мастер». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО8 была вручена специализированная видеокамера без записей и деньги в сумме 50000 руб., номера которых были переписаны, в бумажном листе белого цвета. На тот момент вся инициатива в истребовании чужого имущества исходила от Висаитова Х., в курсе всего был и ФИО6 ФИО8 ставил их в известность, как продвигаются дела у ФИО9 по продаже гаража, земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ после передачи денег Висаитов Х. был задержан, у него были изъяты денежные средства и патроны в количестве шести штук. Последний не отрицал, что деньги получил от ФИО8, но утверждал, что патроны ему подбросили, чего на самом деле не было.

Вина Висаитова Х.Х. подтверждается также заявлением ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО6 и чеченца по имени Ваха, вымогавших с нее и ее мужа с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время денежные средства в размере 900000 рублей в виде отката за продажу кафе ООО «<данные изъяты> так называемое «крышевание» автомобильной фирмы ООО «<данные изъяты> за период с 2007 года по 2010 год, под угрозой жизни и здоровью ее, мужа, детей, похищения отца ФИО7, проживающего в <адрес>, вывоза его в <адрес> республики/л.д.3–4 т.1/, рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР НП ГУВД по <адрес> ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания Висаитова Х.Х., изъятия у него 50000 руб. и патронов/л.д.13–14 т.1/, протоколами осмотра места происшествия: территории, прилегающей к кафе «Гриль – мастер» и автомобиля «Мазда» госномер АН 437 А 63 регион/л.д.5-10 т.1/, личного досмотра Висаитова Х.Х., изъятия у него из заднего кармана брюк свертка из бумаги с денежными купюрами в сумме 50000 руб., совпавших по номерам с сериями купюр, выданных ФИО8, выброшенных Висаитовым Х. из кармана куртки свертка из фольги с патронами в количестве 6-ти штук/л.д.15 т.1/, осмотра денежных купюр и патронов/л.д.132–162 т.1, 39-41 т.2/, детализации телефонных звонков разговоров ФИО12 с Висаитовым Х., ФИО6, ФИО7 с Висаитовым Х и ФИО6, согласно которым ФИО7 отрицает наличие у него перед Висаитовым Х. и ФИО6 какого- ибо долга, Висаитов Х. и ФИО6 угрожают вывозом отца ФИО32 в Чечню и разборки по законам «Шариала и Адата», их осмотра/л.д.203 т.1, 95- 98 т.2/, выемки ДД.ММ.ГГГГ у следователя ФИО21 фрагмента бумаги с рукописным текстом с записями данных об ФИО7, его адресами, местом жительства, данными Игоря силовика, сроков уплаты долга в 900000 руб./л.д.23 т.2/, вручения ФИО8 технических средств для аудио- видеозаписи, денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного эксперимента/л.д.112,113-124 т.2/, актом выдачи и исследования примененных технических средств для аудиозаписи/л.д.125-131,132-133 т.2/, осмотра дисков с аудиозаписью телефонных разговоров ФИО12 с ФИО6, Висаитовым Х.Х., видеозаписью передачи денег в кафе «Гриль–мастер», личного досмотра Висаитова Х.Х., двух записок с рукописным текстом с данными о месте проживания отца и матери ФИО7, документов ООО «Ликана»/л.д.137-151 т.2), получения образцов почерка для сравнительного исследования у Висаитова Х.Х./л.д.30 т.2/, заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование шесть патронов кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом, являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к пистолету Марголина, к спортивным и охотничьим ружьям ТОЗ калибра 5,6 мм, пригодны для производства выстрелов/л.д.52-53 т.2/, заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому краткие рукописные записи в записках , начинающаяся словами «Абдулатипов Набисултан» и заканчивающаяся «мать Забихат», выполнены вероятно Висаитовым Х.Х., , начинающаяся словами «фирма Ликана» и заканчивающаяся «сот тел 89270123349», вероятно выполнена не Висаитовым Х.Х., а другим лицом/л.д.55-59 т.2/, прослушанными и просмотренными в судебном заседании телефонными переговорами Висаитова Х. с ФИО8, ФИО8 с ФИО6, Висаитова Х. с ФИО7, согласно которым Висаитов Х. постоянно требует через ФИО8 передачи денежных средств от ФИО7, угрожает, что в противном случае люди выедут в Дагестан, тут же немедленно вывезут отца ФИО7 в Чечню, где в мечети будут с ним разбираться по законам «Шариата и Адата», сын сам приедет и привезет деньги, не может ответить на вопросы ФИО33 о наличии у него перед ним и ФИО6 долга, в ходе передачи денег ФИО8 на его просьбы не трогать отца ФИО7 сообщает, что передаст этот разговор ФИО6

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Висаитова Х.Х. доказанной, действия его по ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,г», 222 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил ВЫМОГАТЕЛЬСТВО: требование передачи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и под угрозой применения насилия, в крупном размере, и незаконное хранение БОЕПРИПАСОВ.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Висаитова Х.Х. квалифицирующий признак незаконного приобретения боеприпасов, т.к. он не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, доказательств приобретения их следствием суду не представлены, предел доказывания в этой части исчерпан: сам Висаитов отрицает наличие у него патронов, считает, что их ему подбросили, однако его утверждение опровергается показаниями свидетелей ФИО22, ФИО18, ФИО19, не верить которым у суда нет никаких оснований, о голословности и надуманности заявлений Висаитова Х. свидетельствует и то обстоятельство, что он до настоящего времени не написал ни одной жалобы на незаконность действий сотрудников милиции в этой части, уголовных дел в отношении сотрудников милиции не возбуждено.

Вина Висаитова Х.Х. в части совершения вымогательства доказана в полном объеме показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО16, ФИО22, не верить которым у суда нет никаких оснований, поскольку они давали последовательные показания в ходе предварительного следствия, подтвердили их в суде, они соотносимы с друг с другом, объективно подтверждаются распечаткой телефонных разговоров ФИО8 с ФИО6, Висаитовым Х., подлинность разговоров Висаитов Х. не оспорил, потерпевшая ФИО9, свидетели ФИО12, ФИО11, ФИО23 Х. не оговаривают, да и Висаитов Х. не привел суду каких-либо убедительных доводов этому.

Факт применения угроз подтверждается вышеуказанными показаниями потерпевшей, свидетелей, распечатками телефонных переговоров, согласно которым Висаитов Х. неоднократно говорит о необходимости передачи денежных средств в сумме 900000 руб., называет даты возврата, как указано в изъятой с показаний свидетеля ФИО21 записке от ФИО15, в этой части нет оснований не верить и ФИО21, поскольку ход разговоров в переговорах по телефону и записке свидетельствуют именно о факте вымогательства денег.

Об угрозах в адрес семьи ФИО34 и ФИО9 говорит и тот факт, что у Висаитова Х. была изъята записка с данными отца ФИО7, проживающего в <адрес> и матери, для человека, желающего вернуть долг, нет необходимости ездить в <адрес>, вывозить оттуда престарелых родителей ФИО7 Угрозы в этой части со стороны Висаитова Х.Х. является не чем иным, как средством давления с целью вынудить передать имущество, ему не принадлежащее. Сам Висаитов Х. никакого долга перед семьей ФИО7 и ФИО9 не имел, что не оспаривает и сам, наличие долга вообще не усматривается из материалов дела, исходя из показаний ФИО9, объяснений ФИО7, свидетеля ФИО8 Знание законов «Шариата и Адата» Висаитову Х. неведомы, как не знала об их содержании и ФИО9, поскольку по этим же законам нельзя «трогать и беспокоить престарелых родителей, устраивать мирские дела в мечети», что собирался «якобы» делать Висаитов Х. Суд же полагает, что «разборки в мечети» не что иное, как придать законность требованиям по изъятию денег.

Квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц налицо, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО12, которые воспринимали действия Висаитова Х. и ФИО6 согласованными, заранее оговоренными, направленными на желание изъять незаконным путем- угроз применения насилия как к детям ФИО9, так и ее ближайшим родственникам- отцу ФИО7, денежные средства.

Предварительный сговор подтверждается и самими последовательными действиями Висаитова Х.Х. и ФИО6, направленными на изъятие чужого имущества,: на встречу в Самаре они прибыли вместе, разговоры о долге в сумме от 1000000 руб. до 900000 руб. Висаитов Х. не слышать не мог, что подтверждается как изъятой запиской, так и его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, оба неоднократно звонили ФИО12, требуя передачи от ФИО7 денежных средств, при этом всячески угрожали применением насилия. ФИО35 же сообщил ФИО8, что переложил бремя взыскания на Висаитова Х., сам Висаитов Х. говорил ФИО8, что Саид «пешка в этой игре», что теперь долгом будет заниматься он, что фактически соответствует действительности, исходя из опыта, возраста Висаитова Х., будучи таковымЮ, не брал бы во внимание советы «младшего по возрасту». В ходе приема денег от ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ на просьбы не угрожать родителям и детям ФИО9 Висаитов Х. сообщает, что передаст просьбу ФИО6, просит найти в следующий раз не 2000000 руб., а 2500000 руб., все это свидетельствует о договоренности в их действиях на совершение преступления и распределении ролей между ними.

Доказательств того, что у ФИО24 имелся долг перед ФИО7 в материалах дела нет, сам Висаитов Х. не отрицает того, что перед ним ФИО7 не имел долга, значит, требования выплатить деньги в размере 900000 руб. безосновательны, они, как установлено в суде, заявлены были им по предварительному сговору с лицом, называемым им как ФИО6, с умыслом на вымогательство- требование передачи чужого имущества.

Критически суд оценивает в судебном заседании поведение Висаитова Х.Х. в части наличия в его действиях самоуправства, чего нет в реальности, что свидетель ФИО15, являясь с ее слов фактически женой последнего, не знала об истинной цели и намерении Висаитова Х.Х. забрать чужое, ему не принадлежащее имущество, что не она передала следователю ФИО21 записку со сведениями о семье ФИО7

Суд считает, что именно ФИО15 передала записку следователю ФИО21, не верить ему нет оснований, изменение ФИО15 показаний в суде вызвано желанием помочь Висаитову Х.Х. избежать ответственности за совершенное деяние, поведение ФИО24- на стремление уйти от наказания и выдать желаемое за действительное.

Доказательств того, что Висаитову Х.Х. при его досмотре подброшены патроны, не добыто ни в ходе следствия, ни в суде: сам Висаитов Х.Х. не может назвать лицо, подбросившее ему патроны, жалоб на действия сотрудников милиции в этой части он не подавал, свидетели ФИО19, ФИО25 и ФИО22 отрицают данный факт, все это в совокупности свидетельствует о надуманности заявлений Висаитова Х.Х.

Доводы свидетеля ФИО26 о давлении на нее со стороны следователя ФИО21 опровергаются как самим следователем, так и представленным защитником ответом по жалобе последней в отношении следователя, проведенным руководителем СУ при Автозаводском РУВД <адрес> ФИО27 об отсутствии в действиях следователя какого-либо состава уголовно- наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Висаитова Х.Х., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, преступления совершены им тяжкое и средней тяжести, оба окончены, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевание <данные изъяты>, подтвержденное документально.

С учетом изложенного, личности Висаитова Х.Х., условий содержания его семьи, заболеваний, тяжести совершенного суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения штрафа в доход государства, ограничения свободы, ибо оно не будет служить целям его перевоспитания и социальной справедливости.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, оснований для применения Висаитову Х.Х. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ВИСАИТОВА ФИО50 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,г», 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.163 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО28 ВИСАИТОВУ Х.Х. к отбытию считать ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ- дня его задержания.

Меру пресечения осужденному Висаитову Х.Х. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 50000 руб., документы ООО <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО9, передать ей же, три диска с аудиозаписями, детализацией телефонных разговоров, две записки, хранящиеся при деле, хранить в деле же, патроны в количестве 6 штук, хранящиеся в службе тыла Автозаводского РУВД г.о. Тольятти, передать в их распоряжение для принятия решения об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун