Паламарчук, приобретение наркотического средства для себя



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого Паламарчук ФИО6

защитника Кудряшова К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Паламарчук ФИО7, <данные изъяты> не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паламарчук В.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Паламарчук В.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 1,293 гр., которое хранил при себе до задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Паламарчук В.Д. был задержан у <адрес>. При досмотре у Паламарчук В.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в количестве 1,293гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Паламарчук В.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Паламарчук В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. ст.61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом решался вопрос о возможности применения к подсудимому наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание социальное и материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы и заработка, суд считает назначение данного вида наказания нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает, что наказание Паламарчук В.Д, необходимо назначить в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паламарчук ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному Паламарчук В.Д., применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год, в течение которого условно осужденный Паламарчук В.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Паламарчук В.Д. обязанности: не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ по месту своего жительства.

Меру пресечения Паламарчук В.Д. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин массой 1,203 гр., хранящийся в <адрес> <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Паламарчук В.Д. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Паламарчук В.Д. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Паламарчук В.Д. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.