Харитонов - приготовление к сбыту в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 06 сентября 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Калинкиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тольятти Мустафаева Р.М.,

подсудимого Харитонова А.Г.,

защиты - адвоката Корепиной Н.Б., представившей удостоверение № 2272, ордер № 061 от 22 августа 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харитонова ФИО12, <данные изъяты>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 15 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов А.Г. своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Харитонов А.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо круп­ом размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 56 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 137,25 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в коробке из-под сока «<данные изъяты>» с целью сбыта. Таким образом, Харитонов А.Г. создал условия для соверше­ния преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 57 минут возле торца <адрес> работниками Отдела УФСКН РФ по <адрес>. В ходе исследования предметов одежды Харитонова А.Г. было об­наружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере (согласно справ­ки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) массой 137,25 грамм, приготовленное Харитоновым А.Г. для незаконного сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харитонов А.Г. вину признал частично и показал, что хранил наркотическое средство – героин для личного употребления. Он про­живает с женой, двумя сыновьями, тещей, сестрой жены и ее дочерью. После освобождения из мест лишения свободы узнал, что болен <данные изъяты> и на этой почве вновь начал употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он созвонился со знакомым по имени ФИО13 по прозвищу «<данные изъяты>», с которым ранее отбывал наказание в ИК-<адрес>, и который находится в настоящее время в колонии и попросил помочь с приобретением наркотика для себя. ФИО14 перезвонил и сообщил место «закладки» с героином, а именно возле мага­зина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Вес наркотика не обговаривали, как и не говорили про оплату за наркотик. ФИО15 сказал, что наркотик будет находиться в 1,5 литровой коробке из-под сока «<данные изъяты>». Он поехал по указанному адресу, где возле магазина «<данные изъяты>» забрал 1,5 литровую коробку из-под сока «<данные изъяты>», и направился к такси, которое ждало его с торца <адрес>. У <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего в присутствии понятых про­извели его личный осмотр. В ходе осмотра у него обнаружили коробку из-под сока «<данные изъяты>» с полупрозрачным полимерным пакетом внутри которого находились 40 свертков из непрозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, также у него изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>», ключи, пропуск на ОАО <данные изъяты>» и паспорт. На вышеуказанные действия сотрудниками наркоконтроля был со­ставлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. Наркотик он забрал для личного употреб­ления. Никому его продавать не собирался. Масса наркотика была большой, так как его еже­дневная доза составляла 2-3 грамма. Ранее таким же образом приобретал героин 2 раза. После освобождения из мест лишения свободы работал на <данные изъяты>.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица, пояснив, что им поступила оператив­ная информация о том, что молодой человек приобретет путем «закладки» возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, наркотическое средство-героин и будет хранить его при себе с целью дальнейшего незаконно­го сбыта. Им разъяснили их права и обязанности. Подъехав к вышеуказанному магазину, они припарко­вались. Примерно через 1 час 50 минут к месту закладки подо­шел молодой человек и стал что-то искать. Затем данный молодой человек нагнулся, что-то поднял и направился в сторону ул. <адрес>. Возле торца <адрес> сотрудники полиции в их присутствии задержали данного молодого человек, сели в салон автомобиля, где задержанному, который представился как Хари­тонов ФИО16, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие предметы, запрещенные в свободном гра­жданском обороте, но он отказался. Один из сотрудников полиции произвел исследова­ние предметов одежды Харитонова А.Г., в ходе которого у него в руках была обнаружена и изъята: коробка из-под сока «<данные изъяты>» с пакетом из полупрозрачного розового полиме­ра, завязанным на узел, внутри которого находились 40 (сорок) свертков из черного полимера, горловины которых запаяны и перемотаны нитью светло-бежевого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данная коробка со свертками была упакована. Хари­тонов А.Г. пояснил, что обнаруженную и изъятую у него коробку из-под сока «<данные изъяты>» с содержимым внутри он подобрал по указанию ФИО17 по прозвищу «<данные изъяты>», отбываю­щего наказание в ИК . Харитонов также пояснил, что находится в данной коробке, он не знал. Так же были изъяты сотовый теле­фон «<данные изъяты>» паспорт, пропуск и связка ключей. По всем произведенным действиям сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в кото­ром он, второе незаинтересованное лицо и Харитонов А.Г. поставили свои подписи. После этого они все вместе проследовали в отдел наркоконтроля, где один из сотрудников полиции произвел смывы с кистей рук Харитонова А.Г. и срезы краев ногтевых пластин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в третье отделение отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> поступила опера­тивная информация о том, что в вечернее время возле магазина «<данные изъяты>», располо­женного возле <адрес>, будет находиться молодой человек, который незаконно приобретет для дальнейшей передачи в ИК наркотическое сред­ство-героин. Было принято решение о задержании данного гражданина. Он вместе с приглашенными незаинтересованными лицами и другими сотрудниками по­лиции выехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Подъехав, они припарковались на­против магазина. Примерно через 1 час 50 минут к магазину «<данные изъяты>» подошел ранее незнакомый Харитонов и стал что-то искать. Затем Харитонов нагнулся, что-то поднял и направился в сторону ул. <адрес>. После чего Харитонов был задержан, и в салоне автомобиля, он предложил Харитонову А.Г. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, но он отказался. Он произвел исследование предметов одежды Харитонова А.Г., в ходе которого у него в руках была обнаружена и изъята: коробка из-под сока «<данные изъяты>» с пакетом из полупрозрачного розового полимера, завя­занным на узел, внутри которого находились 40 (сорок) свертков из черного полимера, горло­вины которых запаяны и перемотаны нитью светло-бежевого цвета с порошкообразным веще­ством внутри. Данная коробка из-под сока «<данные изъяты>» с пакетом со свертками была упа­кована. Харитонов А.Г. пояснил, что обнаруженную и изъятую у него коробку из-под сока «<данные изъяты>» с содержимым внутри он подобрал по указанию ФИО18 по прозвищу «<данные изъяты>», отбывающего наказание в ИК , что находится в данной коробке, он не знал. Так же были изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт, пропуск на ОАО «<данные изъяты>» и связка ключей, были составлены соответствующие акты, в котором незаинтересованные ли­ца и Харитонов А.Г. поставили свои подписи. Ранее информации о Харитонове, как о лице, сбывающее наркотические средства, в отделе не было.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе ис­следования предметов одежды Харитонова А.Г., является наркотическим средством - героин, массой 136,05 грамм. (л.д. 48-56); протоколом осмотра одного конверта с наркотическим средством - героин, обнаруженным и изъятым в ходе исследования предметов одежды Харитонова А.Г., (л.д. 58-61); постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела наркотического средства - героин, обнаруженного и изъятого в ходе исследования предметов одежды Харито­нова А.Г., (л.д. 62); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве вещественных доказательств. (л.д. 249), протоколом осмотра детализации телефонных звонков от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-74), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств иных документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75), а также иными документами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 57 мин., возле торца <адрес> (со стороны <адрес>) был задержан Харитонов ФИО19, в ходе исследова­ния предметов одежды которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 137,25 грамм (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 2), Рапортом о результатах ОРМ. (л.д. 12), Акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Харитонова А.Г., в ходе которого у Харитонова А.Г. в руках была обнаружена и изъята коробка из-под сока «<данные изъяты>», внутри которой пакет с 40 свертка­ми с порошкообразным веществом. (л.д.13-16), Актом наблюдения (л.д. 26), Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра Харитонова А.Г., является наркотическим средством - героин, массой 137,25 грамм. (л.д. 34-37).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Харитонова А.Г. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: материалами дела, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6. Материалы оперативно - розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона. Показания вышеназванных свидетелей суд принимает в основу обвинения. При этом суд исходит из показаний ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел <адрес> УФСКН по <адрес> поступила информация о лице, который занимается хранением героина, предназначенного для сбыта на территории ИК- и в этот же день ими был задержан Харитонов, и в процессе досмотра был обнаружен пакет из-под сока с пакетом внутри, внутри которого находились 40 свертков с героином. Свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили показания работника УФСКН по <адрес> и свое участие в качестве незаинтересованного лица при изъятии при досмотре Харитонова пакета из-под сока со свертками с веществом серо-белого цвета. Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они логичны, последовательны, уточняют и дополняют друг друга, основания оговора ими подсудимого судом не установлены, их показания соответствуют и материалам дела, из которых следует, что вещество, изъятое у Харитонова при досмотре, является наркотическим средством героин в особо крупном размере.

Показания Харитонова А.Г., отрицающего вину в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд считает направленными на избежание уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Утверждение Харитонова А.Г. о приобретении и хранении героина для личного употребления опровергается как показаниями свидетеля ФИО8, так и материалами дела о количестве изъятого наркотического средства.

Значительное количество изъятого героина при досмотре – 137,25 грамм, находившихся в 40 свертках с массой вещества от 3,19грамм до 4,25 грамм, то есть размещение в удобной для сбыта расфасовке, как и фактические обстоятельства дела, так же свидетельствуют об умысле подсудимого на распространение наркотических средств.

Материалы, представленные органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, послужившие поводом и основания для возбуждения уголовного дела в отношении Харитонова, были проверены и закреплены следственным путем, так же исследованы в ходе судебного разбирательства в присутствии лиц, участвовавших при составлении данных документов, данные, содержащиеся в этих документах, подтверждены показаниями свидетелей.

Все вышеизложенные доказательства свидетельствуют об умысле подсудимого на распространение наркотических средств.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Харитонова А.Г. по ст. ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере – 137, 25 грамма героина.

Харитонов А.Г., приобретя и храня при себе наркотическое средство в особо крупном размере, создал все условия для сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания его сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН по <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Харитонов А.Г. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период условно – досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ноября 2008 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», имеет на иждивении двоих малолетних детей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при обследовании на <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством в соответствии ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетних детей.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является особо тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и в целях исправления Харитонова А.Г., предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Харитонова А.Г. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывая наличие несовершеннолетних детей. Положительные характеристики с места жительства и работы, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, то есть совокупность положительных данных о личности и обстоятельства совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершение данного преступления, применив ст. 64 УК РФ, учитывая и влияние назначенного наказания на исправление Харитонова и на условия жизни его семьи.

Отбывание наказания судом определяется в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой – 135, 25 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

7 конвертов со смывами и срезами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить,

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела, сотовый телефон « <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> -вернуть родственникам Харитонова-ФИО21.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова