306 ч.1 УК РФ Ганаева



1-/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Новый проезд 4                                         28 июля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

Председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С.А.,

подсудимой Ганаевой Юлии Анатольевны,

защиты в лице адвоката Чувелева В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ганаевой <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганаева Ю.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что преступление в отношении нее совершено не было, 06.06.2011 года, в 02 часа 10 минут обратилась в ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, написала заявление о проведении проверки по факту пропажи ее автомобиля ВАЗ в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ от парковочной площадки <адрес>. Стоимость автомобиля 150 000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Данное заявление было зарегистрировано в единой книге учета сообщений о преступлениях ОМ-2 АРУВД <адрес> КУСП- от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проверки было установлено, что ФИО1 знала о том, что на вышеуказанном автомобиле уехал ее муж, ФИО1, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попал в дорожно-транспортное происшествие. ФИО1, с целью сокрыть данную информацию сообщила органам милиции заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении нее преступления средней тяжести.

Указанные действия Ганаевой Ю.А. квалифицированы ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В начале судебного заседания подсудимая и ее адвокат подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката, государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она согласна. Заявление ею сделано добровольно после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе дознания, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было заявлено подсудимой в процессе предварительного следствия в присутствии адвоката.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии, имеет двоих малолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством, поэтому ей необходимо предоставить возможность для исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях, осуществления за ней контроля со стороны государственных специализированных органов. Отсутствие заработка у подсудимой и наличие у нее малолетних детей, не позволяет применить иную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганаеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав Ганаеву Ю.А. в период испытательного срока извещать специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных о перемене места жительства, регулярно отмечаться в этих органах, в соответствии со сроками, определенными ими, не покидать пределов своего постоянного места жительства в период с 22-х часов до 6 часов следующих суток в не рабочее время.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд по основанию, предусмотренному п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Орлова В.В.