161 ч.2 УК РФ



                                                                                                                              1-1224/11

                                                          П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья Автозаводского районного суда <адрес> Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.                                            

подсудимых              Рустамова М.М., Лапшина К.А.                                                 

защиты (адвокатов) Агеева В.И. (ордер 37/00-1419), Дунской Е.В. (ордер 37/00-1309)

при секретаре                                     Степановой Е.

а так же потерпевшего ФИО5, его представителя ФИО6, представителей подсудимых ФИО7, Пак Л.С., педагога ФИО8

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рустамова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ТЭК, 1 курса, проживающего в городе Тольятти, <адрес>, 29 <адрес>, не судимого

Лапшина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося школы , <адрес>, зарегистрированного в городе Тольятти, <адрес>, 35 <адрес>, проживающего в городе Королев, <адрес>.

    

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «а,г» УК РФ

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рустамов М.М. и Лапшин К.А. совершили умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут Рустамов М.М. и Лапшин К.А., находясь на территории 20 квартала <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, вступили с этой целью между собой в преступный сговор. Во исполнении которого Рустамов М. и Лапшин К. вызвали из клуба «Полигон», во двор <адрес>, ранее знакомого ФИО5, где, под предлогом разрешения конфликтных отношений ФИО5 и их общего знакомого ФИО4, потребовали от ФИО5 деньги в сумме 5.000 рублей или телефон. Высказав при этом угрозу избиением, а когда получили отказ, Рустамов М. и ФИО16, с целью сломить сопротивление потерпевшего, стали избивать его, нанеся каждый, не менее 5-ти ударов кулаками и ногами в голову и по телу, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО5, сопротивление которого было сломлено, опасаясь дальнейшего избиения, передал Рустамову М. и Лапшину К. сотовый телефон с флэш - картой общей стоимостью 4.000 рублей. Завладев телефоном, Рустамов М. и Лапшин К. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Рустамова М. и Лапшина К. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области глаза, лучезапястного сустава, на левом бедре, и левой глени, которые какого - либо вреда здоровью не причинили.

     Подсудимые Рустамов М. и ФИО17 вину признали полностью, дали показания аналогичные друг другу, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов они, находясь в 20 квартале <адрес>, с целью получить деньги, вызвали по телефону из клуба «Полигон» во двор <адрес>, своего знакомого ФИО5. По предлогом разрешения конфликтной ситуации сложившейся между ФИО5 и их общим знакомым ФИО4, они стали просить у ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей или телефон. Пригрозив при этом, что если ФИО5 деньги не даст, избиением. ФИО5 стал кричать, что денег у него нет. Тогда они стали бить ФИО5, каждый нанес по нескольку ударов кулаками и ногами по телу ФИО5. Тогда ФИО5 передал им сотовый телефон. Забрав который, они ушли. Телефон через своего знакомого сдали в ломбард, деньги поделили.

     Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов его из клуба «Полигон», в 20 квартале <адрес>, вызвали во двор <адрес>, его знакомые Рустамов М. и ФИО17. Там они под предлогом разрешения конфликта с их общим знакомым ФИО4, потребовали передать им деньги 5000 рублей или телефон. При этом Рустамов М. и ФИО17 пригрозили ему избиением. Он сказал, что денег у него нет. Тогда Рустамов и ФИО16 стали избивать его, нанося удары кулаками и ногами в голову и по телу, нанесли более 15 ударов. Он испугавшись дальнейшего избиения отдал им телефон с флэш-картой стоимостью 4000 рублей. На следующий день рассказал о случившемся своим родителям, заявили в милицию.

Законный представитель потерпевшего ФИО6 показала, что о случившемся знает со слов своего сына. Стоимость телефона с флэш-картой 4.000 рублей.

    Законные представители подсудимых ФИО7 и Пак Л.С. охарактеризовали своих детей с положительной стороны, пояснив, что о случившемся им известно от работников милиции.

    По характеристики личности подсудимых Рустамова М. и Лапшина К., судом допрошены в качестве свидетелей педагог ФИО8 и инспектор ОДН ФИО9, которые охарактеризовали подсудимых с удовлетворительной стороны.

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: заявление потерпевшего ФИО10 (л.д.2), протокол осмотра места происшествия (л.д.3-4,5), протокол выемки у потерпевшего ФИО10, согласно которого произведено изъятие упаковочной коробки из под телефона, детализация звонков (л.д.25,26), протокол осмотра предметов, осмотрен фрагмент упаковочной коробки (л.д.87-88), - приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.89), протокол предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО11 опознает ФИО12, как участника преступления в отношении ФИО18 (л.д.106-107), протокол очной ставки, согласно которого ФИО11 указывает на ФИО12, как на участника совершенного преступления (л.д.111-112).

    Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

    Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Рустамова М. и ФИО16 в совершении умышленного преступления доказанной. В основу приговора суд относит показания потерпевшего ФИО6 прямо указавшего на подсудимых, как на лиц совершивших преступление. Показания последовательны и логичны, полностью согласуются с показаниями свидетелей и исследованными материалами дела. Мотивов оговора не установлено. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Подсудимые Рустамов М. и Лапшин К. факт совершения преступления не отрицают.

Совокупность доказательств виновности подсудимых суд считает достаточной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Рустамова М. и Лапшина К. (каждого) по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Квалифицируя действия подсудимых по указанной статье, суд исходит из установленных по делу обстоятельств, а именно: преступление было совершено в присутствии посторонних лиц, понимающих противоправный характер действий подсудимых, и данное обстоятельство осознавалось самими подсудимыми, то есть открыто. При совершении преступления со стороны подсудимых Рустамова М. и Лапшина К. было применено насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, которое выступило как средство изъятия похищенного. Действия Рустамова М. и Лапшина К. были совместными, согласованными и заранее обусловленными, то есть преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные характеризующие личности подсудимых: оба являются несовершеннолетними, ранее не судимые, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной, на учетах в наркологии и психиатрическом диспансерах, состоят на учете в ОДН, разбирались на КДН, Лапшин К. воспитывается в неполной семье, месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно. Родители характеризуются положительно. Оба воспитываются в удовлетворительных условиях. Материальный ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме.

     Явки с повинной Рустамова М. и Лапшина К. суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых Рустамова М. и Лапшина К. без изоляции от общества, при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст.304,307-309, суд -

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Рустамова ФИО22 и Лапшина ФИО23 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «а,г» УК РФ, каждого и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рустамову М.М. и Лапшину К.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год, каждому.

На Рустамова М.М. и Лапшина К.А. возложить на каждого обязанности: регулярно проходить регистрацию в государственном органе, в дни назначенные данным органом, не менять без уведомления государственного органа места жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Рустамову М.М. и Лапшину К.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                         Полянсков В.Н.