Кожитьев - незаконное хранение и изготовление нарк. средств без цели сбыта в крупном рзмере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Кожитьева А.В.,

защиты - адвоката Гоношилова О.Е. удостоверение № 269, ордер № 115 от 07.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожитьева ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожитьев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Кожитьев А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, заранее приобретя следующие ингредиенты: <данные изъяты>», с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно изготовил вещество массой 1, 736 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средство. Незаконно изготовленное наркотическое средство Кожитьев А.В. набрал в шприц и незаконно хранил при себе в своей черной сумке до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов на лестничной площадке <адрес> Кожитьев А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВД-1 УВД по <адрес> г.о. Тольятти, где в присутствии двух понятых у него в черной сумке был обнаружен и изъять шприц, заполненный жидкостью, общей массой 1, 736 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 1, 736 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Подсудимый Кожитьев А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ находится в центре духовно-нравственного восстановления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кожитьева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Кожитьевым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий КожитьеваА.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Кожитьев А.В. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с мая 2011 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ находится в центре духовно- нравственного восстановления для наркоманов и алкоголиков при благотворительном фонде Стратегия единства, характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Кожитьева А.В. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к штрафу.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожитьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч( 5000) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1, 486 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить;

пакет с прикурсорами, хранящийся в камере хранения УВД по г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова