Гильметдинова ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-38/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «11» января 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Середницкого И.М.,

подсудимой Гильметдиновой Ж.И.,

законного представителя ФИО9,

защитника Мещеряковой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИЛЬМЕТДИНОВОЙ ФИО15,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Гильметдинова Ж.И. обвинялась в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по ст.228 ч.2 УК РФ прекращено производством в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.

Подсудимая Гильметдинова Ж.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах в сентябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, называемого ею как <данные изъяты>, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство- героин массой в 94,352 г. в особо крупном размере, фактически им обладая, перевезла его при себе в <адрес>, приготовив его к сбыту для лиц, отбывающих наказание в <данные изъяты> России по <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. была задержана сотрудниками милиции возле 3-го подъезда <адрес>, наркотическое средство было изъято, в связи с чем не довела свой умысел до конца по причинам, от нее не зависящим.

В судебном заседании Гильметдинова Ж.И. виновной признала себя в полном объеме, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил знакомый ее сожителя ФИО11 ФИО12 Алексей, отбывающий наказание в колонии <адрес>, предложил за денежное вознаграждение в 5000 руб. съездить в <адрес> за героином, где ее встретят на вокзале, передадут сверток с наркотическим средством, а по приезду в <адрес>, его у нее заберут для передачи осужденным. Согласившись, отпросилась у матери на несколько дней. По указанию ФИО12 съездила за деньгами на проезд в <адрес> и обратно в район дач на ПТО ВАЗа, где получила от незнакомой женщины 3000 руб., на них приобрела билеты. В <адрес> ее встретил Руслан, передал сверток с героином. До посадки на автобус прогулялась с Русланом по городу и опоздала на рейс. Руслан устроил ее на ночь в гостиницу, заплатил за номер. С Перми сделала звонок Алексею, сказав, что сверток с героином у нее. Утром Руслан отправил ее на автобусе до <адрес> за отсутствием рейса на Тольятти. Сверток с героином спрятала в бюстгальтер. В Самару прибыла утром ДД.ММ.ГГГГ, поехала в <адрес>. В пути следования познакомилась со Светланой, которая пригласила к себе в гости. По дороге позвонила ФИО8 с просьбой ее встретить. Затем ФИО8 приехала к ней в 14 квартал. Попив у знакомой чаю, вышла с ФИО8 на улицу, где их задержали сотрудники милиции. Наркотическое средство у нее изъяли, сразу призналась, что везла героин для Алексея, отбывающего наказание в ИК . Сама героин не употребляет и никогда не употребляла. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы. Причиной совершения данного преступления называет желание иметь деньги для содержания ее малолетнего ребенка, находящегося под опекой ее матери в связи с ее несовершеннолетним возрастом.

Кроме признания вины Гильметдиновой Ж.И. вина ее доказана материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-2 КМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о хранении Гильметдиновой Ж.И. наркотического средства-героина для последующей передачи осужденным в <данные изъяты>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН с целью ее задержания. В 15 час. совместно с ФИО6 на автомашине <данные изъяты> выехал на <адрес>, где находилась последняя. Примерно в 15 час. 58 мин., Гильметдинова Ж. с ФИО8 по выходу из 3-го подъезда вышеуказанного дома была задержана. В ходе ее досмотра у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Она призналась, что в нем находится героин для передачи парню по имени Алексей, который содержится в <данные изъяты> У ФИО8 ничего противозаконного обнаружено не было.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время принимала участие в качестве понятой при досмотре Гильметдиновой Ж., в ходе которого у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Она пояснила, что в нем находится героин и он предназначен для передачи Алексею в <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонила Гильметдинова Ж. и попросила встретить ее на автовокзале по приезду из <адрес>, затем перезвонила, предложила приехать в 14-й квартал в <адрес> к ней, познакомилась с хозяйкой квартиры. После совместного чаепития, вышла с Гильметдиновой Ж. на улицу, где их задержали сотрудники милиции. У нее ничего противозаконного обнаружено не было, у Гильметдиновой Ж. изъят сверток с героином. Откуда она его взяла, не знает, но та наркотические средства не употребляет.

Свидетель ФИО9 - законный представитель подсудимой показала, что дочь на учете в ОДН Автозаводского РУВД <адрес> не состоит, в Комиссии по делам несовершеннолетних не разбиралась, имеет дочь, 2009 года рождения, которая находится под ее- законного представителя опекой в связи с несовершеннолетним возрастом дочери, просит предоставить ей шанс на исправление без лишения свободы, обязуется надлежащим образом проконтролировать ее поведение.

Вина Гильметдиновой Ж.И. доказана также рапортами сотрудников милиции ФИО5 и ФИО10 о задержании Гильметдиновой Ж.И. с героином/л.д.8-9/, актом наблюдения за Гильметдиновой Ж.И./л.д.10/, протоколами личного досмотра Гильметдиновой Ж.И. и изъятия у нее свертка с героином, предназначенным для передачи Алексею, отбывающему наказание в ИК /л.д.11/, выемки сотового телефона Гильметдиновой Ж.И., его осмотра, согласно которым в телефоне в группе «контакты» имеются соединения с ФИО12 и Русланом из Перми/л.д.49-50,51-52,142-143,145-146/, осмотра наркотического средства- героина, срезов ногтей и волос /л.д.66-68/, заключением эксперта Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Гильметдиновой Ж.И., является наркотическим средством- героином/л.д.58-59/.

Таким образом, исследовав доказательства по делу, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Гильметдиновой Ж.И. доказанной, действия ее по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она совершила НЕЗАКОННОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ к сбыту НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ в особо крупном размере, умысел ее не был доведен до конца по причинам, не зависящим от ее воли.

Вина Гильметдиновой Ж.И. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере доказана признательными показаниями ее самой, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, не верить которым у суда нет никаких оснований, объективно и заключением эксперта, в компетентности которого суд не сомневается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гильметдиновой Ж.И., которая ранее не судима, вину признала, раскаялась, преступление совершено ею особо тяжкое, в несовершеннолетнем возрасте, что признается смягчающим ее вину обстоятельством, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ОДН Автозаводского РУВД <адрес> не состоит, в Комиссии по делам несовершеннолетних не разбиралась, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд не принимает во внимание нахождение на иждивении Гильметдиновой Ж.И. малолетнего ребенка, <данные изъяты>, поскольку ребенок находится не на ее иждивении, а под опекой ее законного представителя ФИО9

С учетом изложенного, личности Гильметдиновой Ж.И., требований ст.88 ч.6.1 УК РФ суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, т.к. ее исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для ее перевоспитания, данный срок, по убеждению суда, не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения штрафа в доход государства, лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

Оснований для применения Гильметдиновой Ж.И. ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ГИЛЬМЕТДИНОВУ ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с правилами ст.88 ч.6.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности с содержанием в ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ, исчисляя срок с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Гильметдиновой Ж.И. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу взять под стражу и этапировать в учреждение ИЗ 63/2 <адрес>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой в 94,292 г., смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин и волос, хранящиеся в 2-х конвертах в камере хранения УВД по г.о. Тольятти, - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

Первый экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья А.Н. Фисун