Петрова - приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 05 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Володина В.В.,

подсудимой Петровой В.Г.,

защиты - адвоката Желтухина М.И., удостоверение № 397, ордер № 37\00-1025 от 05.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петровой ФИО7, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова В.Г. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так она, Петрова В.Г., в период времени до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь по месту проживания по адресу <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица по имени «ФИО8» наркотическое средство – «дезоморфин», массой не менее 1, 17 грамма, что относится к крупному размеру, которое Петрова В.Г. незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов около <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> Петрова В.Г. была задержана. В ходе исследования предметов одежды Петровой В.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 1, 17 грамма в крупном размере (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое Петрова В.Г. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Петрова В.Г. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательств, пояснив, что проживает с сыном ДД.ММ.ГГГГ рождения, работает неофициально на разливе пива..

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Петровой В.Г. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Петровой В.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Петровой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Петрова В.Г. ранее не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Смягчающим обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Петровой В.Г. и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петровой В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденную Петрову В.Г.: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1, 15 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по самарской области – уничтожить;

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова