Нугаев, ст. 318 ч.1 УК



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Марочкиной К.Н.

подсудимого Нугаева ФИО9

защитника Багдасарян Я.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Нугаева ФИО10, <данные изъяты>, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нугаев Ф.Ф. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора <данные изъяты> ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, инспектором <данные изъяты> ФИО6, находящимся на <адрес> напротив <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты>" под управлением Нугаева Ф.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Для оформления нарушения ФИО6 вызвал инспектора <данные изъяты> лейтенанта юстиции ФИО2, назначенного на должность приказом начальника <данные изъяты> <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в составе патруля совместно с напарником ФИО7.

Прибывшие по вызову ФИО2 и ФИО7 пояснили подсудимому Нугаеву, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении, а его автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку, после чего по рации на место происшествия вызвали эвакуатор. После заполнения всех необходимых процессуальных документов по приезду автомобиля-эвакуатора, ФИО2 вышел из патрульного автомобиля и в целях видеофиксации погрузки транспортного средства Нугаева Ф.Ф. стал снимать всё происходящее на видеокамеру. В этот момент Нугаев Ф.Ф., увидев, как его автомобиль грузят на эвакуатор, а сотрудник милиции снимает данный процесс на видеокамеру, в целях воспрепятствования законной деятельности по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, имея умысел на применение в отношении представителя власти - инспектора <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО2 насилия, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошёл к инспектору <данные изъяты> ФИО2 и нанес ему один удар ногой по правой руке в область кисти, причинив ссадину на правом предплечье в нижней трети, которая не причинила какого-либо вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Нугаев Ф.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Нугаева Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью, по месту жительства и службы в армии характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, который работает, имеет семью, в содеянном раскаялся, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде штрафа, т.к. данное наказание будет наиболее отвечать целям и задачам правосудия.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нугаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Нугаеву Ф.Ф. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Нугаев Ф.Ф. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Нугаев Ф.Ф. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Нугаева Ф.Ф. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.