Захаров статья 228 ч.1 УК РФ



1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Новый проезд 4                                              11 августа 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

Председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>а <адрес> Выборновой С.А.,

подсудимого Захарова ФИО8,

защиты в лице адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захарова <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием месте и время, у неустановленного дознанием лица, на территории <адрес> незаконно приобрел 0, 878 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе дезоморфин.

Данное наркотическое средство Захаров В.Н. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в тот же день, примерно в 19 часов 20 минут около <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес>.

При задержании у Захарова в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в шприце, размер которого соответствует крупному.

В судебном заседании подсудимый вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он у знакомой девушке в пятом квартале купил дезоморфин в шприце. С дезоморфином направился на остановку общественного транспорта, но возле кинотеатра «Пирамида» был задержан работниками полиции, которые при проверке его документов, обнаружили у него шприц с наркотическим средством. Наркотики он употребляет с 1997 года, дезоморфин - в течении года.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ была его рабочая смена с 11:00ч до 20:00ч. В указанное время он находился в составе пешего патрулирования совместно с ИДПС ФИО6 Патруль осуществлялся по территории <адрес>. Примерно в 19:20 часов он совместно с ФИО6 около <адрес>. Разина для проверки документов остановил подсудимого, который сильно нервничал, отвечал невнятно на поставленные вопросы. Когда подсудимого досмотрели, обнаружили у него шприц. Захаров сказал, что в шприце находится наркотическое средство. При этом он сказал, где и у кого его приобрел. Подсудимого доставили в АРУВД, где при понятых шприц изъяли и упаковали.

Вина подсудимого так же подтверждается:

Рапортом о задержании Захарова ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес> (л.д. 3),

Протоколом личного досмотра Захарова и изъятия у него из правого внутреннего кармана куртки шприца, объемом 2 мл. с веществом серо-желтого цвета (л.д. 4),

Справкой об исследовании, в соответствии с которой масса изъятой у подсудимого жидкости в шприце составляет 0,878 грамма (12-13),

Заключением эксперта , в соответствии с которым, изъятая у Захарова жидкость в шприце является наркотическим средством дезоморфином (д.д. 67-69),

Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 70,101),

Квитанцией о приеме на хранение изъятого наркотического средства (л.д. 72),

Заключением по результатам служебной проверки действий ФИО5 и ФИО6, которой не установлено нарушений служебных обязанностей, а так же норм уголовного и уголовно процессуального законодательства при задержании ими Захарова (л.д. 124-127), и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого Захарова доказанной полностью в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, его действия правильно квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Признательные показания подсудимого в судебном заседании подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, является инвалидом 2 группы, не судим.

С учетом изложенного и личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому необходимо предоставить возможность для исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственных специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

При отсутствии постоянного места работы и дохода, применение наказания в виде штрафа является не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, обязав Захарова В.Н. в период испытательного срока извещать специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных о перемене места жительства, регулярно отмечаться в этих органах, в соответствии со сроками, определенными ими, не покидать пределов своего постоянного места жительства в период с 22-х часов до 6 часов следующих суток в не рабочее время.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотические средства уничтожить, DVD-диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10-и дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.