30 ч.1, 228.1 ч.3 Нишанов



              1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Новый проезд 4                               26 июля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Самарской области Осиповой К.А.,

подсудимого Нишанова ФИО11,

защиты в лице адвоката ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нишанова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, имея умысел на незаконное приготовление к сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в январе 2010 года, более точное время следствием не установлено, по предложению не установленного следствием лица вступил с ним и другими не установленными следствием лицами в преступный сговор, с распределением ролей следующим образом:

Неустановленное лицо должно приобретать наркотическое средство героин в особо крупных размерах, после чего в <адрес> передавать его ФИО1 для последующей доставки в <адрес> с целью реализации гражданам, распространяющим и употребляющим наркотические средства.

ФИО1 должен был получить от неустановленного лица в <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере, доставить его в <адрес>, и передать неустановленным лицам для последующего сбыта потребителям наркотиков. В качестве вознаграждения ФИО1 намеревался получить денежные средства от неустановленного лица.

Неустановленные лица, находящиеся в <адрес> должны получить от ФИО1 наркотическое средство героин в особо крупных размерах и сбыть его потребителям наркотиков на территории <адрес>. Денежные средства, полученные о реализации наркотических средств, неустановленные лица должны были направлять для приобретения новых партий наркотических средств.

Во исполнение преступного сговора, в период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо приобрело наркотическое средство героин, общей массой не менее 562,13 грамма и, в соответствии с отведенное ему ролью в преступном сговоре, при неустановленных обстоятельствах передало его ФИО1

ФИО1, реализуя преступный умысел, согласно отведенной ему роли в преступном сговоре, в период до ДД.ММ.ГГГГ привез вышеуказанное наркотическое средство в <адрес> и незаконно хранил в арендованной <адрес> по Московскому проспекту <адрес>, с целью передачи неустановленным лицам для его последующего распространения, чем создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от соучастников преступления обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 45 минут в ходе обыска по указанному адресу сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 562,13 грамма наркотического средства героина, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью и показал, что, будучи зарегистрированным в Киргизии, он фактически проживал в <адрес>. Там он работал на рынке, грузчиком. С ним работал друг <данные изъяты>. Так как у него с 2009 года мать болела, он испытывал материальные трудности, предложил ему познакомиться с человеком, при совместной деятельности с которым, можно заработать деньги и послать матери на лечение. Но при этом предупредил, что за такую доходную деятельность могут посадить. Он сначала опасался. В конце декабря 2009 года он получил зарплату и все деньги отправил матери на день рождения. В январе родители вновь стали просить у него деньги, поэтому в конце января 2010 года он согласился на предложение . Тогда ему по телефону позвонил мужчина и сообщил, что он должен в <адрес> на мосту забрать сверток, в котором находится телефон с сим картой и героин. Он поехал в поселок. Там нашел указанный сверток. И по телефону из свертка связался с тем же мужчиной. Тот по телефону рассказал, что найденный героин необходимо отвезти в <адрес> через <адрес>. Он с героином на автобусе доехал до Самары, а далее на такси приехал в Тольятти. В Тольятти он по указанию того же мужчины через своего знакомого <данные изъяты> снял квартиру на Московском проспекте.

Далее по телефону он получил указание оставить сверток с героином в снятой квартире и уезжать. Получив такое указание, он решил уезжать на следующий день, но был задержан работниками полиции. 15 000 рублей ему на дорогу в Тольятти дал <данные изъяты>. Еще 10 000 рублей ему обещали как вознаграждение после выполнения задания и возвращения в <адрес>.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Бобров Ю.А. в судебном заседании показал, что в 2009-2010 годах он занимался разработкой преступной деятельности организованной группы под руководством <данные изъяты>.

В рамках этой работы был установлен подсудимый, который проживая в <адрес>, привозил наркотики в <адрес>. В течение 2009 - зимы 2010 года он приезжал несколько в <адрес> и привозил большие партии героина - от 500 г до 2 кг и реализовывал наркотики через «закладки» партиями по 100-200 грамм.

В день приезда в <адрес> в январе 2010 года ФИО1 сбыл гражданину ФИО6 около 33-х граммов героина. ФИО6 был задержан, в отношении него было возбуждено аналогичное уголовное дело. В связи с задержание ФИО6 была получена информация о том, что ФИО1 может хранить героин в арендованной <адрес> по Московскому проспекту. В связи с этой информацией в указанной квартире был проведен обыск. В ходе обыска был изъят пакет с веществом, как впоследствии было установлено - с героином, а также документы на имя ФИО1, договор аренды на эту квартиру, сотовый телефон. Все изъятое было соответствующим образом упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО4в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен принять участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <адрес>, Московский проспект, . Также присутствовала в качестве понятой женщина - жительница этого дома. Сотрудники полиции ознакомили их и находившегося в квартире ФИО1 с постановлением о производстве обыска. Затем ФИО1 предложили указать на запрещенные предметы, хранившиеся в квартире, на что тот провел присутствующих в комнату, где показал на сверток из полимера черного цвета, лежавший в верхнем ящике тумбочки. Внутри свертка находилось комкообразное вещество серо-белого цвета. Сотрудники продемонстрировали содержимое свертка. Там же в тумбочке лежала пластмассовая крышка красного цвета с налетом такого же вещества. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, полимерная крышка была упакована в бумажный конверт. ФИО1 пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему и хранилось им с целью продажи. Также из шкафа был изъят договор найма жилого помещения; а из сумки, находившейся на шкафу, были изъяты документы на имя ФИО1 и сим-карта. На полу был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» без сим карты.

Свидетель ФИО5в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при производстве обыска в квартире по адресу: <адрес>, Московский проспект, , который проводился на основании поручения следователя и постановления судьи. При обыске присутствовали понятые. ФИО1 был ознакомлен с постановлением, после чего на предложение выдать запрещенные предметы, хранившиеся в квартире, он показал на сверток из полимера черного цвета, лежавший в верхнем ящике тумбочки. В свертке находилось комкообразное веществ серо-белого цвета. Там же в тумбочке была обнаружена пластмассовая крышка красного цвета с налетом серо белого вещества. ФИО1 пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему и хранилось им с целью продажи. Также из шкафа был изъят договор найма жилого помещения; а из сумки, находившейся па шкафу, - документы на имя ФИО1 и сим-карта. Кроме того, из квартиры был изъят сотовый телефон «Нокиа» без сим карты. Экспертом-специалистом были обнаружены и зафиксированы следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано, о чем был составлен протокол, где все расписались.

Вина подсудимого подтверждается так же:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления в действиях ФИО1 после задержания гражданина ФИО6 с наркотическим средством - героином в особо крупном размере (т. 1, л.д. 4),

Постановлением судьи Центрального районного суда <адрес> о разрешении производства обыска в Жилище, арендованном ФИО1 (т. 1, л.д. 6),

Протоколом обыска, в процессе которого, был обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом серо-белого цвета и крышка от бутылки, с налетом аналогичного вещества (т. 1, л.д. 9-12),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска <адрес> по Московскому проспекту <адрес> является наркотическим средством - героином, массой 562, 13 г., (т. 1 л.д. 83-87),

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: мешка с наркотическим средством героином массой 562,13 грамма; сотовых телефонов «Нокия» с сим-картами сотовых операторов «Билайн» и «Утел», изъятыми у ФИО7 и ФИО1 (т. 1 л.д. 61-68),

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому налет вещества с пластмассовой крышки красного цвета, изъятой в ходе обыска <адрес> по Московскому проспекту <адрес>, содержит в своем составе диацетилморфин, являющийся наркотическим средством - героином (т. 1, л д. 120-124),

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: двух мешков и двух пакетов из полимера, в которых ранее было упаковано изъятое при обыске наркотическое средство героин, крышки пластмассовой красного цвета со следами наркотического средства героин, 4-х дактопленок (т. 1 л.д. 223-226),

Заключением эксперта , в соответствии с которым, вещество, изъятое при обыске у ФИО1 и вещество, изъятое при задержании ФИО6, одинаковы по химическому составу и могли ранее составлять единое целое (т. 2, л.д. 17-18),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 4 следа пальцев рук, изъятые с поверхностей керамической кружки, стеклянной банки, обнаруженных в <адрес> по Московскому проспекту <адрес> в процессе обыска, оставлены ФИО1 (т. 1 л.д. 104-116),

Справками о разговорах ФИО1 по телефону с соучастниками преступления ДД.ММ.ГГГГ по поводу перемещения из <адрес> через <адрес> в Тольятти и аренды им квартиры (т. 2 л.д. 130-170),

Заключением фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ которой подтвержден факт наличия голоса ФИО1 в указанных переговорах (т. 4 л.л. 8-16) и другими материалами дела

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого доказанной полностью в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, его действия правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Как видно из показаний подсудимого, все его действия были организованы иными лицами. Он неуклонно выполнял все указания. В указанном месте в поселке <адрес> изъял приготовленное для него наркотическое средство в особо крупном размере. И по телефону, находившемуся в свертке с героином, поддерживал постоянную связь с лицами, направлявшими его деятельность по приготовлению наркотических средств к сбыту. У суда нет оснований не доверять этим показаниям подсудимого, так как они подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании. Приготовленные к сбыту наркотические средства были изъяты у ФИО1 в процессе обыска. Кроме самого наркотического средства был изъят и предмет (пластиковая крышка бутылки), с помощью которого большой его объем делился на более мелкие дозы. Размер изъятого наркотического средства соответствует особо крупному. Преступление ФИО1 до конца не доведено в связи с изъятием наркотического средства на стадии его приготовления к сбыту. При этом подсудимый сам наркотические средства не употребляет, на учете в наркологических диспансерах не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность, поэтому применение наказания, не связанного с лишением свободы, не возможно. Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого отсутствуют. Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства - преступление было остановлено на стадии приготовления, и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту содержания характеризуется не удовлетворительно, имеет 4 нарушения режима содержания, но вину в процессе предварительного и судебного следствия признал, что свидетельствует о его раскаянии.

Наказание необходимо назначить по правилам ст. ст. 66 ч. 2 УК РФ, а с учетом смягчающих обстоятельств - в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нишанова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Нишанова под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить.

Сотовые телефоны, аудиодиски, хранящиеся в УФСКН <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.