Савватеев - кражи



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 31 августа 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре: Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Савватеева Михаила Вячеславовича,

защиты – адвоката Нечаевой В.К., удостоверение № 854, ордер № 32 от 15.06.2011 года,

потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савватеева ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 и ч. 4 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании Постановления президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считающегося осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на сновании постановления Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно - досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На сновании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 307 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства, В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору да от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

4. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савватеев М.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, с этой целью зашел в подъезд <адрес>, поднялся на этаж, через отверстие между железными прутьями прошел на чердачную площадку, где путем отжатия двери заранее принесенным с собой металлическим предметом, похожим на лом, незаконно проник в машинное отделение. После этого Савватеев М.В., выключив рычаг питания лифта, открутив принесенной с собой отверткой винты крепления катушки тормоза главного привода лифта, тайно похитил указанную выше катушку тормоза стоимостью 2434 рубля 58 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Савватеев М.В. прошел по "крыше и спустился на этаж подъезда вышеуказанного дома. Через отверстие между железными прутьями прошел на чердачную площадку, где, путем отжатия двери заранее принесенным с собой металлическим предметом, похожим на лом, незаконно проник в машинное отделение. После этого Савватеев М.В., выключив рычаг питания лифта, открутив принесенной с собой отверткой винты крепления катушки тормоза главного привода лифта, тайно похитил указанную выше катушку тормоза стоимостью 2434 рубля 58 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>».

С места происшествия Савватеев М.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Савватеева М.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4869 рублей 16 копеек.

Савватеев ФИО8, своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 часов до 08 часов 30 минут, с этой целью зашел в подъезд <адрес>, поднялся на этаж, через отверстие между железными прутьями прошел на чердачную площадку, где путем отжатия двери заранее принесенным с собой металлическим предметом, похожим на лом, незаконно проник в машинное отделение. После этого Савватеев М.В., выключив рычаг питания лифта, попытался с целью последующего тайного хищения катушек, открутить принесенной с собой отверткой винты крепления катушки тормоза главного привода лифта. Так как вышеуказанные винты были спилены сотрудниками организации собственника в целях предотвращения краж, Савватеев М.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При указанных обстоятельствах Савватеев М.В. пытался тайно похитить катушку тормоза главного привода лифта стоимостью 1633 рубля 52 копейки принадлежащую «<данные изъяты>».

Савватеев М.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах : он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, более точное время следствием не установлено, с этой целью зашел в подъезд <адрес>, поднялся на этаж, через отверстие между железными прутьями прошел на чердачную площадку, где путем отжатия двери заранее принесенным с собой металлическим предметом, похожим на лом, незаконно проник в машинное отделение. После этого Савватеев М.В., выключив рычаг питания лифта, открутив принесенной с собой отверткой винты крепления катушки тормоза главного привода лифта, тайно похитил указанную выше катушку тормоза стоимостью 2373 рубля 64 копейки, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». С места происшествия Савватеев М.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Савватеев М.В. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2373 рубля 64 копейки.

Подсудимый Савватеев М.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Савватеева М.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Савватеевым М.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие до судебного заседания выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, а представитель ФИО5 поддержал иск в сумме 4808 рублей 22 коп.

Квалификация действий Савватеева М.В. по п «б» ч.2 ст. 158, ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, является правильной.

Исковые требования ООО « <данные изъяты>» подлежат удовлетворению в полном объёме, как нашедшие подтверждение и признанные подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Савватеев М.В. ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Савватеева М.В. . рецидива преступления.

Заявления на имя прокурора <адрес> г.о. Тольятти (л.д. 38, 134 ) суд признает явкой с повинной, которое в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Так же смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние и наличие сына ДД.ММ.ГГГГгода рождения. С учетом личности Савватеева М.В. , совершившего преступление в период условного осуждения, отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и сохранения условного осуждения, и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Савватеева М.В. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савватеева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п «Б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с31 августа 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – две отвертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АРУВД- уничтожить.

Взыскать с Савватеева ФИО10 в пользу ООО « <данные изъяты>» четыре тысячи восемьсот восемь рублей 22 копейки( 4808 рублей 22 коп) в счет возмещения материального ущерба, удовлетворив иск потерпевшего полностью.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова