Оськин - незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 17 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Оськина ФИО6,

защиты - адвоката Конновой В.В., удостоверение № 567, ордер № 37\00-4912 от 17.02. 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оськина ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оськин М.М. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, заранее приобретя <данные изъяты>, незаконно изготовил, вещество общей массой 1, 709 гр., которое, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Изготовленное наркотическое средство Оськин М.М. набрал в шприц, который положил в карман куртки, где незаконно хранил до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, находясь в <адрес> Оськин М.М. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят из кармана куртки шприц с веществом общей массой 1,709 гр., которое, согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 1,709 грамм, и соответствует крупному размеру.

Подсудимый Оськин М.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Оськина М.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Оськиным М.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Оськина М.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

Судом исключается из обвинения приобретение наркотических средств, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Оськин М.М. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Оськина М.М. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оськина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 1,079 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> г. о. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова